Fotos: Toyota (divulgação)
O Toyota Rav4 SX Hybrid 2.5 2026 tem 178 cv, 22,5 kgfm, câmbio cvt, 0 a 100 km/h em 8,1 s, 15,3 km/l na cidade e porta-malas de 580 litros.
Menos veloz que 84% dos SUVs de 2024 a 2026
Comparação com as versões de SUVs de 2024 a 2026 que têm o dado na ficha.
Total por mêsR$ 1.840
ou R$ 22.084 por ano, sem contar a parcela do financiamento
Combustível: preço médio da ANP em jun/2026, 60% na cidade e 40% na estrada. IPVA: alíquota do estado sobre a FIPE (aproximada: no estado ela muda com a potência). Seguro: prêmio médio do modelo na SUSEP (2021) corrigido pelo IPCA de seguro; o seu depende do perfil e do CEP. Revisões: plano do fabricante até 60 mil km.
7 no índice de roubo (100 é a média dos carros)
0,1 casos por 1.000 carros de até 10 anos em SP; 89% abaixo da média dos SUVs.
Pouco visado14 RAV4 roubados ou furtados no estado de São Paulo em 12 meses (set/2025 a ago/2026).
Seguro médio do modelo: R$ 2.999 por ano (média dos SUVs: R$ 2.533).
Roubo e furto: SSP-SP (boletins de ocorrência de veículos subtraídos) e Senatran (frota); a taxa conta só carros de até 10 anos. Seguro: SUSEP (AUTOSEG, 1º semestre de 2021), a base mais recente publicada.
Toque nos termos sublinhados para ver o que significam.
Desenho em escala com as medidas desta versão; o formato é ilustrativo.
| Cidade | Estrada | |
|---|---|---|
| Híbrido | 14,3 km/l787 km de autonomia | 12,8 km/l704 km de autonomia |
| Gasolina | 15,3 km/l | 14,1 km/l |
Nenhum equipamento com esse nome nesta versão.
Mesma ficha técnica e mesmos equipamentos do 2020. Na FIPE, o 2026 vale 98,1% a mais.
| Versão | Câmbio | Potência | Preço FIPE |
|---|---|---|---|
| S Hybrid 2.5 | CVT | 178 cv | R$ 288.058 |
| SX Hybrid 2.5 esta ficha | CVT | 178 cv | R$ 316.411 |
| SX Connect Hybrid 2.5 | CVT | 178 cv | R$ 324.950 |
O motor 2487 cm³ Natural entrega 178 cv a 5700 rpm e 22,5 kgfm a 3600 rpm de torque.
Híbrido: 14,3 km/l na cidade e 12,8 km/l na estrada; gasolina: 15,3 km/l na cidade e 14,1 km/l na estrada (dados do Inmetro/fabricante).
580 litros. O tanque leva 55 litros.
R$ 316.411 na tabela FIPE de out/2026.
Com 30% de entrada (R$ 94.923) e 48 parcelas, à taxa média de 26,4% ao ano cobrada de pessoa física para comprar veículo (Banco Central, ago/2026), a parcela fica em torno de R$ 7.181, sobre o preço FIPE de R$ 316.411. A taxa de cada banco depende do seu perfil.
Rodando 1.000 km por mês em São Paulo, cerca de R$ 1.840 por mês: combustível R$ 437, ipva R$ 1.055, seguro R$ 250, revisões R$ 99. Combustível pelo preço médio da ANP, IPVA pela alíquota de SP sobre a FIPE e seguro pela média do modelo na SUSEP.
Pelos dados de seguro da SUSEP, o RAV4 teve 44,3 roubos ou furtos por 1.000 carros segurados por ano, 1,4× a média dos SUVs.
Dados de fabricantes, Inmetro (consumo), Latin NCAP (segurança) e tabela FIPE (preço médio). Como tratamos os dados. Encontrou algum erro? Avise a gente.