Fotos: Porsche (divulgação)
O Porsche Macan Turbo (Elétrico) 2024 tem 639 cv, 115,2 kgfm, câmbio redutor (elétrico), 0 a 100 km/h em 3,3 s e porta-malas de 480 litros.
Mais veloz que 95% dos SUVs de 2022 a 2024
Comparação com as versões de SUVs de 2022 a 2024 que têm o dado na ficha.
Total por mêsR$ 2.359
ou R$ 28.304 por ano, sem contar a parcela do financiamento
Combustível: preço médio da ANP em jun/2026, 60% na cidade e 40% na estrada. IPVA: alíquota do estado sobre a FIPE (aproximada: no estado ela muda com a potência). Energia para recarregar não está na conta.
62 no índice de roubo (100 é a média dos carros)
1,3 casos por 1.000 carros de até 10 anos em SP; na média dos SUVs.
Pouco visado9 Macan roubados ou furtados no estado de São Paulo em 12 meses (set/2025 a ago/2026).
Roubo e furto: SSP-SP (boletins de ocorrência de veículos subtraídos) e Senatran (frota); a taxa conta só carros de até 10 anos.
Toque nos termos sublinhados para ver o que significam.
| Versão | Câmbio | Potência | Preço FIPE |
|---|---|---|---|
| 2.0 | Automatizado | 265 cv | R$ 446.005 |
| T 2.0 | Automatizado | 265 cv | R$ 472.664 |
| 2.0 | Automatizado | 265 cv | R$ 546.970 |
| 4 (Elétrico) | Redutor (elétrico) | 408 cv | R$ 570.360 |
| GTS 2.9 V6 | Automatizado | 440 cv | R$ 646.127 |
| S 2.9 V6 | Automatizado | 380 cv | R$ 646.127 |
| Turbo (Elétrico) esta ficha | Redutor (elétrico) | 639 cv | R$ 707.598 |
O motor entrega 639 cv com overboost (Launch Control); 585 cv nominal e 115,2 kgfm (1130 Nm) com Launch Control de torque.
480 litros.
R$ 707.598 na tabela FIPE de out/2026.
Com 30% de entrada (R$ 212.279) e 48 parcelas, à taxa média de 26,4% ao ano cobrada de pessoa física para comprar veículo (Banco Central, ago/2026), a parcela fica em torno de R$ 16.059, sobre o preço FIPE de R$ 707.598. A taxa de cada banco depende do seu perfil.
Rodando 1.000 km por mês em São Paulo, cerca de R$ 2.359 por mês: ipva R$ 2.359. Combustível pelo preço médio da ANP, IPVA pela alíquota de SP sobre a FIPE e seguro pela média do modelo na SUSEP.
Dados de fabricantes, Inmetro (consumo), Latin NCAP (segurança) e tabela FIPE (preço médio). Como tratamos os dados. Encontrou algum erro? Avise a gente.