Fotos: Toyota (divulgação)
O Toyota YARIS Cross XRX 1.5 16V 5p Aut. (Híbrido) 2026 tem 91 cv, 12,3 kgfm, câmbio cvt, 17,9 km/l na cidade e porta-malas de 391 litros.
Mais econômico que 98% dos SUVs de 2024 a 2026
3º entre os 53 SUVs de 2026Comparação com as versões de SUVs de 2024 a 2026 que têm o dado na ficha.
Total por mêsR$ 1.209
ou R$ 14.511 por ano, sem contar a parcela do financiamento
Combustível: preço médio da ANP em jun/2026, 60% na cidade e 40% na estrada. IPVA: alíquota do estado sobre a FIPE (aproximada: no estado ela muda com a potência). Seguro: prêmio médio do modelo na SUSEP (2021) corrigido pelo IPCA de seguro; o seu depende do perfil e do CEP. Revisões: plano do fabricante até 60 mil km.
34 no índice de roubo (100 é a média dos carros)
0,7 casos por 1.000 carros de até 10 anos em SP; 72% abaixo da média dos hatchs.
Pouco visado143 YARIS roubados ou furtados no estado de São Paulo em 12 meses (set/2025 a ago/2026).
Seguro médio do modelo: R$ 1.963 por ano (média dos hatchs: R$ 1.467).
Roubo e furto: SSP-SP (boletins de ocorrência de veículos subtraídos) e Senatran (frota); a taxa conta só carros de até 10 anos. Seguro: SUSEP (AUTOSEG, 1º semestre de 2021), a base mais recente publicada.
Toque nos termos sublinhados para ver o que significam.
Desenho em escala com as medidas desta versão; o formato é ilustrativo.
| Cidade | Estrada | |
|---|---|---|
| Gasolina | 17,9 km/l | 15,3 km/l |
| Etanol | 13,2 km/l | 10,7 km/l |
Carro testado: Toyota Yaris Sedan / Hatchback com 6 airbags, publicado em dez/2025. A nota vale para o YARIS de 2026 a 2029. Ver o teste completo
Notas do Latin NCAP, programa independente de testes de colisão da América Latina. Os critérios mudam com o tempo: compare estrelas de testes da mesma época. Veja as notas de todos os carros testados
Nenhum equipamento com esse nome nesta versão.
| Versão | Câmbio | Potência | Preço FIPE |
|---|---|---|---|
| Cross XR 1.5 16V 5p Aut | CVT | 122 cv | R$ 134.443 |
| Cross XRE 1.5 16V 5p Aut | CVT | 122 cv | R$ 151.395 |
| Cross XRE 1.5 16V 5p Aut. (Híbrido) | CVT | 91 cv | R$ 157.662 |
| Cross XRX 1.5 16V 5p Aut | CVT | 122 cv | R$ 165.267 |
| Cross XRX 1.5 16V 5p Aut. (Híbrido) esta ficha | CVT | 91 cv | R$ 176.644 |
| GR 1.6 Turbo 4x4 Mec | R$ 324.146 | ||
| GR 1.6 Turbo 4x4 Aut | R$ 327.174 |
O motor entrega 91 cv (A) a 5500 rpm (combustão; 111 cv combinados) e 12,3 kgfm (A) a 4000 rpm (combustão) de torque.
Gasolina: 17,9 km/l na cidade e 15,3 km/l na estrada; etanol: 13,2 km/l na cidade e 10,7 km/l na estrada (dados do Inmetro/fabricante).
391 litros. O tanque leva 36 litros.
R$ 176.644 na tabela FIPE de out/2026.
Com 30% de entrada (R$ 52.993) e 48 parcelas, à taxa média de 26,4% ao ano cobrada de pessoa física para comprar veículo (Banco Central, ago/2026), a parcela fica em torno de R$ 4.009, sobre o preço FIPE de R$ 176.644. A taxa de cada banco depende do seu perfil.
Rodando 1.000 km por mês em São Paulo, cerca de R$ 1.209 por mês: combustível R$ 384, ipva R$ 589, seguro R$ 164, revisões R$ 73. Combustível pelo preço médio da ANP, IPVA pela alíquota de SP sobre a FIPE e seguro pela média do modelo na SUSEP.
Pelos dados de seguro da SUSEP, o YARIS teve 16,9 roubos ou furtos por 1.000 carros segurados por ano, 55% abaixo da média dos hatchs.
Dados de fabricantes, Inmetro (consumo), Latin NCAP (segurança) e tabela FIPE (preço médio). Como tratamos os dados. Encontrou algum erro? Avise a gente.