Fotos: MINI (divulgação)
O Mini Cooper John Works 2.0 2026 tem 231 cv, 32,6 kgfm, câmbio automático, 0 a 100 km/h em 6,1 s, 10,3 km/l na cidade e porta-malas de 211 litros.
Mais veloz que 94% dos hatches de 2024 a 2026
Menos econômico que 91% dos hatches de 2024 a 2026
14º entre os 16 hatches de 2026Menos espaçoso que 96% dos hatches de 2024 a 2026
19º entre os 21 hatches de 2026Comparação com as versões de hatches de 2024 a 2026 que têm o dado na ficha.
Total por mêsR$ 1.877
ou R$ 22.530 por ano, sem contar a parcela do financiamento
Combustível: preço médio da ANP em jun/2026, 60% na cidade e 40% na estrada. IPVA: alíquota do estado sobre a FIPE (aproximada: no estado ela muda com a potência). Seguro: prêmio médio do modelo na SUSEP (2021) corrigido pelo IPCA de seguro; o seu depende do perfil e do CEP.
3 Cooper roubados ou furtados no estado de São Paulo em 12 meses (set/2025 a ago/2026).
Seguro médio do modelo: R$ 4.004 por ano (média dos hatchs: R$ 1.467).
Roubo e furto: SSP-SP (boletins de ocorrência de veículos subtraídos) e Senatran (frota); a taxa conta só carros de até 10 anos. Seguro: SUSEP (AUTOSEG, 1º semestre de 2021), a base mais recente publicada.
Toque nos termos sublinhados para ver o que significam.
Desenho em escala com as medidas desta versão; o formato é ilustrativo.
| Cidade | Estrada | |
|---|---|---|
| Gasolina | 10,3 km/l453 km de autonomia | 13,9 km/l612 km de autonomia |
Nenhum equipamento com esse nome nesta versão.
Mesma ficha técnica e mesmos equipamentos do 2025. Na FIPE, o 2026 vale 11,6% a mais.
| Versão | Câmbio | Potência | Preço FIPE |
|---|---|---|---|
| E 3p (Elétrico) | Redutor (elétrico) | 184 cv | R$ 207.513 |
| S 2.0 (2 portas) | Automatizado | 192 cv | R$ 252.596 |
| S Top 2.0 | Automatizado | 192 cv | R$ 268.458 |
| John Works E 3p | Redutor (elétrico) | 258 cv | R$ 283.144 |
| John Works 2.0 esta ficha | Automático | 231 cv | R$ 297.551 |
| John Works Aceman E 5p | Redutor (elétrico) | 258 cv | R$ 304.398 |
| Country. John W. ALL4 Exclu. 2.0 TB. Aut | Automático de dupla embreagem | 317 cv | R$ 346.670 |
| Country. SE ALL4 Top (Elétrico) | Redutor (elétrico) | 306 cv | R$ 348.210 |
O motor 1998 cm³ Turbocompressor entrega 231 cv e 32,6 kgfm de torque.
Gasolina: 10,3 km/l na cidade e 13,9 km/l na estrada (dados do Inmetro/fabricante).
211 litros. O tanque leva 44 litros.
O comando de válvulas é acionado por corrente.
R$ 297.551 na tabela FIPE de out/2026.
Com 30% de entrada (R$ 89.265) e 48 parcelas, à taxa média de 26,4% ao ano cobrada de pessoa física para comprar veículo (Banco Central, ago/2026), a parcela fica em torno de R$ 6.753, sobre o preço FIPE de R$ 297.551. A taxa de cada banco depende do seu perfil.
Rodando 1.000 km por mês em São Paulo, cerca de R$ 1.877 por mês: combustível R$ 552, ipva R$ 992, seguro R$ 334. Combustível pelo preço médio da ANP, IPVA pela alíquota de SP sobre a FIPE e seguro pela média do modelo na SUSEP.
Pelos dados de seguro da SUSEP, o Cooper teve 53,7 roubos ou furtos por 1.000 carros segurados por ano, 1,4× a média dos hatchs.
Dados de fabricantes, Inmetro (consumo), Latin NCAP (segurança) e tabela FIPE (preço médio). Como tratamos os dados. Encontrou algum erro? Avise a gente.