Fotos: Chevrolet (divulgação)
O Chevrolet ONIX SEDAN Plus 1.0 12V Mec 2026 tem 82 cv, 10,6 kgfm, câmbio manual, 0 a 100 km/h em 12,9 s, 13,9 km/l na cidade e porta-malas de 500 litros.
Comparação com as versões de carros de 2024 a 2026 que têm o dado na ficha. No flex, vale o melhor número entre etanol e gasolina; no consumo, o da gasolina.
Total por mêsR$ 848
ou R$ 10.175 por ano, sem contar a parcela do financiamento
Combustível: preço médio da ANP em jun/2026, 60% na cidade e 40% na estrada, com o combustível mais barato por km. IPVA: alíquota do estado sobre a FIPE (aproximada: no estado ela muda com a potência). Seguro: prêmio médio do modelo na SUSEP (2021) corrigido pelo IPCA de seguro; o seu depende do perfil e do CEP. Revisões: plano do fabricante até 60 mil km.
83 no índice de roubo (100 é a média dos carros)
1,7 casos por 1.000 carros de até 10 anos em SP; 31% abaixo da média dos hatchs.
Abaixo da média1.634 Onix roubados ou furtados no estado de São Paulo em 12 meses (set/2025 a ago/2026).
Seguro médio do modelo: R$ 1.525 por ano (média dos hatchs: R$ 1.467).
Roubo e furto: SSP-SP (boletins de ocorrência de veículos subtraídos) e Senatran (frota); a taxa conta só carros de até 10 anos. Seguro: SUSEP (AUTOSEG, 1º semestre de 2021), a base mais recente publicada.
Toque nos termos sublinhados para ver o que significam.
Desenho em escala com as medidas desta versão; o formato é ilustrativo.
| Cidade | Estrada | |
|---|---|---|
| Gasolina | 13,9 km/l | 17,1 km/l |
| Etanol | 9,8 km/l | 12,1 km/l |
| Versão | Câmbio | Potência | Preço FIPE |
|---|---|---|---|
| 1.0 | Manual | 82 cv | R$ 81.203 |
| HATCH 100 Anos 1.0 12V 5p Mec | Manual | 82 cv | R$ 82.791 |
| HATCH 1.0 12V TB 5p Mec | Manual | 115 cv | R$ 83.168 |
| 1.0 | Manual | 82 cv | R$ 83.642 |
| SEDAN Plus 1.0 12V Mec esta ficha | Manual | 82 cv | R$ 86.324 |
| SEDAN Plus 1.0 12V TB Flex Mec | Manual | 115 cv | R$ 86.581 |
| 1.0 | Manual | 82 cv | R$ 86.892 |
| 1.0 Turbo AT | Automático | 115 cv | R$ 89.359 |
| LT 1.0 Turbo | Manual | 115 cv | R$ 89.440 |
| LT 1.0 Turbo AT | Automático | 115 cv | R$ 94.915 |
| LTZ 1.0 Turbo AT | Automático | 115 cv | R$ 101.079 |
| Premier 1.0 Turbo AT | Automático | 115 cv | R$ 105.035 |
| RS 1.0 Turbo AT | Automático | 115 cv | R$ 106.200 |
O motor 999 cm³ Natural entrega 82 cv (A) 80 cv (G) a 6400 rpm e 10,6 kgfm (A) 10,2 kgfm (G) a 4000 rpm de torque.
Gasolina: 13,9 km/l na cidade e 17,1 km/l na estrada; etanol: 9,8 km/l na cidade e 12,1 km/l na estrada (dados do Inmetro/fabricante).
500 litros. O tanque leva 44 litros.
R$ 86.324 na tabela FIPE de out/2026.
Com 30% de entrada (R$ 25.897) e 48 parcelas, à taxa média de 26,4% ao ano cobrada de pessoa física para comprar veículo (Banco Central, ago/2026), a parcela fica em torno de R$ 1.959, sobre o preço FIPE de R$ 86.324. A taxa de cada banco depende do seu perfil.
Rodando 1.000 km por mês em São Paulo, cerca de R$ 848 por mês: combustível R$ 361, ipva R$ 288, seguro R$ 127, revisões R$ 72. Combustível pelo preço médio da ANP, IPVA pela alíquota de SP sobre a FIPE e seguro pela média do modelo na SUSEP.
Pelos dados de seguro da SUSEP, o Onix teve 33,0 roubos ou furtos por 1.000 carros segurados por ano, na média dos hatchs.
Dados de fabricantes, Inmetro (consumo), Latin NCAP (segurança) e tabela FIPE (preço médio). Como tratamos os dados. Encontrou algum erro? Avise a gente.