Fotos: Volkswagen (divulgação)
O Volkswagen T-cross 1.0 TSi AT 2026 tem 128 cv, 20,4 kgfm, câmbio automático, 0 a 100 km/h em 10 s, 11,9 km/l na cidade e porta-malas de 373 litros.
Menos veloz que 58% dos SUVs de 2024 a 2026
Mais econômico que 79% dos SUVs de 2024 a 2026
18º entre os 53 SUVs de 2026Comparação com as versões de SUVs de 2024 a 2026 que têm o dado na ficha. No flex, vale o melhor número entre etanol e gasolina; no consumo, o da gasolina.
Total por mêsR$ 1.115
ou R$ 13.385 por ano, sem contar a parcela do financiamento
Combustível: preço médio da ANP em jun/2026, 60% na cidade e 40% na estrada, com o combustível mais barato por km. IPVA: alíquota do estado sobre a FIPE (aproximada: no estado ela muda com a potência). Seguro: prêmio médio do modelo na SUSEP (2021) corrigido pelo IPCA de seguro; o seu depende do perfil e do CEP. Revisões: plano do fabricante até 60 mil km.
39 no índice de roubo (100 é a média dos carros)
0,8 casos por 1.000 carros de até 10 anos em SP; 39% abaixo da média dos SUVs.
Pouco visado302 T-Cross roubados ou furtados no estado de São Paulo em 12 meses (set/2025 a ago/2026).
Seguro médio do modelo: R$ 2.540 por ano (média dos SUVs: R$ 2.533).
Roubo e furto: SSP-SP (boletins de ocorrência de veículos subtraídos) e Senatran (frota); a taxa conta só carros de até 10 anos. Seguro: SUSEP (AUTOSEG, 1º semestre de 2021), a base mais recente publicada.
Toque nos termos sublinhados para ver o que significam.
Desenho em escala com as medidas desta versão; o formato é ilustrativo.
| Cidade | Estrada | |
|---|---|---|
| Gasolina | 11,9 km/l583 km de autonomia | 14,1 km/l691 km de autonomia |
| Etanol | 8,1 km/l397 km de autonomia | 9,8 km/l480 km de autonomia |
Carro testado: Volkswagen T-Cross com 6 airbags, publicado em set/2024. A nota vale para o T-Cross de 2025 a 2028 (o Latin NCAP indica a partir de qual chassi). Ver o teste completo
Notas do Latin NCAP, programa independente de testes de colisão da América Latina. Os critérios mudam com o tempo: compare estrelas de testes da mesma época. Veja as notas de todos os carros testados
Nenhum equipamento com esse nome nesta versão.
Mesma ficha técnica e mesmos equipamentos do 2025. Na FIPE, o 2026 vale 6,5% a mais.
| Versão | Câmbio | Potência | Preço FIPE |
|---|---|---|---|
| Sense 1.0 TSi | Automático | 128 cv | R$ 106.100 |
| 1.0 TSi AT esta ficha | Automático | 128 cv | R$ 124.096 |
| Rock in Rio 200 TSI 1.0 5p Aut | Automático | 128 cv | R$ 125.689 |
| Comfortline 1.0 TSi | Automático | 128 cv | R$ 139.815 |
| Highline 1.4 TSi | Automático | 150 cv | R$ 157.753 |
| Ext. 250 TSI 1.4 Flex 16V 5p Aut | Automático | 150 cv | R$ 160.826 |
| Highline 1.4 TSi | Automático | 150 cv | R$ 189.362 |
O motor 999 cm³ Turbocompressor entrega 128 cv (A) 116 cv (G) a 5500 rpm e 20,4 kgfm (A) 20,4 kgfm (G) a 2000 rpm de torque.
Gasolina: 11,9 km/l na cidade e 14,1 km/l na estrada; etanol: 8,1 km/l na cidade e 9,8 km/l na estrada (dados do Inmetro/fabricante).
373 litros. O tanque leva 49 litros.
O comando de válvulas é acionado por correia dentada.
R$ 124.096 na tabela FIPE de out/2026.
Com 30% de entrada (R$ 37.229) e 48 parcelas, à taxa média de 26,4% ao ano cobrada de pessoa física para comprar veículo (Banco Central, ago/2026), a parcela fica em torno de R$ 2.816, sobre o preço FIPE de R$ 124.096. A taxa de cada banco depende do seu perfil.
Rodando 1.000 km por mês em São Paulo, cerca de R$ 1.115 por mês: combustível R$ 441, ipva R$ 414, seguro R$ 212, revisões R$ 49. Combustível pelo preço médio da ANP, IPVA pela alíquota de SP sobre a FIPE e seguro pela média do modelo na SUSEP.
Pelos dados de seguro da SUSEP, o T-Cross teve 13,4 roubos ou furtos por 1.000 carros segurados por ano, 57% abaixo da média dos SUVs.
Dados de fabricantes, Inmetro (consumo), Latin NCAP (segurança) e tabela FIPE (preço médio). Como tratamos os dados. Encontrou algum erro? Avise a gente.