Fotos: Fiat (divulgação)

Fiat Argo

Ficha técnica Argo Trekking 1.3 AT 2026

FlexCVT de 7 marchasHatchback5 lugaresNacional
Preço FIPE R$ 96.740preço médio de mercado Fonte: FIPE · referência out/2026
Potência 107 cv13,7 kgfm 0 a 100 km/h 11,8 smáx. 173 km/h
Destaques

Como ele se sai entre os hatches

O Fiat Argo Trekking 1.3 AT 2026 tem 107 cv, 13,7 kgfm, câmbio cvt, 0 a 100 km/h em 11,8 s, 12,7 km/l na cidade e porta-malas de 300 litros.

Potência 107cv

Menos potente que 69% dos hatches de 2024 a 2026

18º entre os 24 hatches 0 km
Torque 13,7kgfm

Menos forte que 73% dos hatches de 2024 a 2026

20º entre os 24 hatches 0 km
0 a 100 km/h 11,8s

Menos rápido que 70% dos hatches de 2024 a 2026

19º entre os 24 hatches 0 km
Velocidade máxima 173km/h

Menos veloz que 65% dos hatches de 2024 a 2026

Consumo na cidade 12,7km/l

Mais econômico que 59% dos hatches de 2024 a 2026

10º entre os 17 hatches 0 km
Porta-malas 300litros

Menos espaçoso que 65% dos hatches de 2024 a 2026

14º entre os 24 hatches 0 km

Comparação com as versões de hatches de 2024 a 2026 que têm o dado na ficha. No flex, vale o melhor número entre etanol e gasolina; no consumo, o da gasolina.

Custo de ter o carro

Quanto custa manter este carro por mês

  • CombustívelEtanol R$ 413
  • IPVA4% ao ano R$ 322
  • Seguromédia do modelo R$ 136

Total por mêsR$ 871

ou R$ 10.456 por ano, sem contar a parcela do financiamento

Combustível: preço médio da ANP em jun/2026, 60% na cidade e 40% na estrada, com o combustível mais barato por km. IPVA: alíquota do estado sobre a FIPE. Seguro: prêmio médio do modelo na SUSEP (2021) corrigido pelo IPCA de seguro; o seu depende do perfil e do CEP.

Roubo e furto

242 no índice de roubo (100 é a média dos carros)

4,9 casos por 1.000 carros de até 10 anos em SP; 2,0× a média dos hatchs.

Muito visado

1.336 Argo roubados ou furtados no estado de São Paulo em 12 meses (set/2025 a ago/2026).

Seguro médio do modelo: R$ 1.635 por ano (média dos hatchs: R$ 1.467).

Roubo e furto: SSP-SP (boletins de ocorrência de veículos subtraídos) e Senatran (frota); a taxa conta só carros de até 10 anos. Seguro: SUSEP (AUTOSEG, 1º semestre de 2021), a base mais recente publicada.

Quanto custa

Financiamento e valor ao longo do tempo

Simule a parcela

Prazo
Parcela 48x de R$ 2.196
Valor financiado
R$ 67.718
Juros pagos
R$ 37.669
Total com a entrada
R$ 134.409

Taxa inicial: média de 26,4% ao ano (1,97% ao mês) cobrada de pessoa física para comprar veículo em ago/2026 (Banco Central). A taxa de cada banco depende do seu perfil; a conta não inclui IOF, seguro nem tarifas.

Ficha técnica

Ficha técnica completa

Toque nos termos sublinhados para ver o que significam.

Dimensões

Entre-eixos 2.521 mmComprimento 4.031 mm1.568 mmalturaLargura 1.750 mm

Desenho em escala com as medidas desta versão; o formato é ilustrativo.

Comprimento
4031 mm
Largura
1750 mm
Altura
1568 mm
Entre-eixos
2521 mm
Bitola dianteira
1465 mm
Bitola traseira
1500 mm
Altura livre do solo
182 mm
Ângulo de entrada
21 graus
Ângulo de saída
33 graus

Motor

Potência
107 cv (A) 98 cv (G) a 6250 rpm
Torque
13,7 kgfm (A) 13,2 kgfm (G) a 4000 rpm
Cilindrada
1332 cm³
Cilindros
4 em linha
Válvulas por cilindro
2
Aspiração
Natural
Alimentação
Injeção multiponto
Código do motor
Firefly
Instalação
Dianteiro
Disposição
Transversal
Comando de válvulas
Único no cabeçote
Acionamento do comando
Corrente
Variação do comando
Admissão e escape
Tuchos
Hidráulicos
Rotação da potência máxima
6250 rpm
Rotação do torque máximo
4000 rpm
Rotação máxima
6500 rpm
Potência específica
80,3 cv/litro
Torque específico
10,3 kgfm/litro
Peso-potência
10,93 kg/cv
Peso-torque
85,4 kg/kgfm
Diâmetro do cilindro
70 mm
Curso do pistão
86,5 mm
Cilindrada unitária
333 cm³
Razão de compressão
13,2:1
Óleo recomendado
0W-20

Transmissão

Câmbio
CVT
Marchas
7
Acoplamento
Conversor de torque
Tração
Dianteira

Desempenho

0 a 100 km/h
11,8 s
Velocidade máxima
173 km/h

Consumo e autonomia

CidadeEstrada
Gasolina 12,7 km/l597 km de autonomia 13,9 km/l653 km de autonomia
Etanol 8,9 km/l418 km de autonomia 10,1 km/l475 km de autonomia

Peso e capacidades

Peso
1170 kg
Porta-malas
300 litros
Tanque
47 litros
Carga útil
400 kg
Reboque sem freio
400 kg

Suspensão, freios, direção e pneus

Suspensão dianteira
Indep., McPherson
Suspensão traseira
Eixo de torção
Elemento elástico
Mola helicoidal
Freios dianteiros
Disco ventilado
Freios traseiros
Tambor
Direção
Elétrica
Diâmetro de giro
10,4 m
Pneus dianteiros
205/60 R15
Pneus traseiros
205/60 R15
Altura do flanco
123 mm
Estepe
175/65 R14

Aerodinâmica

Coeficiente de arrasto
0,34
Área frontal
2,33 m²
Área frontal corrigida
0,792 m²
Equipamentos

51 itens de série

Conforto 22

  • Ajuste do volante em altura
  • Ajuste elétrico dos retrovisores
  • Alças de segurança no teto
  • Ar quente
  • Ar-condicionado
  • Ar-condicionado automático
  • Banco do motorista com ajuste de altura
  • Banco traseiro rebatível
  • Bancos revestidos em couro
  • Câmbio automático
  • Chave presencial
  • Cintos de segurança com ajuste de altura
  • Comando interno da tampa do tanque
  • Controle automático de velocidade
  • Controle elétrico dos vidros dianteiros
  • Controle elétrico dos vidros traseiros
  • Destravamento remoto do porta-malas
  • Direção assistida
  • Luz no porta-luvas
  • Luz no porta-malas
  • Rodas de liga leve
  • Zonas de ar-condicionado: 1

Infotenimento 9

  • Computador de bordo
  • Conexão Bluetooth
  • Conexão USB
  • Conta-giros
  • Espelhamento da tela do celular
  • Indicador de temperatura externa
  • Rádio
  • Termômetro do líquido de arrefecimento
  • Volante multifuncional

Segurança 20

  • Airbags frontais
  • Alarme antifurto perimétrico
  • Assistente de partida em rampa
  • Câmera traseira para manobras
  • Cintos de 3 pontos para todos ocupantes
  • Controle de estabilidade
  • Controle de tração
  • Desembaçador do vidro traseiro
  • Encosto de cabeça para todos ocupantes
  • Faróis com refletores duplos
  • Faróis com regulagem de altura
  • Faróis de neblina
  • Freios ABS
  • ISOFIX para fixação de cadeira infantil
  • Limpador e lavador do vidro traseiro
  • Luz de condução diurna
  • Monitoramento de pressão dos pneus
  • Repetidores laterais das luzes de direção
  • Sensores de estacionamento traseiro
  • Travamento central das portas
O que mudou

2026 × 2025

Mesma ficha técnica e mesmos equipamentos do 2025. Na FIPE, o 2026 vale 11,4% a mais.

Versões

Argo 2026: 5 versões

Todos os anos →
VersãoCâmbioPotênciaPreço FIPE
1.0 Manual 75 cv R$ 75.683
Drive 1.0 Manual 75 cv R$ 76.367
Drive 1.3 AT CVT 107 cv R$ 90.100
Trekking 1.3 Manual 107 cv R$ 93.238
Trekking 1.3 AT esta ficha CVT 107 cv R$ 96.740
Fotos

4 fotos do Fiat Argo Trekking 1.3 AT 2026

Perguntas

Perguntas sobre o Fiat Argo Trekking 1.3 AT 2026

Qual a potência do Fiat Argo Trekking 1.3 AT 2026?

O motor 1332 cm³ Natural entrega 107 cv (A) 98 cv (G) a 6250 rpm e 13,7 kgfm (A) 13,2 kgfm (G) a 4000 rpm de torque.

Qual o consumo do Fiat Argo Trekking 1.3 AT 2026?

Gasolina: 12,7 km/l na cidade e 13,9 km/l na estrada; etanol: 8,9 km/l na cidade e 10,1 km/l na estrada (dados do Inmetro/fabricante).

Qual o tamanho do porta-malas do Fiat Argo Trekking 1.3 AT 2026?

300 litros. O tanque leva 47 litros.

O Fiat Argo Trekking 1.3 AT 2026 tem correia ou corrente?

O comando de válvulas é acionado por corrente.

Quanto custa o Fiat Argo Trekking 1.3 AT 2026?

R$ 96.740 na tabela FIPE de out/2026.

Quanto fica a parcela do Argo Trekking 1.3 AT 2026 financiado?

Com 30% de entrada (R$ 29.022) e 48 parcelas, à taxa média de 26,4% ao ano cobrada de pessoa física para comprar veículo (Banco Central, ago/2026), a parcela fica em torno de R$ 2.196, sobre o preço FIPE de R$ 96.740. A taxa de cada banco depende do seu perfil.

Quanto custa manter o Fiat Argo Trekking 1.3 AT 2026 por mês?

Rodando 1.000 km por mês em São Paulo, cerca de R$ 871 por mês: combustível R$ 413, ipva R$ 322, seguro R$ 136. Combustível pelo preço médio da ANP, IPVA pela alíquota de SP sobre a FIPE e seguro pela média do modelo na SUSEP.

O Argo é muito roubado?

Pelos dados de seguro da SUSEP, o Argo teve 21,2 roubos ou furtos por 1.000 carros segurados por ano, 44% abaixo da média dos hatchs.

Dados de fabricantes, Inmetro (consumo), Latin NCAP (segurança) e tabela FIPE (preço médio). Como tratamos os dados. Encontrou algum erro? Avise a gente.