Jetour T2 2026 – 2027
Jetour

T2

Em linha 5 versões Raro
Preço FIPE 2027 R$ 270–321 mil da versão de entrada à topo Fonte: FIPE · referência out/2026
Vendas 12 meses 3.63691º mais vendido Frota 3.070495ª maior frota
Ficha técnica e fotos

5 versões do T2

Ano a ano

O que mudou no T2 a cada ano

  1. 2027× 2026

    Nova versão Premium XWD

    Virou item de série Acionamento remoto do motor, Ajuste elétrico dos retrovisores, Alerta de colisão frontal, Alerta de colisão traseira, Alerta de mudança de faixa, Alerta de ponto cego, Alerta de tráfego cruzado traseiro, Assistente de centralização em faixa

    Detalhes versão por versão →
Emplacamentos de zero km

Vendas do T2

Ranking completo dos mais vendidos →
Setembro de 2026 706 70º lugar no mês
Últimos 12 meses 3.636 91º mais vendido
Últimos 10 anos 3.636 214º no período

Emplacamentos mês a mês

Ver os números
MêsEmplacamentos
Setembro de 2026706
Agosto de 20261.036
Julho de 2026499
Junho de 2026453
Maio de 2026313
Abril de 2026302
Março de 2026275
Fevereiro de 202652
Janeiro de 20260
Frota registrada · Senatran · julho de 2026

Quantos Jetour T2 existem no Brasil

Há 3.070 Jetour T2 registrados no Brasil, mais que 66% dos modelos com frota no país. É o Jetour mais comum nas ruas: 52,5% da frota da marca. São Paulo concentra 20% deles, mas é em Alagoas que o T2 é mais popular (4,0x a média do Brasil). Em 12 meses, a frota cresceu 3.068 unidades (+153.400,0%).

Frota registrada
3.070
0,004% da frota de carros
+3.068 em 12 meses
Tamanho da frota
495º lugar
entre 1.493 modelos com frota
maior que a de 66% deles
Na frota Jetour
52,5%
1º Jetour mais comum de 3
a marca tem 5.843 carros
Idade média
0,3 anos
o mais antigo é de 2025
mais unidades de 2026 (1.287)
Raridade
Raro Menos de 5 mil registrados no Brasil
  1. Muito comum
  2. Comum
  3. Pouco comum
  4. Raro
  5. Muito raro
  6. Raríssimo

Evolução da frota

Unidades registradas mês a mês.

Frota por estado

Quanto mais escuro o estado, mais T2 registrados. Passe o mouse ou toque num estado para ver os números.

SP tem a maior frota: 623 (20,3% do total); registrado em 22 estados. Proporcionalmente, é mais popular em Alagoas.
EstadoUnidades% do total
SP 623 20,3%
DF 158 5,2%
RJ 122 4,0%
PR 114 3,7%
MG 108 3,5%
PE 100 3,3%
AL 88 2,9%
BA 88 2,9%
GO 69 2,3%
ES 60 2,0%

Mais 1.179 sem estado informado no registro.

Ano de fabricação

Quantos dos 3.070 registrados saíram de fábrica em cada ano.

até 3 anos 100,0% 4 a 10 anos 0,0% 11 a 20 anos 0,0% mais de 20 anos 0,0%

Frota por versão

6 versões com o nome como aparece no registro do veículo.

Versões mais raras T2 I-DM ADVANCE 408T2 I-DM PRM 4X4 586T2 I-DM PREMIUM 2.072
  1. T2 I-DM PREMIUM2025–2026
    2.07267,5%
    Raro
  2. T2 I-DM PRM 4X42026
    58619,1%
    Raro
  3. T2 I-DM ADVANCE2025–2026
    40813,3%
    Muito raro
  4. T2 I-DM2026
    20,1%
    Raríssimo
  5. T2 (sem versão no registro)
    10,0%
    Raríssimo
  6. T2 IDM2025
    10,0%
    Raríssimo

Perguntas sobre a frota do T2

Quantos Jetour T2 existem no Brasil?

Segundo a Senatran, havia 3.070 Jetour T2 registrados no Brasil em julho de 2026, 0,004% da frota de automóveis e comerciais leves (495ª maior frota entre 1493 modelos).

O Jetour T2 é um carro raro?

Sim. Com 3.070 unidades registradas (menos de 5 mil registrados no Brasil), o T2 é classificado como raro.

Em qual estado há mais Jetour T2?

São Paulo, com 623 unidades (20,3% da frota do T2). Proporcionalmente à frota de cada estado, ele é mais popular em Alagoas.

Fonte: Senatran (Ministério dos Transportes), "Frota por UF, Município, Marca e Modelo e Ano", julho de 2026. Contamos veículos registrados — inclusive os que saíram de circulação sem baixa no Detran — somando todos os nomes de registro deste modelo. Carros = automóveis e comerciais leves (85,3 milhões no Brasil). Raridade: raríssimo (menos de 50), muito raro (menos de 500), raro (menos de 5 mil), pouco comum (até 50 mil), comum (até 500 mil) e muito comum. Mapa: Victor Cazanave, svg-maps (CC BY 4.0).

Comparar

T2 contra os rivais

Você tem um Jetour T2? Conte como ele é Consumo de verdade, defeitos, pontos fortes e fracos: em 5 minutos você ajuda quem está pensando em comprar. Dar minha opinião →