Fotos: Hyundai (divulgação)
O Hyundai Hb20 Comfort 1.0 2027 tem 80 cv, 10,2 kgfm, câmbio manual, 0 a 100 km/h em 14,5 s, 13,3 km/l na cidade e porta-malas de 300 litros.
Menos veloz que 77% dos hatches de 2025 a 2027
Mais econômico que 67% dos hatches de 2025 a 2027
7º entre os 17 hatches 0 kmMenos espaçoso que 67% dos hatches de 2025 a 2027
14º entre os 24 hatches 0 kmComparação com as versões de hatches de 2025 a 2027 que têm o dado na ficha. No flex, vale o melhor número entre etanol e gasolina; no consumo, o da gasolina.
Total por mêsR$ 889
ou R$ 10.665 por ano, sem contar a parcela do financiamento
Combustível: preço médio da ANP em jun/2026, 60% na cidade e 40% na estrada, com o combustível mais barato por km. IPVA: alíquota do estado sobre a FIPE (aproximada: no estado ela muda com a potência). Seguro: prêmio médio do modelo na SUSEP (2021) corrigido pelo IPCA de seguro; o seu depende do perfil e do CEP. Revisões: plano do fabricante até 60 mil km.
125 no índice de roubo (100 é a média dos carros)
2,6 casos por 1.000 carros de até 10 anos em SP; na média dos hatchs.
Acima da média2.113 HB20 roubados ou furtados no estado de São Paulo em 12 meses (set/2025 a ago/2026).
Seguro médio do modelo: R$ 1.677 por ano (média dos hatchs: R$ 1.467).
Roubo e furto: SSP-SP (boletins de ocorrência de veículos subtraídos) e Senatran (frota); a taxa conta só carros de até 10 anos. Seguro: SUSEP (AUTOSEG, 1º semestre de 2021), a base mais recente publicada.
Toque nos termos sublinhados para ver o que significam.
Desenho em escala com as medidas desta versão; o formato é ilustrativo.
| Cidade | Estrada | |
|---|---|---|
| Gasolina | 13,3 km/l665 km de autonomia | 14,6 km/l730 km de autonomia |
| Etanol | 9,6 km/l480 km de autonomia | 10,4 km/l520 km de autonomia |
Carro testado: Hyundai Novo HB20 com 6 airbags, publicado em set/2023. A nota vale para o HB20 de 2024 a 2027. Ver o teste completo
Notas do Latin NCAP, programa independente de testes de colisão da América Latina. Os critérios mudam com o tempo: compare estrelas de testes da mesma época. Veja as notas de todos os carros testados
Nenhum equipamento com esse nome nesta versão.
Na FIPE, o 2027 vale 7,2% a mais que o 2026.
| Item | 2026 | 2027 |
|---|---|---|
| Rotação da potência máxima | 6200 rpm | 6000 rpm |
| Versão | Câmbio | Potência | Preço FIPE |
|---|---|---|---|
| Comfort 1.0 esta ficha | Manual | 80 cv | R$ 85.551 |
| Limited 1.0 | Manual | 80 cv | R$ 86.972 |
| Limited 1.0 TB Flex 12V Aut | Automático | 115 cv | R$ 106.793 |
| Platinum 1.0 Turbo AT | Automático | 115 cv | R$ 109.415 |
O motor 998 cm³ Natural entrega 80 cv (A) 75 cv (G) e 10,2 kgfm (A) 9,6 kgfm (G) de torque.
Gasolina: 13,3 km/l na cidade e 14,6 km/l na estrada; etanol: 9,6 km/l na cidade e 10,4 km/l na estrada (dados do Inmetro/fabricante).
300 litros. O tanque leva 50 litros.
O comando de válvulas é acionado por corrente.
R$ 85.551 na tabela FIPE de out/2026.
Com 30% de entrada (R$ 25.665) e 48 parcelas, à taxa média de 26,4% ao ano cobrada de pessoa física para comprar veículo (Banco Central, ago/2026), a parcela fica em torno de R$ 1.942, sobre o preço FIPE de R$ 85.551. A taxa de cada banco depende do seu perfil.
Rodando 1.000 km por mês em São Paulo, cerca de R$ 889 por mês: combustível R$ 390, ipva R$ 285, seguro R$ 140, revisões R$ 74. Combustível pelo preço médio da ANP, IPVA pela alíquota de SP sobre a FIPE e seguro pela média do modelo na SUSEP.
Pelos dados de seguro da SUSEP, o HB20 teve 34,0 roubos ou furtos por 1.000 carros segurados por ano, na média dos hatchs.
Dados de fabricantes, Inmetro (consumo), Latin NCAP (segurança) e tabela FIPE (preço médio). Como tratamos os dados. Encontrou algum erro? Avise a gente.