Fotos: Fiat (divulgação)
O Fiat Strada Volcano 1.3 CD AT 2026 tem 107 cv, 13,7 kgfm, câmbio cvt, 0 a 100 km/h em 12 s e 12,4 km/l na cidade.
Menos veloz que 88% dos picapes de 2024 a 2026
Mais econômico que 92% dos picapes de 2024 a 2026
1º entre as 16 picapes de 2026Comparação com as versões de picapes de 2024 a 2026 que têm o dado na ficha. No flex, vale o melhor número entre etanol e gasolina; no consumo, o da gasolina.
Total por mêsR$ 1.047
ou R$ 12.567 por ano, sem contar a parcela do financiamento
Combustível: preço médio da ANP em jun/2026, 60% na cidade e 40% na estrada, com o combustível mais barato por km. IPVA: alíquota do estado sobre a FIPE (aproximada: no estado ela muda com a potência). Seguro: prêmio médio do modelo na SUSEP (2021) corrigido pelo IPCA de seguro; o seu depende do perfil e do CEP. Revisões: plano do fabricante até 60 mil km.
134 no índice de roubo (100 é a média dos carros)
2,7 casos por 1.000 carros de até 10 anos em SP; 18% abaixo da média das picapes.
Acima da média1.060 Strada roubados ou furtados no estado de São Paulo em 12 meses (set/2025 a ago/2026).
Seguro médio do modelo: R$ 1.721 por ano (média das picapes: R$ 2.809).
Roubo e furto: SSP-SP (boletins de ocorrência de veículos subtraídos) e Senatran (frota); a taxa conta só carros de até 10 anos. Seguro: SUSEP (AUTOSEG, 1º semestre de 2021), a base mais recente publicada.
Toque nos termos sublinhados para ver o que significam.
Desenho em escala com as medidas desta versão; o formato é ilustrativo.
| Cidade | Estrada | |
|---|---|---|
| Gasolina | 12,4 km/l682 km de autonomia | 13,8 km/l759 km de autonomia |
| Etanol | 8,7 km/l478 km de autonomia | 10,5 km/l578 km de autonomia |
Carro testado: Fiat Strada cabine dupla com 4 airbags, publicado em out/2022. A nota vale para o Strada de 2020 a 2026. Ver o teste completo
Também testado na mesma época: Fiat Strada cabine simples com 2 airbags (1 estrela).
Notas do Latin NCAP, programa independente de testes de colisão da América Latina. Os critérios mudam com o tempo: compare estrelas de testes da mesma época. Veja as notas de todos os carros testados
Nenhum equipamento com esse nome nesta versão.
Mesma ficha técnica e mesmos equipamentos do 2025. Na FIPE, o 2026 vale 10,8% a mais.
| Versão | Câmbio | Potência | Preço FIPE |
|---|---|---|---|
| Endurance 1.3 CS | Manual | 107 cv | R$ 90.947 |
| Freedom 1.3 CS | Manual | 107 cv | R$ 96.730 |
| Freedom 1.3 CD | Manual | 107 cv | R$ 111.272 |
| Volcano 1.3 CD | Manual | 107 cv | R$ 120.835 |
| Volcano 1.3 CD AT esta ficha | CVT | 107 cv | R$ 126.776 |
| Ultra 1.0 Turbo | CVT | 130 cv | R$ 130.299 |
| Ranch 1.0 Turbo | CVT | 130 cv | R$ 133.444 |
O motor 1332 cm³ Natural entrega 107 cv (etanol) · 98 cv (gasolina) e 13,7 kgfm (etanol) · 13,2 kgfm (gasolina) de torque.
Gasolina: 12,4 km/l na cidade e 13,8 km/l na estrada; etanol: 8,7 km/l na cidade e 10,5 km/l na estrada (dados do Inmetro/fabricante).
O comando de válvulas é acionado por corrente.
R$ 126.776 na tabela FIPE de out/2026.
Com 30% de entrada (R$ 38.033) e 48 parcelas, à taxa média de 26,4% ao ano cobrada de pessoa física para comprar veículo (Banco Central, ago/2026), a parcela fica em torno de R$ 2.877, sobre o preço FIPE de R$ 126.776. A taxa de cada banco depende do seu perfil.
Rodando 1.000 km por mês em São Paulo, cerca de R$ 1.047 por mês: combustível R$ 411, ipva R$ 423, seguro R$ 143, revisões R$ 70. Combustível pelo preço médio da ANP, IPVA pela alíquota de SP sobre a FIPE e seguro pela média do modelo na SUSEP.
Pelos dados de seguro da SUSEP, o Strada teve 41,9 roubos ou furtos por 1.000 carros segurados por ano, 15% abaixo da média das picapes.
Dados de fabricantes, Inmetro (consumo), Latin NCAP (segurança) e tabela FIPE (preço médio). Como tratamos os dados. Encontrou algum erro? Avise a gente.