O Chevrolet Onix 1.0 Turbo AT 2027 tem 115 cv, 16,8 kgfm, câmbio automático, 0 a 100 km/h em 10,1 s, 11,6 km/l na cidade e porta-malas de 275 litros.
Mais veloz que 63% dos hatches de 2025 a 2027
Menos econômico que 81% dos hatches de 2025 a 2027
14º entre os 17 hatches 0 kmMenos espaçoso que 81% dos hatches de 2025 a 2027
18º entre os 24 hatches 0 kmComparação com as versões de hatches de 2025 a 2027 que têm o dado na ficha. No flex, vale o melhor número entre etanol e gasolina; no consumo, o da gasolina.
Total por mêsR$ 953
ou R$ 11.437 por ano, sem contar a parcela do financiamento
Combustível: preço médio da ANP em jun/2026, 60% na cidade e 40% na estrada, com o combustível mais barato por km. IPVA: alíquota do estado sobre a FIPE (aproximada: no estado ela muda com a potência). Seguro: prêmio médio do modelo na SUSEP (2021) corrigido pelo IPCA de seguro; o seu depende do perfil e do CEP. Revisões: plano do fabricante até 60 mil km.
83 no índice de roubo (100 é a média dos carros)
1,7 casos por 1.000 carros de até 10 anos em SP; 31% abaixo da média dos hatchs.
Abaixo da média1.634 Onix roubados ou furtados no estado de São Paulo em 12 meses (set/2025 a ago/2026).
Seguro médio do modelo: R$ 1.525 por ano (média dos hatchs: R$ 1.467).
Roubo e furto: SSP-SP (boletins de ocorrência de veículos subtraídos) e Senatran (frota); a taxa conta só carros de até 10 anos. Seguro: SUSEP (AUTOSEG, 1º semestre de 2021), a base mais recente publicada.
Toque nos termos sublinhados para ver o que significam.
Desenho em escala com as medidas desta versão; o formato é ilustrativo.
| Cidade | Estrada | |
|---|---|---|
| Gasolina | 11,6 km/l510 km de autonomia | 14,9 km/l656 km de autonomia |
| Etanol | 8,3 km/l365 km de autonomia | 10,4 km/l458 km de autonomia |
Nenhum equipamento com esse nome nesta versão.
Na FIPE, o 2027 vale 10,9% a mais que o 2026.
| Item | 2026 | 2027 |
|---|---|---|
| 0 a 100 km/h | 10,5 s | 10,1 s |
| Velocidade máxima | 180 km/h | 187 km/h |
| Comprimento | 4169 mm | 4163 mm |
| Largura | 1746 mm | 1730 mm |
| Altura | 1473 mm | 1476 mm |
| Peso | 1098 kg | 1085 kg |
| Porta-malas | 303 litros | 275 litros |
| Suspensão dianteira | Indep., McPherson, barra estabilizadora | Indep., McPherson |
| Suspensão traseira | Semi-indep., eixo de torção | Eixo de torção |
| Coeficiente de arrasto | 0,346 | 0,33 |
| Versão | Câmbio | Potência | Preço FIPE |
|---|---|---|---|
| 1.0 | Manual | 82 cv | R$ 84.537 |
| HATCH PRO 1.0 12V 5p Mec | Manual | 82 cv | R$ 88.248 |
| SEDAN Plus 1.0 12V Mec | Manual | 82 cv | R$ 91.170 |
| HATCH ECO 1.0 12V TB 5p Aut | Automático | 115 cv | R$ 92.057 |
| HATCH 1.0 12V TB 5p Mec | Manual | 115 cv | R$ 93.977 |
| SEDAN Plus ECO 1.0 12V TB Aut | Automático | 115 cv | R$ 95.943 |
| SEDAN Plus 1.0 12V TB Flex Mec | Manual | 115 cv | R$ 96.747 |
| 1.0 Turbo AT esta ficha | Automático | 115 cv | R$ 99.142 |
| HATCH ACTIV 1.0 12V TB Flex 5p Aut | Automático | 115 cv | R$ 105.112 |
| Premier 1.0 Turbo AT | Automático | 115 cv | R$ 108.986 |
| RS 1.0 Turbo AT | Automático | 115 cv | R$ 110.777 |
O motor 999 cm³ Turbocompressor entrega 115 cv (A) 115 cv (G) a 5500 rpm e 16,8 kgfm (A) 16,3 kgfm (G) a 2000-4500 rpm de torque.
Gasolina: 11,6 km/l na cidade e 14,9 km/l na estrada; etanol: 8,3 km/l na cidade e 10,4 km/l na estrada (dados do Inmetro/fabricante).
275 litros. O tanque leva 44 litros.
O comando de válvulas é acionado por correia dentada.
R$ 99.142 na tabela FIPE de out/2026.
Com 30% de entrada (R$ 29.743) e 48 parcelas, à taxa média de 26,4% ao ano cobrada de pessoa física para comprar veículo (Banco Central, ago/2026), a parcela fica em torno de R$ 2.250, sobre o preço FIPE de R$ 99.142. A taxa de cada banco depende do seu perfil.
Rodando 1.000 km por mês em São Paulo, cerca de R$ 953 por mês: combustível R$ 423, ipva R$ 330, seguro R$ 127, revisões R$ 72. Combustível pelo preço médio da ANP, IPVA pela alíquota de SP sobre a FIPE e seguro pela média do modelo na SUSEP.
Pelos dados de seguro da SUSEP, o Onix teve 33,0 roubos ou furtos por 1.000 carros segurados por ano, na média dos hatchs.
Dados de fabricantes, Inmetro (consumo), Latin NCAP (segurança) e tabela FIPE (preço médio). Como tratamos os dados. Encontrou algum erro? Avise a gente.