Fotos: BMW Group (divulgação)
O Mini Cooper S 2.0 (2 portas) 2024 tem 192 cv, 28,5 kgfm, câmbio automatizado, 0 a 100 km/h em 6,7 s, 11,9 km/l na cidade e porta-malas de 211 litros.
Mais veloz que 90% dos hatches de 2022 a 2024
Menos econômico que 59% dos hatches de 2022 a 2024
17º entre os 25 hatches de 2024Menos espaçoso que 96% dos hatches de 2022 a 2024
30º entre os 33 hatches de 2024Comparação com as versões de hatches de 2022 a 2024 que têm o dado na ficha.
Total por mêsR$ 2.895
ou R$ 34.742 por ano, sem contar a parcela do financiamento
Combustível: preço médio da ANP em jun/2026, 60% na cidade e 40% na estrada. IPVA: alíquota do estado sobre a FIPE (aproximada: no estado ela muda com a potência). Seguro: prêmio médio do modelo na SUSEP (2021) corrigido pelo IPCA de seguro; o seu depende do perfil e do CEP. Desvalorização: quanto a FIPE deste ano-modelo caiu em 12 meses.
3 Cooper roubados ou furtados no estado de São Paulo em 12 meses (set/2025 a ago/2026).
Seguro médio do modelo: R$ 4.004 por ano (média dos hatchs: R$ 1.467).
Roubo e furto: SSP-SP (boletins de ocorrência de veículos subtraídos) e Senatran (frota); a taxa conta só carros de até 10 anos. Seguro: SUSEP (AUTOSEG, 1º semestre de 2021), a base mais recente publicada.
Na FIPE, o 2024 foi de R$ 199.459 em out/2025 para R$ 180.059 em out/2026: caiu 9,7%.
Desvalorizou mais que a média: 7,3 pontos abaixo dos carros usados em geral.
Preço médio na tabela FIPE do mesmo ano-modelo. Inflação: IPCA do IBGE, 12 meses até ago/2026 (subitem automóvel usado e índice geral).
Toque nos termos sublinhados para ver o que significam.
Desenho em escala com as medidas desta versão; o formato é ilustrativo.
| Cidade | Estrada | |
|---|---|---|
| Gasolina | 11,9 km/l524 km de autonomia | 14,4 km/l634 km de autonomia |
Nenhum equipamento com esse nome nesta versão.
Mesma ficha técnica e mesmos equipamentos do 2021. Na FIPE, o 2024 vale 40,4% a mais.
| Versão | Câmbio | Potência | Preço FIPE |
|---|---|---|---|
| S Exclusive 2.0 | Automatizado | 192 cv | R$ 162.251 |
| S Exclusive 2.0 | Automatizado | 192 cv | R$ 162.251 |
| S 2.0 (2 portas) esta ficha | Automatizado | 192 cv | R$ 180.059 |
| E 3p (Elétrico) | Redutor (elétrico) | 184 cv | R$ 181.605 |
| S Top 2.0 | Automatizado | 192 cv | R$ 184.026 |
| John Works 2.0 | Automático | 231 cv | R$ 217.178 |
| S Top Mayfield Edition 2.0 | Automatizado | 192 cv | R$ 230.942 |
| John Works Zesty Yellow 25k Edition 2.0 | Automático | 231 cv | R$ 240.919 |
| S Top 2.0 | Automatizado | 192 cv |
O motor 1998 cm³ Turbocompressor entrega 192 cv a 5000 rpm e 28,5 kgfm a 1350 rpm de torque.
Gasolina: 11,9 km/l na cidade e 14,4 km/l na estrada (dados do Inmetro/fabricante).
211 litros. O tanque leva 44 litros.
R$ 180.059 na tabela FIPE de out/2026.
Com 30% de entrada (R$ 54.018) e 48 parcelas, à taxa média de 26,4% ao ano cobrada de pessoa física para comprar veículo (Banco Central, ago/2026), a parcela fica em torno de R$ 4.087, sobre o preço FIPE de R$ 180.059. A taxa de cada banco depende do seu perfil.
Rodando 1.000 km por mês em São Paulo, cerca de R$ 2.895 por mês: combustível R$ 502, ipva R$ 600, seguro R$ 334, desvalorização R$ 1.459. Combustível pelo preço médio da ANP, IPVA pela alíquota de SP sobre a FIPE e seguro pela média do modelo na SUSEP.
Pelos dados de seguro da SUSEP, o Cooper teve 53,7 roubos ou furtos por 1.000 carros segurados por ano, 1,4× a média dos hatchs.
Dados de fabricantes, Inmetro (consumo), Latin NCAP (segurança) e tabela FIPE (preço médio). Como tratamos os dados. Encontrou algum erro? Avise a gente.