Fotos: Hyundai (divulgação)
O Hyundai Hb20s Comfort 1.0 2026 tem 80 cv, 10,2 kgfm, câmbio manual, 0 a 100 km/h em 14,5 s, 13,2 km/l na cidade e porta-malas de 475 litros.
Menos veloz que quase todos os sedãs de 2024 a 2026
Mais econômico que 73% dos sedãs de 2024 a 2026
5º entre os 15 sedãs de 2026Comparação com as versões de sedãs de 2024 a 2026 que têm o dado na ficha. No flex, vale o melhor número entre etanol e gasolina; no consumo, o da gasolina.
Total por mêsR$ 898
ou R$ 10.770 por ano, sem contar a parcela do financiamento
Combustível: preço médio da ANP em jun/2026, 60% na cidade e 40% na estrada, com o combustível mais barato por km. IPVA: alíquota do estado sobre a FIPE (aproximada: no estado ela muda com a potência). Seguro: prêmio médio do modelo na SUSEP (2021) corrigido pelo IPCA de seguro; o seu depende do perfil e do CEP. Revisões: plano do fabricante até 60 mil km.
114 no índice de roubo (100 é a média dos carros)
2,3 casos por 1.000 carros de até 10 anos em SP; na média dos sedãs.
Na média497 HB20S roubados ou furtados no estado de São Paulo em 12 meses (set/2025 a ago/2026).
Seguro médio do modelo: R$ 1.770 por ano (média dos sedãs: R$ 1.881).
Roubo e furto: SSP-SP (boletins de ocorrência de veículos subtraídos) e Senatran (frota); a taxa conta só carros de até 10 anos. Seguro: SUSEP (AUTOSEG, 1º semestre de 2021), a base mais recente publicada.
Toque nos termos sublinhados para ver o que significam.
Desenho em escala com as medidas desta versão; o formato é ilustrativo.
| Cidade | Estrada | |
|---|---|---|
| Gasolina | 13,2 km/l660 km de autonomia | 14,8 km/l740 km de autonomia |
| Etanol | 9,4 km/l470 km de autonomia | 10,4 km/l520 km de autonomia |
Nenhum equipamento com esse nome nesta versão.
Mesma ficha técnica e mesmos equipamentos do 2024. Na FIPE, o 2026 vale 12,0% a mais.
| Versão | Câmbio | Potência | Preço FIPE |
|---|---|---|---|
| Comfort 1.0 esta ficha | Manual | 80 cv | R$ 84.426 |
| Limited 1.0 | Manual | 80 cv | R$ 91.510 |
| Limited 1.0 TB Flex 12V Aut | R$ 102.678 | ||
| Platinum 1.0 Turbo AT | Automático | 120 cv | R$ 108.664 |
O motor 998 cm³ Natural entrega 80 cv (etanol) · 75 cv (gasolina) e 10,2 kgfm (etanol) · 9,4 kgfm (gasolina) de torque.
Gasolina: 13,2 km/l na cidade e 14,8 km/l na estrada; etanol: 9,4 km/l na cidade e 10,4 km/l na estrada (dados do Inmetro/fabricante).
475 litros. O tanque leva 50 litros.
O comando de válvulas é acionado por corrente.
R$ 84.426 na tabela FIPE de out/2026.
Com 30% de entrada (R$ 25.328) e 48 parcelas, à taxa média de 26,4% ao ano cobrada de pessoa física para comprar veículo (Banco Central, ago/2026), a parcela fica em torno de R$ 1.916, sobre o preço FIPE de R$ 84.426. A taxa de cada banco depende do seu perfil.
Rodando 1.000 km por mês em São Paulo, cerca de R$ 898 por mês: combustível R$ 395, ipva R$ 281, seguro R$ 148, revisões R$ 74. Combustível pelo preço médio da ANP, IPVA pela alíquota de SP sobre a FIPE e seguro pela média do modelo na SUSEP.
Pelos dados de seguro da SUSEP, o HB20S teve 33,0 roubos ou furtos por 1.000 carros segurados por ano, na média dos sedãs.
Dados de fabricantes, Inmetro (consumo), Latin NCAP (segurança) e tabela FIPE (preço médio). Como tratamos os dados. Encontrou algum erro? Avise a gente.