Fotos: Chevrolet (divulgação)
O Chevrolet S10 LS 2.8 Turbo 4x4 CS 2024 tem 200 cv, 44,9 kgfm, câmbio manual, 0 a 100 km/h em 10,1 s, 8,8 km/l na cidade e porta-malas de 1.570 litros.
Menos veloz que 63% dos picapes de 2022 a 2024
Menos econômico que 70% dos picapes de 2022 a 2024
14º entre as 22 picapes de 2024Mais espaçoso que 95% dos picapes de 2022 a 2024
Comparação com as versões de picapes de 2022 a 2024 que têm o dado na ficha.
Total por mêsR$ 3.519
ou R$ 42.230 por ano, sem contar a parcela do financiamento
Combustível: preço médio da ANP em jun/2026, 60% na cidade e 40% na estrada. IPVA: alíquota do estado sobre a FIPE (aproximada: no estado ela muda com a potência). Seguro: prêmio médio do modelo na SUSEP (2021) corrigido pelo IPCA de seguro; o seu depende do perfil e do CEP. Revisões: plano do fabricante até 60 mil km. Desvalorização: quanto a FIPE deste ano-modelo caiu em 12 meses.
46 no índice de roubo (100 é a média dos carros)
0,9 casos por 1.000 carros de até 10 anos em SP; 72% abaixo da média das picapes.
Pouco visado207 S10 roubados ou furtados no estado de São Paulo em 12 meses (set/2025 a ago/2026).
Seguro médio do modelo: R$ 2.864 por ano (média das picapes: R$ 2.809).
Roubo e furto: SSP-SP (boletins de ocorrência de veículos subtraídos) e Senatran (frota); a taxa conta só carros de até 10 anos. Seguro: SUSEP (AUTOSEG, 1º semestre de 2021), a base mais recente publicada.
Na FIPE, o 2024 foi de R$ 189.249 em out/2025 para R$ 163.923 em out/2026: caiu 13,4%.
Desvalorizou mais que a média: 11,0 pontos abaixo dos carros usados em geral.
Preço médio na tabela FIPE do mesmo ano-modelo. Inflação: IPCA do IBGE, 12 meses até ago/2026 (subitem automóvel usado e índice geral).
Toque nos termos sublinhados para ver o que significam.
Desenho em escala com as medidas desta versão; o formato é ilustrativo.
| Cidade | Estrada | |
|---|---|---|
| Diesel | 8,8 km/l669 km de autonomia | 10,4 km/l790 km de autonomia |
Nenhum equipamento com esse nome nesta versão.
Mesma ficha técnica e mesmos equipamentos do 2022. Na FIPE, o 2024 vale 28,5% a mais.
| Versão | Câmbio | Potência | Preço FIPE |
|---|---|---|---|
| LS 2.8 Turbo 4x4 CD | Manual | 200 cv | R$ 160.924 |
| LS 2.8 Turbo 4x4 CS | Manual | 200 cv | R$ 160.924 |
| LS 2.8 Turbo 4x4 CS esta ficha | Manual | 200 cv | R$ 163.923 |
| LT 2.8 Turbo 4x4 AT CD | Automático | 200 cv | R$ 176.895 |
| Midnight 2.8 Turbo 4x4 AT CD | Automático | 200 cv | R$ 183.357 |
| Z71 2.8 Turbo 4x4 AT CD | Automático | 200 cv | R$ 184.094 |
| LTZ 2.8 Turbo 4x4 AT CD | Automático | 200 cv | R$ 192.001 |
| High Country 2.8 Turbo 4x4 AT CD | Automático | 200 cv | R$ 205.340 |
| Chassis Cab 2.8 Turbo | Manual | 200 cv |
O motor 2776 cm³ Turbocompressor entrega 200 cv a 3600 rpm e 44,9 kgfm a 2000 rpm de torque.
Diesel: 8,8 km/l na cidade e 10,4 km/l na estrada (dados do Inmetro/fabricante).
1.570 litros. O tanque leva 76 litros.
R$ 163.923 na tabela FIPE de out/2026.
Com 30% de entrada (R$ 49.177) e 48 parcelas, à taxa média de 26,4% ao ano cobrada de pessoa física para comprar veículo (Banco Central, ago/2026), a parcela fica em torno de R$ 3.720, sobre o preço FIPE de R$ 163.923. A taxa de cada banco depende do seu perfil.
Rodando 1.000 km por mês em São Paulo, cerca de R$ 3.519 por mês: combustível R$ 752, ipva R$ 546, seguro R$ 239, revisões R$ 154, desvalorização R$ 1.828. Combustível pelo preço médio da ANP, IPVA pela alíquota de SP sobre a FIPE e seguro pela média do modelo na SUSEP.
Pelos dados de seguro da SUSEP, o S10 teve 51,5 roubos ou furtos por 1.000 carros segurados por ano, na média das picapes.
Dados de fabricantes, Inmetro (consumo), Latin NCAP (segurança) e tabela FIPE (preço médio). Como tratamos os dados. Encontrou algum erro? Avise a gente.