Fotos: Volkswagen (divulgação)
O Volkswagen Taos Comfortline 1.4 TSi 2025 tem 150 cv, 25,5 kgfm, câmbio automático, 0 a 100 km/h em 9,3 s, 10,9 km/l na cidade e porta-malas de 498 litros.
Menos veloz que 60% dos SUVs de 2023 a 2025
Mais econômico que 65% dos SUVs de 2023 a 2025
17º entre os 52 SUVs de 2025Comparação com as versões de SUVs de 2023 a 2025 que têm o dado na ficha. No flex, vale o melhor número entre etanol e gasolina; no consumo, o da gasolina.
Total por mêsR$ 1.028
ou R$ 12.334 por ano, sem contar a parcela do financiamento
Combustível: preço médio da ANP em jun/2026, 60% na cidade e 40% na estrada, com o combustível mais barato por km. IPVA: alíquota do estado sobre a FIPE (aproximada: no estado ela muda com a potência). Revisões: plano do fabricante até 60 mil km.
13 no índice de roubo (100 é a média dos carros)
0,3 casos por 1.000 carros de até 10 anos em SP; 79% abaixo da média dos SUVs.
Pouco visado23 TAOS roubados ou furtados no estado de São Paulo em 12 meses (set/2025 a ago/2026).
Roubo e furto: SSP-SP (boletins de ocorrência de veículos subtraídos) e Senatran (frota); a taxa conta só carros de até 10 anos.
Toque nos termos sublinhados para ver o que significam.
Desenho em escala com as medidas desta versão; o formato é ilustrativo.
| Cidade | Estrada | |
|---|---|---|
| Gasolina | 10,9 km/l556 km de autonomia | 13 km/l663 km de autonomia |
| Etanol | 7,6 km/l388 km de autonomia | 9,1 km/l464 km de autonomia |
Carro testado: Volkswagen Taos com 6 airbags, publicado em dez/2021. A nota vale para o TAOS de 2022 a 2025. Ver o teste completo
Notas do Latin NCAP, programa independente de testes de colisão da América Latina. Os critérios mudam com o tempo: compare estrelas de testes da mesma época. Veja as notas de todos os carros testados
Nenhum equipamento com esse nome nesta versão.
Mesma ficha técnica e mesmos equipamentos do 2024. Na FIPE, o 2025 vale 10,3% a mais.
O motor 1395 cm³ Turbocompressor entrega 150 cv (A) 150 cv (G) a 5000-5250 rpm e 25,5 kgfm (A) a 1500-4000 rpm 25,5 kgfm (G) a 1500-3800 rpm de torque.
Gasolina: 10,9 km/l na cidade e 13 km/l na estrada; etanol: 7,6 km/l na cidade e 9,1 km/l na estrada (dados do Inmetro/fabricante).
498 litros. O tanque leva 51 litros.
O comando de válvulas é acionado por correia dentada.
R$ 150.476 na tabela FIPE de out/2026.
Com 30% de entrada (R$ 45.143) e 48 parcelas, à taxa média de 26,4% ao ano cobrada de pessoa física para comprar veículo (Banco Central, ago/2026), a parcela fica em torno de R$ 3.415, sobre o preço FIPE de R$ 150.476. A taxa de cada banco depende do seu perfil.
Rodando 1.000 km por mês em São Paulo, cerca de R$ 1.028 por mês: combustível R$ 472, ipva R$ 502, revisões R$ 54. Combustível pelo preço médio da ANP, IPVA pela alíquota de SP sobre a FIPE e seguro pela média do modelo na SUSEP.
Dados de fabricantes, Inmetro (consumo), Latin NCAP (segurança) e tabela FIPE (preço médio). Como tratamos os dados. Encontrou algum erro? Avise a gente.