Fotos: Toyota (divulgação)
O Toyota Yaris XLS 1.5 AT 2024 tem 110 cv, 14,9 kgfm, câmbio cvt, 0 a 100 km/h em 11,8 s e porta-malas de 310 litros.
Menos veloz que 65% dos hatches de 2022 a 2024
Mais espaçoso que 65% dos hatches de 2022 a 2024
18º entre os 33 hatches de 2024Comparação com as versões de hatches de 2022 a 2024 que têm o dado na ficha. No flex, vale o melhor número entre etanol e gasolina; no consumo, o da gasolina.
Total por mêsR$ 1.425
ou R$ 17.103 por ano, sem contar a parcela do financiamento
Combustível: preço médio da ANP em jun/2026, 60% na cidade e 40% na estrada, com o combustível mais barato por km. IPVA: alíquota do estado sobre a FIPE (aproximada: no estado ela muda com a potência). Seguro: prêmio médio do modelo na SUSEP (2021) corrigido pelo IPCA de seguro; o seu depende do perfil e do CEP. Revisões: plano do fabricante até 60 mil km. Desvalorização: quanto a FIPE deste ano-modelo caiu em 12 meses.
34 no índice de roubo (100 é a média dos carros)
0,7 casos por 1.000 carros de até 10 anos em SP; 72% abaixo da média dos hatchs.
Pouco visado143 YARIS roubados ou furtados no estado de São Paulo em 12 meses (set/2025 a ago/2026).
Seguro médio do modelo: R$ 1.963 por ano (média dos hatchs: R$ 1.467).
Roubo e furto: SSP-SP (boletins de ocorrência de veículos subtraídos) e Senatran (frota); a taxa conta só carros de até 10 anos. Seguro: SUSEP (AUTOSEG, 1º semestre de 2021), a base mais recente publicada.
Na FIPE, o 2024 foi de R$ 107.503 em out/2025 para R$ 102.040 em out/2026: caiu 5,1%.
Desvalorizou mais que a média: 2,7 pontos abaixo dos carros usados em geral.
Preço médio na tabela FIPE do mesmo ano-modelo. Inflação: IPCA do IBGE, 12 meses até ago/2026 (subitem automóvel usado e índice geral).
Toque nos termos sublinhados para ver o que significam.
Desenho em escala com as medidas desta versão; o formato é ilustrativo.
| Cidade | Estrada | |
|---|---|---|
| Gasolina | — | 13,8 km/l621 km de autonomia |
| Etanol | 8,8 km/l396 km de autonomia | 10 km/l450 km de autonomia |
Carro testado: Toyota Yaris com 2 airbags, publicado em out/2021. A nota vale para o YARIS de 2022 a 2025. Ver o teste completo
Notas do Latin NCAP, programa independente de testes de colisão da América Latina. Os critérios mudam com o tempo: compare estrelas de testes da mesma época. Veja as notas de todos os carros testados
Nenhum equipamento com esse nome nesta versão.
Mesma ficha técnica e mesmos equipamentos do 2023. Na FIPE, o 2024 vale 10,0% a mais.
| Versão | Câmbio | Potência | Preço FIPE |
|---|---|---|---|
| XL 1.5 AT | CVT | 110 cv | R$ 88.428 |
| XS 1.5 AT | CVT | 110 cv | R$ 95.015 |
| XS 1.5 AT | CVT | 110 cv | R$ 95.222 |
| XLS 1.5 AT esta ficha | CVT | 110 cv | R$ 102.040 |
| XLS 1.5 AT | CVT | 110 cv | R$ 103.409 |
O motor 1496 cm³ Natural entrega 110 cv (A) 105 cv (G) a 5600 rpm e 14,9 kgfm (A) de torque.
Gasolina: 13,8 km/l na estrada; etanol: 8,8 km/l na cidade e 10 km/l na estrada (dados do Inmetro/fabricante).
310 litros. O tanque leva 45 litros.
O comando de válvulas é acionado por corrente.
R$ 102.040 na tabela FIPE de out/2026.
Com 30% de entrada (R$ 30.612) e 48 parcelas, à taxa média de 26,4% ao ano cobrada de pessoa física para comprar veículo (Banco Central, ago/2026), a parcela fica em torno de R$ 2.316, sobre o preço FIPE de R$ 102.040. A taxa de cada banco depende do seu perfil.
Rodando 1.000 km por mês em São Paulo, cerca de R$ 1.425 por mês: combustível R$ 417, ipva R$ 340, seguro R$ 164, revisões R$ 73, desvalorização R$ 432. Combustível pelo preço médio da ANP, IPVA pela alíquota de SP sobre a FIPE e seguro pela média do modelo na SUSEP.
Pelos dados de seguro da SUSEP, o YARIS teve 16,9 roubos ou furtos por 1.000 carros segurados por ano, 55% abaixo da média dos hatchs.
Dados de fabricantes, Inmetro (consumo), Latin NCAP (segurança) e tabela FIPE (preço médio). Como tratamos os dados. Encontrou algum erro? Avise a gente.