Fotos: Chevrolet (divulgação)
O Chevrolet Onix Sedan LT 1.0 Turbo 2026 tem 115 cv, 16,8 kgfm, câmbio manual, 0 a 100 km/h em 10,4 s, 13,4 km/l na cidade e porta-malas de 469 litros.
Menos veloz que 58% dos sedãs de 2024 a 2026
Mais econômico que 83% dos sedãs de 2024 a 2026
3º entre os 15 sedãs 0 kmComparação com as versões de sedãs de 2024 a 2026 que têm o dado na ficha. No flex, vale o melhor número entre etanol e gasolina; no consumo, o da gasolina.
Total por mêsR$ 861
ou R$ 10.334 por ano, sem contar a parcela do financiamento
Combustível: preço médio da ANP em jun/2026, 60% na cidade e 40% na estrada, com o combustível mais barato por km. IPVA: alíquota do estado sobre a FIPE (aproximada: no estado ela muda com a potência). Seguro: prêmio médio do modelo na SUSEP (2021) corrigido pelo IPCA de seguro; o seu depende do perfil e do CEP.
68 no índice de roubo (100 é a média dos carros)
1,4 casos por 1.000 carros de até 10 anos em SP; 32% abaixo da média dos sedãs.
Abaixo da média330 Onix Plus roubados ou furtados no estado de São Paulo em 12 meses (set/2025 a ago/2026).
Seguro médio do modelo: R$ 2.243 por ano (média dos sedãs: R$ 1.881).
Roubo e furto: SSP-SP (boletins de ocorrência de veículos subtraídos) e Senatran (frota); a taxa conta só carros de até 10 anos. Seguro: SUSEP (AUTOSEG, 1º semestre de 2021), a base mais recente publicada.
Toque nos termos sublinhados para ver o que significam.
Desenho em escala com as medidas desta versão; o formato é ilustrativo.
| Cidade | Estrada | |
|---|---|---|
| Gasolina | 13,4 km/l590 km de autonomia | 16,9 km/l744 km de autonomia |
| Etanol | 9,3 km/l409 km de autonomia | 11,8 km/l519 km de autonomia |
Nenhum equipamento com esse nome nesta versão.
Na FIPE, o 2026 vale 8,5% a mais que o 2025.
| Item | 2025 | 2026 |
|---|---|---|
| Potência | 116 cv | 115 cv (A) 115 cv (G) a 5500 rpm |
| Versão | Câmbio | Potência | Preço FIPE |
|---|---|---|---|
| Onix Sedan LT 1.0 Turbo esta ficha | Manual | 115 cv | R$ 89.562 |
| Onix Sedan 1.0 Turbo AT | Automático | 115 cv | R$ 94.193 |
| Onix Sedan LT 1.0 Turbo | Manual | 116 cv | R$ 101.415 |
| Onix Sedan LTZ 1.0 Turbo AT | Automático | 115 cv | R$ 102.105 |
| Onix Sedan Premier 1.0 Turbo AT | Automático | 115 cv | R$ 110.005 |
O motor 999 cm³ Turbocompressor entrega 115 cv (A) 115 cv (G) a 5500 rpm e 16,8 kgfm (A) 16,3 kgfm (G) a 2000-4500 rpm de torque.
Gasolina: 13,4 km/l na cidade e 16,9 km/l na estrada; etanol: 9,3 km/l na cidade e 11,8 km/l na estrada (dados do Inmetro/fabricante).
469 litros. O tanque leva 44 litros.
O comando de válvulas é acionado por correia dentada.
R$ 89.562 na tabela FIPE de out/2026.
Com 30% de entrada (R$ 26.869) e 48 parcelas, à taxa média de 26,4% ao ano cobrada de pessoa física para comprar veículo (Banco Central, ago/2026), a parcela fica em torno de R$ 2.033, sobre o preço FIPE de R$ 89.562. A taxa de cada banco depende do seu perfil.
Rodando 1.000 km por mês em São Paulo, cerca de R$ 861 por mês: combustível R$ 376, ipva R$ 299, seguro R$ 187. Combustível pelo preço médio da ANP, IPVA pela alíquota de SP sobre a FIPE e seguro pela média do modelo na SUSEP.
Pelos dados de seguro da SUSEP, o Onix Plus teve 25,1 roubos ou furtos por 1.000 carros segurados por ano, 30% abaixo da média dos sedãs.
Dados de fabricantes, Inmetro (consumo), Latin NCAP (segurança) e tabela FIPE (preço médio). Como tratamos os dados. Encontrou algum erro? Avise a gente.