Ranking
Os hatches mais econômicos na estrada de 2019 até R$ 100 mil
Entre 33 modelos do ano-modelo 2019 até R$ 100 mil com o dado na ficha, o Volkswagen Up! lidera com 16,3 km/l (versão Up Move 1.0 TSi), seguido por Fiat Mobi (16,1 km/l) e Renault Kwid (15,6 km/l).
Critério: consumo na estrada com gasolina (diesel nos carros a diesel), como informado na ficha técnica de cada versão; híbridos plug-in ficam de fora, porque o consumo deles depende de quanto rodam na tomada. Cada modelo aparece uma vez, com a sua melhor versão nesse quesito.
-
1
16,3 km/lConsumo na estrada
-
2
16,1 km/lConsumo na estrada
-
3
15,6 km/lConsumo na estrada
-
3
15,6 km/lConsumo na estrada
-
5
15,5 km/lConsumo na estrada
-
5
15,5 km/lConsumo na estrada
-
7
15,2 km/lConsumo na estrada
-
8
15,1 km/lConsumo na estrada
-
9
15,0 km/lConsumo na estrada
-
10
14,8 km/lConsumo na estrada
-
11
14,4 km/lConsumo na estrada
-
11
14,4 km/lConsumo na estrada
-
11
14,4 km/lConsumo na estrada
-
14
14,3 km/lConsumo na estrada
-
14
14,3 km/lConsumo na estrada
-
16
14,2 km/lConsumo na estrada
-
16
14,2 km/lConsumo na estrada
-
16
14,2 km/lConsumo na estrada
-
16
14,2 km/lConsumo na estrada
-
20
14,1 km/lConsumo na estrada
-
20
14,1 km/lConsumo na estrada
-
22
13,9 km/lConsumo na estrada
-
23
13,6 km/lConsumo na estrada
-
23
13,6 km/lConsumo na estrada
-
25
13,4 km/lConsumo na estrada
-
26
12,9 km/lConsumo na estrada
-
26
12,9 km/lConsumo na estrada
-
28
12,8 km/lConsumo na estrada
-
29
12,4 km/lConsumo na estrada
-
30
12,3 km/lConsumo na estrada