Fotos: Fiat (divulgação)
O Fiat ARGO ENDURANCE 1.3 8V Flex 2025 tem 107 cv, 13,7 kgfm, câmbio manual, 0 a 100 km/h em 10,8 s, 12,6 km/l na cidade e porta-malas de 300 litros.
Menos veloz que 64% dos hatches de 2023 a 2025
Mais econômico que 57% dos hatches de 2023 a 2025
10º entre os 19 hatches de 2025Menos espaçoso que 62% dos hatches de 2023 a 2025
15º entre os 26 hatches de 2025Comparação com as versões de hatches de 2023 a 2025 que têm o dado na ficha. No flex, vale o melhor número entre etanol e gasolina; no consumo, o da gasolina.
Total por mêsR$ 801
ou R$ 9.610 por ano, sem contar a parcela do financiamento
Combustível: preço médio da ANP em jun/2026, 60% na cidade e 40% na estrada, com o combustível mais barato por km. IPVA: alíquota do estado sobre a FIPE (aproximada: no estado ela muda com a potência). Seguro: prêmio médio do modelo na SUSEP (2021) corrigido pelo IPCA de seguro; o seu depende do perfil e do CEP.
242 no índice de roubo (100 é a média dos carros)
4,9 casos por 1.000 carros de até 10 anos em SP; 2,0× a média dos hatchs.
Muito visado1.336 Argo roubados ou furtados no estado de São Paulo em 12 meses (set/2025 a ago/2026).
Seguro médio do modelo: R$ 1.635 por ano (média dos hatchs: R$ 1.467).
Roubo e furto: SSP-SP (boletins de ocorrência de veículos subtraídos) e Senatran (frota); a taxa conta só carros de até 10 anos. Seguro: SUSEP (AUTOSEG, 1º semestre de 2021), a base mais recente publicada.
Toque nos termos sublinhados para ver o que significam.
Desenho em escala com as medidas desta versão; o formato é ilustrativo.
| Cidade | Estrada | |
|---|---|---|
| Gasolina | 12,6 km/l605 km de autonomia | 14,1 km/l677 km de autonomia |
| Etanol | 9,1 km/l437 km de autonomia | 10 km/l480 km de autonomia |
Carro testado: Fiat Argo / Cronos com 2 airbags, publicado em dez/2021. A nota vale para o Argo de 2022 a 2025. Ver o teste completo
Notas do Latin NCAP, programa independente de testes de colisão da América Latina. Os critérios mudam com o tempo: compare estrelas de testes da mesma época. Veja as notas de todos os carros testados
Nenhum equipamento com esse nome nesta versão.
| Versão | Câmbio | Potência | Preço FIPE |
|---|---|---|---|
| 1.0 | Manual | 75 cv | R$ 69.360 |
| Drive 1.0 | Manual | 75 cv | R$ 70.311 |
| DRIVE TRIBUTO 125 1.0 6V Flex | Manual | 75 cv | R$ 70.323 |
| ENDURANCE 1.3 8V Flex esta ficha | Manual | 107 cv | R$ 76.647 |
| Drive 1.3 AT | CVT | 107 cv | R$ 83.589 |
| Trekking 1.3 | Manual | 107 cv | R$ 84.885 |
| Trekking 1.3 AT | CVT | 107 cv | R$ 86.852 |
O motor 1332 cm³ Natural entrega 107 cv (A) 98 cv (G) a 6250 rpm e 13,7 kgfm (A) 13,2 kgfm (G) a 4000 rpm de torque.
Gasolina: 12,6 km/l na cidade e 14,1 km/l na estrada; etanol: 9,1 km/l na cidade e 10 km/l na estrada (dados do Inmetro/fabricante).
300 litros. O tanque leva 48 litros.
O comando de válvulas é acionado por corrente.
R$ 76.647 na tabela FIPE de out/2026.
Com 30% de entrada (R$ 22.994) e 48 parcelas, à taxa média de 26,4% ao ano cobrada de pessoa física para comprar veículo (Banco Central, ago/2026), a parcela fica em torno de R$ 1.740, sobre o preço FIPE de R$ 76.647. A taxa de cada banco depende do seu perfil.
Rodando 1.000 km por mês em São Paulo, cerca de R$ 801 por mês: combustível R$ 409, ipva R$ 255, seguro R$ 136. Combustível pelo preço médio da ANP, IPVA pela alíquota de SP sobre a FIPE e seguro pela média do modelo na SUSEP.
Pelos dados de seguro da SUSEP, o Argo teve 21,2 roubos ou furtos por 1.000 carros segurados por ano, 44% abaixo da média dos hatchs.
Dados de fabricantes, Inmetro (consumo), Latin NCAP (segurança) e tabela FIPE (preço médio). Como tratamos os dados. Encontrou algum erro? Avise a gente.