Fotos: Citroën (divulgação)
O Citroën C3 Feel 1.0 2025 tem 75 cv, 10,7 kgfm, câmbio manual, 0 a 100 km/h em 14,1 s, 13,2 km/l na cidade e porta-malas de 315 litros.
Menos veloz que 87% dos hatches de 2023 a 2025
Mais econômico que 67% dos hatches de 2023 a 2025
10º entre os 19 hatches de 2025Mais espaçoso que 66% dos hatches de 2023 a 2025
13º entre os 26 hatches de 2025Comparação com as versões de hatches de 2023 a 2025 que têm o dado na ficha. No flex, vale o melhor número entre etanol e gasolina; no consumo, o da gasolina.
Total por mêsR$ 825
ou R$ 9.899 por ano, sem contar a parcela do financiamento
Combustível: preço médio da ANP em jun/2026, 60% na cidade e 40% na estrada, com o combustível mais barato por km. IPVA: alíquota do estado sobre a FIPE (aproximada: no estado ela muda com a potência). Seguro: prêmio médio do modelo na SUSEP (2021) corrigido pelo IPCA de seguro; o seu depende do perfil e do CEP. Revisões: plano do fabricante até 60 mil km.
49 no índice de roubo (100 é a média dos carros)
1,0 casos por 1.000 carros de até 10 anos em SP; 60% abaixo da média dos hatchs.
Pouco visado305 C3 roubados ou furtados no estado de São Paulo em 12 meses (set/2025 a ago/2026).
Seguro médio do modelo: R$ 1.493 por ano (média dos hatchs: R$ 1.467).
Roubo e furto: SSP-SP (boletins de ocorrência de veículos subtraídos) e Senatran (frota); a taxa conta só carros de até 10 anos. Seguro: SUSEP (AUTOSEG, 1º semestre de 2021), a base mais recente publicada.
Toque nos termos sublinhados para ver o que significam.
Desenho em escala com as medidas desta versão; o formato é ilustrativo.
| Cidade | Estrada | |
|---|---|---|
| Gasolina | 13,2 km/l620 km de autonomia | 14,5 km/l682 km de autonomia |
| Etanol | 9,5 km/l447 km de autonomia | 10,3 km/l484 km de autonomia |
Carro testado: Citroen C3 com 2 airbags, publicado em jul/2023. A nota vale para o C3 de 2023 a 2027. Ver o teste completo
Notas do Latin NCAP, programa independente de testes de colisão da América Latina. Os critérios mudam com o tempo: compare estrelas de testes da mesma época. Veja as notas de todos os carros testados
Nenhum equipamento com esse nome nesta versão.
Mesma ficha técnica e mesmos equipamentos do 2024. Na FIPE, o 2025 vale 6,9% a mais.
| Versão | Câmbio | Potência | Preço FIPE |
|---|---|---|---|
| Live 1.0 | Manual | 75 cv | R$ 67.197 |
| Live Pack 1.0 | Manual | 75 cv | R$ 68.592 |
| Feel 1.0 esta ficha | Manual | 75 cv | R$ 71.486 |
| YOU! 1.0 Flex Turbo 200 Aut | R$ 90.864 |
O motor 999 cm³ Natural entrega 75 cv (etanol) · 71 cv (gasolina) e 10,7 kgfm (etanol) · 10 kgfm (gasolina) de torque.
Gasolina: 13,2 km/l na cidade e 14,5 km/l na estrada; etanol: 9,5 km/l na cidade e 10,3 km/l na estrada (dados do Inmetro/fabricante).
315 litros. O tanque leva 47 litros.
O comando de válvulas é acionado por corrente.
R$ 71.486 na tabela FIPE de out/2026.
Com 30% de entrada (R$ 21.446) e 48 parcelas, à taxa média de 26,4% ao ano cobrada de pessoa física para comprar veículo (Banco Central, ago/2026), a parcela fica em torno de R$ 1.622, sobre o preço FIPE de R$ 71.486. A taxa de cada banco depende do seu perfil.
Rodando 1.000 km por mês em São Paulo, cerca de R$ 825 por mês: combustível R$ 394, ipva R$ 238, seguro R$ 124, revisões R$ 68. Combustível pelo preço médio da ANP, IPVA pela alíquota de SP sobre a FIPE e seguro pela média do modelo na SUSEP.
Pelos dados de seguro da SUSEP, o C3 teve 48,4 roubos ou furtos por 1.000 carros segurados por ano, 1,3× a média dos hatchs.
Dados de fabricantes, Inmetro (consumo), Latin NCAP (segurança) e tabela FIPE (preço médio). Como tratamos os dados. Encontrou algum erro? Avise a gente.