Renault Sandero Stepway

Ficha técnica Sandero Stepway Iconic 1.6 16V AT 2024

FlexCVT de 6 marchasHatch5 lugaresNacional
Preço FIPE R$ 79.348preço médio de mercado Fonte: FIPE · referência out/2026
Potência 118 cv16 kgfm 0 a 100 km/h 11,2 smáx. 177 km/h
Destaques

Como ele se sai entre os hatches

O Renault Sandero Stepway Iconic 1.6 16V AT 2024 tem 118 cv, 16 kgfm, câmbio cvt, 0 a 100 km/h em 11,2 s, 11,5 km/l na cidade e porta-malas de 320 litros.

Potência 118cv

Menos potente que 52% dos hatches de 2022 a 2024

24º entre os 33 hatches de 2024
Torque 16kgfm

Menos forte que 55% dos hatches de 2022 a 2024

23º entre os 33 hatches de 2024
0 a 100 km/h 11,2s

Menos rápido que 63% dos hatches de 2022 a 2024

27º entre os 33 hatches de 2024
Velocidade máxima 177km/h

Menos veloz que 58% dos hatches de 2022 a 2024

Consumo na cidade 11,5km/l

Menos econômico que 69% dos hatches de 2022 a 2024

19º entre os 25 hatches de 2024
Porta-malas 320litros

Mais espaçoso que 72% dos hatches de 2022 a 2024

15º entre os 33 hatches de 2024

Comparação com as versões de hatches de 2022 a 2024 que têm o dado na ficha. No flex, vale o melhor número entre etanol e gasolina; no consumo, o da gasolina.

Custo de ter o carro

Quanto custa manter este carro por mês

  • CombustívelEtanol R$ 487
  • IPVA4% ao ano R$ 264
  • Seguromédia do modelo R$ 130
  • DesvalorizaçãoFIPE em 12 meses R$ 631

Total por mêsR$ 1.513

ou R$ 18.156 por ano, sem contar a parcela do financiamento

Combustível: preço médio da ANP em jun/2026, 60% na cidade e 40% na estrada, com o combustível mais barato por km. IPVA: alíquota do estado sobre a FIPE. Seguro: prêmio médio do modelo na SUSEP (2021) corrigido pelo IPCA de seguro; o seu depende do perfil e do CEP. Desvalorização: quanto a FIPE deste ano-modelo caiu em 12 meses.

Roubo e furto

86 no índice de roubo (100 é a média dos carros)

1,8 casos por 1.000 carros de até 10 anos em SP; 28% abaixo da média dos hatchs.

Abaixo da média

112 Sandero Stepway roubados ou furtados no estado de São Paulo em 12 meses (set/2025 a ago/2026).

Seguro médio do modelo: R$ 1.561 por ano (média dos hatchs: R$ 1.467).

Roubo e furto: SSP-SP (boletins de ocorrência de veículos subtraídos) e Senatran (frota); a taxa conta só carros de até 10 anos. Seguro: SUSEP (AUTOSEG, 1º semestre de 2021), a base mais recente publicada.

Quanto custa

Financiamento e valor ao longo do tempo

Simule a parcela

Prazo
Parcela 48x de R$ 1.801
Valor financiado
R$ 55.544
Juros pagos
R$ 30.897
Total com a entrada
R$ 110.245

Taxa inicial: média de 26,4% ao ano (1,97% ao mês) cobrada de pessoa física para comprar veículo em ago/2026 (Banco Central). A taxa de cada banco depende do seu perfil; a conta não inclui IOF, seguro nem tarifas.

Preço em 12 meses × inflação

Na FIPE, o 2024 foi de R$ 87.725 em out/2025 para R$ 79.348 em out/2026: caiu 9,5%.

  • Este carro-9,5%
  • Carros usados em geral-2,4%
  • Inflação (IPCA)+4,2%

Desvalorizou mais que a média: 7,1 pontos abaixo dos carros usados em geral.

Preço FIPE deste 2024IPCA de carros usadosout/2024 – out/2026

Preço médio na tabela FIPE do mesmo ano-modelo. Inflação: IPCA do IBGE, 12 meses até ago/2026 (subitem automóvel usado e índice geral).

Ficha técnica

Ficha técnica completa

Toque nos termos sublinhados para ver o que significam.

Dimensões

Entre-eixos 2.590 mmComprimento 4.070 mm1.630 mmalturaLargura 1.730 mm

Desenho em escala com as medidas desta versão; o formato é ilustrativo.

Comprimento
4070 mm
Largura
1730 mm
Altura
1630 mm
Entre-eixos
2590 mm
Vão livre do solo
185 mm

Motor

Potência
118 cv (A) 115 cv (G) a 5500 rpm
Torque
16 kgfm (A) 16 kgfm (G) a 4000 rpm
Cilindrada
1597 cm³
Cilindros
4 em linha
Válvulas por cilindro
4
Aspiração
Natural
Alimentação
Injeção multiponto
Código do motor
H4M
Instalação
Dianteiro
Disposição
Transversal
Comando de válvulas
Duplo no cabeçote, corrente
Variação do comando
Admissão
Tuchos
Mecânicos
Rotação máxima
6300 rpm
Potência específica
73,9 cv/litro
Torque específico
10,0 kgfm/litro
Peso-potência
9,8 kg/cv
Peso-torque
71,9 kg/kgfm
Diâmetro do cilindro
78 mm
Curso do pistão
83,6 mm
Razão de compressão
10,7:1

Transmissão

Câmbio
CVT
Marchas
6
Acoplamento
Conversor de torque
Tração
Dianteira
Código do câmbio
Jatco X-Tronic

Desempenho

0 a 100 km/h
11,2 s
Velocidade máxima
177 km/h

Consumo e autonomia

CidadeEstrada
Gasolina 11,5 km/l575 km de autonomia 12 km/l600 km de autonomia
Etanol 7,7 km/l385 km de autonomia 8,3 km/l415 km de autonomia

Peso e capacidades

Peso
1151 kg
Porta-malas
320 litros
Tanque
50 litros
Carga útil
458 kg

Suspensão, freios, direção e pneus

Suspensão dianteira
Independente, McPherson
Suspensão traseira
Eixo de torção
Elemento elástico
Mola helicoidal
Freios dianteiros
Disco ventilado
Freios traseiros
Tambor
Direção
Eletro-hidráulica
Diâmetro mínimo de giro
10,6 m
Pneus dianteiros
205/55 R16
Pneus traseiros
205/55 R16
Altura do flanco
113 mm
Estepe
185/65 R15

Aerodinâmica

Coeficiente de arrasto
0,4
Área frontal
2,4 m²
Área frontal corrigida
0,960 m²
Equipamentos

50 itens de série

Conforto 24

  • Ajuste do volante em altura
  • Ajuste elétrico dos retrovisores
  • Ar quente
  • Ar-condicionado
  • Ar-condicionado automático
  • Banco do motorista com ajuste de altura
  • Banco traseiro bipartido
  • Banco traseiro rebatível
  • Bancos revestidos em couro
  • Câmbio automático
  • Comando interno da tampa do tanque
  • Comando interno do porta-malas
  • Controle automático de velocidade
  • Controle elétrico dos vidros dianteiros
  • Controle elétrico dos vidros traseiros
  • Direção assistida
  • Faróis com acendimento automático
  • Limitador de velocidade
  • Limpador de para-brisa automático
  • Luz no porta-luvas
  • Luz no porta-malas
  • Rodas de liga leve
  • Sistema start-stop
  • Zonas de ar-condicionado: 1

Infotenimento 8

  • Computador de bordo
  • Conexão Bluetooth
  • Conexão USB
  • Conta-giros
  • Indicador de temperatura externa
  • Rádio
  • Termômetro da água do motor
  • Volante multifuncional

Segurança 18

  • Airbags frontais
  • Airbags laterais
  • Alarme antifurto perimétrico
  • Assistente de partida em rampa
  • Câmera traseira para manobras
  • Cintos de três pontos para todos os ocupantes
  • Controle de estabilidade
  • Controle de tração
  • Desembaçador do vidro traseiro
  • Encosto de cabeça para todos os ocupantes
  • Faróis com refletores duplos
  • Faróis de neblina
  • Freios ABS
  • ISOFIX para fixação de cadeira infantil
  • Limpador e lavador do vidro traseiro
  • Luzes de condução diurna
  • Repetidores laterais das luzes de direção
  • Travamento central das portas
O que mudou

2024 × 2022

Na FIPE, o 2024 vale 10,0% a mais que o 2022.

Ganhou

  • Sistema start-stop

Perdeu

  • Alças de segurança no teto
Fotos

10 fotos do Renault Sandero Stepway Iconic 1.6 16V AT 2024

Perguntas

Perguntas sobre o Renault Sandero Stepway Iconic 1.6 16V AT 2024

Qual a potência do Renault Sandero Stepway Iconic 1.6 16V AT 2024?

O motor 1597 cm³ Natural entrega 118 cv (A) 115 cv (G) a 5500 rpm e 16 kgfm (A) 16 kgfm (G) a 4000 rpm de torque.

Qual o consumo do Renault Sandero Stepway Iconic 1.6 16V AT 2024?

Gasolina: 11,5 km/l na cidade e 12 km/l na estrada; etanol: 7,7 km/l na cidade e 8,3 km/l na estrada (dados do Inmetro/fabricante).

Qual o tamanho do porta-malas do Renault Sandero Stepway Iconic 1.6 16V AT 2024?

320 litros. O tanque leva 50 litros.

Quanto custa o Renault Sandero Stepway Iconic 1.6 16V AT 2024?

R$ 79.348 na tabela FIPE de out/2026.

Quanto fica a parcela do Sandero Stepway Iconic 1.6 16V AT 2024 financiado?

Com 30% de entrada (R$ 23.804) e 48 parcelas, à taxa média de 26,4% ao ano cobrada de pessoa física para comprar veículo (Banco Central, ago/2026), a parcela fica em torno de R$ 1.801, sobre o preço FIPE de R$ 79.348. A taxa de cada banco depende do seu perfil.

Quanto custa manter o Renault Sandero Stepway Iconic 1.6 16V AT 2024 por mês?

Rodando 1.000 km por mês em São Paulo, cerca de R$ 1.513 por mês: combustível R$ 487, ipva R$ 264, seguro R$ 130, desvalorização R$ 631. Combustível pelo preço médio da ANP, IPVA pela alíquota de SP sobre a FIPE e seguro pela média do modelo na SUSEP.

O Sandero Stepway é muito roubado?

Pelos dados de seguro da SUSEP, o Sandero Stepway teve 39,6 roubos ou furtos por 1.000 carros segurados por ano, na média dos hatchs.

Dados de fabricantes, Inmetro (consumo), Latin NCAP (segurança) e tabela FIPE (preço médio). Como tratamos os dados. Encontrou algum erro? Avise a gente.