Fotos: Porsche (divulgação)
O Porsche Macan (Elétrico) 2025 tem 360 cv, 57,4 kgfm, câmbio redutor (elétrico), 0 a 100 km/h em 5,7 s e porta-malas de 540 litros.
Mais veloz que 72% dos SUVs de 2023 a 2025
Comparação com as versões de SUVs de 2023 a 2025 que têm o dado na ficha.
Total por mêsR$ 1.886
ou R$ 22.634 por ano, sem contar a parcela do financiamento
Combustível: preço médio da ANP em jun/2026, 60% na cidade e 40% na estrada. IPVA: alíquota do estado sobre a FIPE (aproximada: no estado ela muda com a potência). Energia para recarregar não está na conta.
62 no índice de roubo (100 é a média dos carros)
1,3 casos por 1.000 carros de até 10 anos em SP; na média dos SUVs.
Pouco visado9 Macan roubados ou furtados no estado de São Paulo em 12 meses (set/2025 a ago/2026).
Roubo e furto: SSP-SP (boletins de ocorrência de veículos subtraídos) e Senatran (frota); a taxa conta só carros de até 10 anos.
Toque nos termos sublinhados para ver o que significam.
| Versão | Câmbio | Potência | Preço FIPE |
|---|---|---|---|
| 2.0 | Automatizado | 265 cv | R$ 491.249 |
| T 2.0 | Automatizado | 265 cv | R$ 507.937 |
| (Elétrico) esta ficha | Redutor (elétrico) | 360 cv | R$ 565.862 |
| 2.0 | Automatizado | 265 cv | R$ 585.576 |
| 4 (Elétrico) | Redutor (elétrico) | 408 cv | R$ 621.477 |
| 4S (Elétrico) | Redutor (elétrico) | 516 cv | R$ 625.680 |
| GTS 2.9 V6 | Automatizado | 440 cv | R$ 671.499 |
| S 2.9 V6 | Automatizado | 380 cv | R$ 671.499 |
| Turbo (Elétrico) | Redutor (elétrico) | 639 cv | R$ 759.998 |
O motor entrega 360 cv com overboost; 340 cv nominal e 57,4 kgfm de torque.
540 litros.
R$ 565.862 na tabela FIPE de out/2026.
Com 30% de entrada (R$ 169.759) e 48 parcelas, à taxa média de 26,4% ao ano cobrada de pessoa física para comprar veículo (Banco Central, ago/2026), a parcela fica em torno de R$ 12.843, sobre o preço FIPE de R$ 565.862. A taxa de cada banco depende do seu perfil.
Rodando 1.000 km por mês em São Paulo, cerca de R$ 1.886 por mês: ipva R$ 1.886. Combustível pelo preço médio da ANP, IPVA pela alíquota de SP sobre a FIPE e seguro pela média do modelo na SUSEP.
Dados de fabricantes, Inmetro (consumo), Latin NCAP (segurança) e tabela FIPE (preço médio). Como tratamos os dados. Encontrou algum erro? Avise a gente.