1998 – 2000
Mercedes-Benz

Clk 230

Fora de linha Cupê 3 versões Muito raro
Preço FIPE 2000 R$ 55 mil da versão de entrada à topo Fonte: FIPE · referência out/2026
Frota 156998ª maior frota
Ficha técnica e fotos

3 versões do Clk 230

Ano a ano

O que mudou no Clk 230 a cada ano

  1. 2000× 1999

    Sem mudanças na ficha técnica, nas versões nem nos itens de série.

    Detalhes versão por versão →
  2. 1999× 1998

    Sem mudanças na ficha técnica, nas versões nem nos itens de série.

    Detalhes versão por versão →
Preço e inflação

O Clk 230 segura o preço?

Segura o preço melhor que a média: em 12 meses, o Clk 230 usado subiu 6,2% na FIPE (mediana das versões), contra -2,4% dos carros usados em geral.

Ano-modeloPreço típico12 mesesvs. mercado
2000 R$ 55.367 +6,2% +8,6 p.p.
1999 R$ 54.016 +6,2% +8,6 p.p.
1998 R$ 52.698 +6,2% +8,6 p.p.

Preço FIPE de out/2025 a out/2026, mediana das versões de cada ano. "vs. mercado" compara com o IPCA de 12 meses até ago/2026 (IBGE): automóvel usado -2,4%, novo +1,6%; inflação geral 4,2%. Para simular o financiamento, abra a ficha de uma versão.

Frota registrada · Senatran · julho de 2026

Quantos Mercedes-Benz Clk 230 existem no Brasil

Existem apenas 156 Mercedes-Benz Clk 230 registrados no Brasil — muito raro: menos de 500 registrados no Brasil. É o 103º Mercedes-Benz mais comum, entre 209 modelos da marca com frota. São Paulo concentra 51% deles. A frota ficou praticamente estável nos últimos 12 meses.

Frota registrada
156
menos de 0,001% da frota de carros
+0 em 12 meses
Tamanho da frota
998º lugar
entre 1.493 modelos com frota
maior que a de 33% deles
Na frota Mercedes-Benz
0,03%
103º Mercedes-Benz mais comum de 209
a marca tem 466.087 carros
Idade média
27,9 anos
o mais antigo é de 1997
mais unidades de 1998 (77)
Raridade
Muito raro Menos de 500 registrados no Brasil
  1. Muito comum
  2. Comum
  3. Pouco comum
  4. Raro
  5. Muito raro
  6. Raríssimo

Evolução da frota

Unidades registradas mês a mês.

Frota por estado

Quanto mais escuro o estado, mais Clk 230 registrados. Passe o mouse ou toque num estado para ver os números.

SP tem a maior frota: 80 (51,3% do total); registrado em 10 estados.
EstadoUnidades% do total
SP 80 51,3%
RJ 22 14,1%
PR 17 10,9%
RS 11 7,1%
DF 9 5,8%
GO 5 3,2%
MG 5 3,2%
SC 5 3,2%
CE 1 0,6%
PA 1 0,6%

Ano de fabricação

Quantos dos 156 registrados saíram de fábrica em cada ano.

até 3 anos 0,0% 4 a 10 anos 0,0% 11 a 20 anos 0,0% mais de 20 anos 100,0%

Frota por versão

1 versões com o nome como aparece no registro do veículo.

  1. Clk 230 (sem versão no registro)1997–2001
    156100,0%
    Muito raro

Perguntas sobre a frota do Clk 230

Quantos Mercedes-Benz Clk 230 existem no Brasil?

Segundo a Senatran, havia 156 Mercedes-Benz Clk 230 registrados no Brasil em julho de 2026, 0,000% da frota de automóveis e comerciais leves (998ª maior frota entre 1493 modelos).

O Mercedes-Benz Clk 230 é um carro raro?

Sim. Com 156 unidades registradas (menos de 500 registrados no Brasil), o Clk 230 é classificado como muito raro.

Em qual estado há mais Mercedes-Benz Clk 230?

São Paulo, com 80 unidades (51,3% da frota do Clk 230).

Fonte: Senatran (Ministério dos Transportes), "Frota por UF, Município, Marca e Modelo e Ano", julho de 2026. Contamos veículos registrados — inclusive os que saíram de circulação sem baixa no Detran — somando todos os nomes de registro deste modelo. Carros = automóveis e comerciais leves (85,3 milhões no Brasil). Raridade: raríssimo (menos de 50), muito raro (menos de 500), raro (menos de 5 mil), pouco comum (até 50 mil), comum (até 500 mil) e muito comum. Mapa: Victor Cazanave, svg-maps (CC BY 4.0).

Você tem um Mercedes-Benz Clk 230? Conte como ele é Consumo de verdade, defeitos, pontos fortes e fracos: em 5 minutos você ajuda quem está pensando em comprar. Dar minha opinião →