Fotos: Volkswagen (divulgação)
O Volkswagen Nivus Comfortline 1.0 TSi 2025 tem 128 cv, 20,4 kgfm, câmbio automático, 0 a 100 km/h em 10 s, 12,1 km/l na cidade e porta-malas de 415 litros.
Mais veloz que 63% dos hatches de 2023 a 2025
Menos econômico que 58% dos hatches de 2023 a 2025
13º entre os 19 hatches de 2025Mais espaçoso que 89% dos hatches de 2023 a 2025
5º entre os 26 hatches de 2025Comparação com as versões de hatches de 2023 a 2025 que têm o dado na ficha. No flex, vale o melhor número entre etanol e gasolina; no consumo, o da gasolina.
Total por mêsR$ 1.166
ou R$ 13.997 por ano, sem contar a parcela do financiamento
Combustível: preço médio da ANP em jun/2026, 60% na cidade e 40% na estrada, com o combustível mais barato por km. IPVA: alíquota do estado sobre a FIPE (aproximada: no estado ela muda com a potência). Seguro: prêmio médio do modelo na SUSEP (2021) corrigido pelo IPCA de seguro; o seu depende do perfil e do CEP. Revisões: plano do fabricante até 60 mil km.
43 no índice de roubo (100 é a média dos carros)
0,9 casos por 1.000 carros de até 10 anos em SP; 64% abaixo da média dos hatchs.
Pouco visado165 Nivus roubados ou furtados no estado de São Paulo em 12 meses (set/2025 a ago/2026).
Seguro médio do modelo: R$ 3.519 por ano (média dos hatchs: R$ 1.467).
Roubo e furto: SSP-SP (boletins de ocorrência de veículos subtraídos) e Senatran (frota); a taxa conta só carros de até 10 anos. Seguro: SUSEP (AUTOSEG, 1º semestre de 2021), a base mais recente publicada.
Toque nos termos sublinhados para ver o que significam.
Desenho em escala com as medidas desta versão; o formato é ilustrativo.
| Cidade | Estrada | |
|---|---|---|
| Gasolina | 12,1 km/l629 km de autonomia | 14,2 km/l738 km de autonomia |
| Etanol | 8,3 km/l432 km de autonomia | 10,1 km/l525 km de autonomia |
Carro testado: Volkswagen Nivus com 6 airbags, publicado em set/2022. A nota vale para o Nivus de 2023 a 2026. Ver o teste completo
Notas do Latin NCAP, programa independente de testes de colisão da América Latina. Os critérios mudam com o tempo: compare estrelas de testes da mesma época. Veja as notas de todos os carros testados
Nenhum equipamento com esse nome nesta versão.
Mesma ficha técnica e mesmos equipamentos do 2024. Na FIPE, o 2025 vale 15,1% a mais.
| Versão | Câmbio | Potência | Preço FIPE |
|---|---|---|---|
| Comfortline 1.0 TSi esta ficha | Automático | 128 cv | R$ 118.354 |
| Highline 1.0 TSi | Automático | 128 cv | R$ 127.041 |
O motor 999 cm³ Turbocompressor entrega 128 cv (etanol) · 116 cv (gasolina) e 20,4 kgfm de torque.
Gasolina: 12,1 km/l na cidade e 14,2 km/l na estrada; etanol: 8,3 km/l na cidade e 10,1 km/l na estrada (dados do Inmetro/fabricante).
415 litros. O tanque leva 52 litros.
O comando de válvulas é acionado por correia dentada.
R$ 118.354 na tabela FIPE de out/2026.
Com 30% de entrada (R$ 35.506) e 48 parcelas, à taxa média de 26,4% ao ano cobrada de pessoa física para comprar veículo (Banco Central, ago/2026), a parcela fica em torno de R$ 2.686, sobre o preço FIPE de R$ 118.354. A taxa de cada banco depende do seu perfil.
Rodando 1.000 km por mês em São Paulo, cerca de R$ 1.166 por mês: combustível R$ 429, ipva R$ 395, seguro R$ 293, revisões R$ 50. Combustível pelo preço médio da ANP, IPVA pela alíquota de SP sobre a FIPE e seguro pela média do modelo na SUSEP.
Pelos dados de seguro da SUSEP, o Nivus teve 6,8 roubos ou furtos por 1.000 carros segurados por ano, 82% abaixo da média dos hatchs.
Dados de fabricantes, Inmetro (consumo), Latin NCAP (segurança) e tabela FIPE (preço médio). Como tratamos os dados. Encontrou algum erro? Avise a gente.