Chevrolet Spark EUV 2025 – 2026
Chevrolet

Spark EUV

Em linha 2 versões Pouco comum
Preço FIPE 2026 R$ 137 mil usados desde R$ 129 mil Fonte: FIPE · referência out/2026
Vendas 12 meses 6.14674º mais vendido Frota 5.965410ª maior frota
Ficha técnica e fotos

2 versões do Spark EUV

Ano a ano

O que mudou no Spark EUV a cada ano

  1. 2026× 2025

    Sem mudanças na ficha técnica, nas versões nem nos itens de série.

    Detalhes versão por versão →
Emplacamentos de zero km

Vendas do Spark EUV

Ranking completo dos mais vendidos →
Setembro de 2026 751 68º lugar no mês
Últimos 12 meses 6.146 74º mais vendido
Últimos 10 anos 6.757 180º no período

Emplacamentos mês a mês

Ver os números
MêsEmplacamentos
Setembro de 2026751
Agosto de 2026266
Julho de 2026330
Junho de 2026762
Maio de 20261.054
Abril de 20261.047
Março de 2026628
Fevereiro de 2026159
Janeiro de 2026197
Dezembro de 2025293
Novembro de 2025244
Outubro de 2025415
Frota registrada · Senatran · julho de 2026

Quantos Chevrolet Spark EUV existem no Brasil

Há 5.965 Chevrolet Spark EUV registrados no Brasil, mais que 72% dos modelos com frota no país. É o 56º Chevrolet mais comum, entre 74 modelos da marca com frota. São Paulo concentra 18% deles, mas é no Amazonas que o Spark EUV é mais popular (11,7x a média do Brasil).

Frota registrada
5.965
0,007% da frota de carros
+159 no último mês
Tamanho da frota
410º lugar
entre 1.493 modelos com frota
maior que a de 72% deles
Na frota Chevrolet
0,04%
56º Chevrolet mais comum de 74
a marca tem 16.278.087 carros
Idade média
0,7 anos
o mais antigo é de 2024
mais unidades de 2025 (4.156)
Raridade
Pouco comum Entre 5 mil e 50 mil registrados
  1. Muito comum
  2. Comum
  3. Pouco comum
  4. Raro
  5. Muito raro
  6. Raríssimo

Evolução da frota

Unidades registradas mês a mês.

Frota por estado

Quanto mais escuro o estado, mais Spark EUV registrados. Passe o mouse ou toque num estado para ver os números.

SP tem a maior frota: 1.045 (17,5% do total). Proporcionalmente, é mais popular no Amazonas.
EstadoUnidades% do total
SP 1.045 17,5%
RS 877 14,7%
AM 541 9,1%
PR 417 7,0%
SC 364 6,1%
MG 312 5,2%
DF 310 5,2%
BA 302 5,1%
PE 276 4,6%
RJ 194 3,3%

Mais 229 sem estado informado no registro.

Ano de fabricação

Quantos dos 5.965 registrados saíram de fábrica em cada ano.

até 3 anos 100,0% 4 a 10 anos 0,0% 11 a 20 anos 0,0% mais de 20 anos 0,0%

Frota por versão

1 versões com o nome como aparece no registro do veículo; 71,6% da frota é importada.

  1. Spark EUV ACTIV2024–2026
    5.965100,0%
    Pouco comum

Perguntas sobre a frota do Spark EUV

Quantos Chevrolet Spark EUV existem no Brasil?

Segundo a Senatran, havia 5.965 Chevrolet Spark EUV registrados no Brasil em julho de 2026, 0,007% da frota de automóveis e comerciais leves (410ª maior frota entre 1493 modelos).

O Chevrolet Spark EUV é um carro raro?

Não. Com 5.965 unidades registradas (entre 5 mil e 50 mil registrados), o Spark EUV é pouco comum — tem frota maior que 72% dos modelos do país.

Em qual estado há mais Chevrolet Spark EUV?

São Paulo, com 1.045 unidades (17,5% da frota do Spark EUV). Proporcionalmente à frota de cada estado, ele é mais popular no Amazonas.

Fonte: Senatran (Ministério dos Transportes), "Frota por UF, Município, Marca e Modelo e Ano", julho de 2026. Contamos veículos registrados — inclusive os que saíram de circulação sem baixa no Detran — somando todos os nomes de registro deste modelo. Carros = automóveis e comerciais leves (85,3 milhões no Brasil). Raridade: raríssimo (menos de 50), muito raro (menos de 500), raro (menos de 5 mil), pouco comum (até 50 mil), comum (até 500 mil) e muito comum. Mapa: Victor Cazanave, svg-maps (CC BY 4.0).

Você tem um Chevrolet Spark EUV? Conte como ele é Consumo de verdade, defeitos, pontos fortes e fracos: em 5 minutos você ajuda quem está pensando em comprar. Dar minha opinião →