Fotos: Hyundai (divulgação)
O Hyundai Hb20 Platinum 1.0 Turbo AT 2026 tem 120 cv, 17,5 kgfm, câmbio automático, 0 a 100 km/h em 10,7 s, 11,7 km/l na cidade e porta-malas de 300 litros.
Mais veloz que 68% dos hatches de 2024 a 2026
Menos econômico que 74% dos hatches de 2024 a 2026
13º entre os 16 hatches de 2026Menos espaçoso que 65% dos hatches de 2024 a 2026
11º entre os 21 hatches de 2026Comparação com as versões de hatches de 2024 a 2026 que têm o dado na ficha. No flex, vale o melhor número entre etanol e gasolina; no consumo, o da gasolina.
Total por mêsR$ 999
ou R$ 11.992 por ano, sem contar a parcela do financiamento
Combustível: preço médio da ANP em jun/2026, 60% na cidade e 40% na estrada, com o combustível mais barato por km. IPVA: alíquota do estado sobre a FIPE (aproximada: no estado ela muda com a potência). Seguro: prêmio médio do modelo na SUSEP (2021) corrigido pelo IPCA de seguro; o seu depende do perfil e do CEP. Revisões: plano do fabricante até 60 mil km.
125 no índice de roubo (100 é a média dos carros)
2,6 casos por 1.000 carros de até 10 anos em SP; na média dos hatchs.
Acima da média2.113 HB20 roubados ou furtados no estado de São Paulo em 12 meses (set/2025 a ago/2026).
Seguro médio do modelo: R$ 1.677 por ano (média dos hatchs: R$ 1.467).
Roubo e furto: SSP-SP (boletins de ocorrência de veículos subtraídos) e Senatran (frota); a taxa conta só carros de até 10 anos. Seguro: SUSEP (AUTOSEG, 1º semestre de 2021), a base mais recente publicada.
Toque nos termos sublinhados para ver o que significam.
Desenho em escala com as medidas desta versão; o formato é ilustrativo.
| Cidade | Estrada | |
|---|---|---|
| Gasolina | 11,7 km/l585 km de autonomia | 13,9 km/l695 km de autonomia |
| Etanol | 8,3 km/l415 km de autonomia | 9,9 km/l495 km de autonomia |
Carro testado: Hyundai Novo HB20 com 6 airbags, publicado em set/2023. A nota vale para o HB20 de 2024 a 2027. Ver o teste completo
Notas do Latin NCAP, programa independente de testes de colisão da América Latina. Os critérios mudam com o tempo: compare estrelas de testes da mesma época. Veja as notas de todos os carros testados
Nenhum equipamento com esse nome nesta versão.
Na FIPE, o 2026 vale 17,6% a mais que o 2024.
| Versão | Câmbio | Potência | Preço FIPE |
|---|---|---|---|
| Comfort 1.0 | Manual | 80 cv | R$ 79.787 |
| Limited 1.0 | Manual | 80 cv | R$ 81.406 |
| Limited 1.0 TB Flex 12V Aut | Automático | 120 cv | R$ 98.355 |
| Platinum 1.0 Turbo AT esta ficha | Automático | 120 cv | R$ 105.897 |
O motor 998 cm³ Turbocompressor entrega 120 cv (A) 115 cv (G) a 6000 rpm e 17,5 kgfm (A) 17,5 kgfm (G) a 1500 rpm de torque.
Gasolina: 11,7 km/l na cidade e 13,9 km/l na estrada; etanol: 8,3 km/l na cidade e 9,9 km/l na estrada (dados do Inmetro/fabricante).
300 litros. O tanque leva 50 litros.
O comando de válvulas é acionado por corrente.
R$ 105.897 na tabela FIPE de out/2026.
Com 30% de entrada (R$ 31.769) e 48 parcelas, à taxa média de 26,4% ao ano cobrada de pessoa física para comprar veículo (Banco Central, ago/2026), a parcela fica em torno de R$ 2.403, sobre o preço FIPE de R$ 105.897. A taxa de cada banco depende do seu perfil.
Rodando 1.000 km por mês em São Paulo, cerca de R$ 999 por mês: combustível R$ 433, ipva R$ 353, seguro R$ 140, revisões R$ 74. Combustível pelo preço médio da ANP, IPVA pela alíquota de SP sobre a FIPE e seguro pela média do modelo na SUSEP.
Pelos dados de seguro da SUSEP, o HB20 teve 34,0 roubos ou furtos por 1.000 carros segurados por ano, na média dos hatchs.
Dados de fabricantes, Inmetro (consumo), Latin NCAP (segurança) e tabela FIPE (preço médio). Como tratamos os dados. Encontrou algum erro? Avise a gente.