Fotos: Chevrolet (divulgação)
O Chevrolet Veraneio Custom 4.0 1994 tem 120 cv, 38,2 kgfm, câmbio manual, 0 a 100 km/h em 18 s, 7 km/l na cidade e porta-malas de 1.240 litros.
Menos potente que 69% dos SUVs de 1992 a 1994
Mais forte que 85% dos SUVs de 1992 a 1994
Menos rápido que 67% dos SUVs de 1992 a 1994
Menos veloz que 79% dos SUVs de 1992 a 1994
Mais econômico que 55% dos SUVs de 1992 a 1994
Mais espaçoso que 74% dos SUVs de 1992 a 1994
Comparação com as versões de SUVs de 1992 a 1994 que têm o dado na ficha.
Total por mêsR$ 1.179
ou R$ 14.148 por ano, sem contar a parcela do financiamento
Combustível: preço médio da ANP em jun/2026, 60% na cidade e 40% na estrada. IPVA: alíquota do estado sobre a FIPE (aproximada: no estado ela muda com a potência).
2 Veraneio roubados ou furtados no estado de São Paulo em 12 meses (set/2025 a ago/2026).
Roubo e furto: SSP-SP (boletins de ocorrência de veículos subtraídos) e Senatran (frota); a taxa conta só carros de até 10 anos.
Na FIPE, o 1994 foi de R$ 90.960 em out/2025 para R$ 100.128 em out/2026: subiu 10,1%.
Segurou o preço melhor que a média: 12,5 pontos acima dos carros usados em geral.
Preço médio na tabela FIPE do mesmo ano-modelo. Inflação: IPCA do IBGE, 12 meses até set/2026 (subitem automóvel usado e índice geral).
Toque nos termos sublinhados para ver o que significam.
Desenho em escala com as medidas desta versão; o formato é ilustrativo.
| Cidade | Estrada | |
|---|---|---|
| Diesel | 7 km/l882 km de autonomia | 10,5 km/l1323 km de autonomia |
Na FIPE, o 1994 vale 39,1% a mais que o 1992.
| Item | 1992 | 1994 |
|---|---|---|
| Potência | 92 cv a 2800 rpm | 120 cv a 2800 rpm |
| Torque | 27,5 kgfm a 1600 rpm | 38,2 kgfm a 1600 rpm |
| Aspiração | Natural | Turbocompressor |
| Código do motor | Maxion S4 | Maxion S4T |
| Razão de compressão | 18,5:1 | 17,5:1 |
| 0 a 100 km/h | 25 s | 18 s |
| Velocidade máxima | 126 km/h | 145 km/h |
| Carga útil | 1100 kg | 1000 kg |
| Versão | Câmbio | Potência | Preço FIPE |
|---|---|---|---|
| Custom 4.1 | Manual | 118 cv | R$ 37.125 |
| Custom 4.0 esta ficha | Manual | 120 cv | R$ 100.128 |
O motor 3990 cm³ Turbocompressor entrega 120 cv a 2800 rpm e 38,2 kgfm a 1600 rpm de torque.
Diesel: 7 km/l na cidade e 10,5 km/l na estrada (dados do Inmetro/fabricante).
1.240 litros. O tanque leva 126 litros.
R$ 100.128 na tabela FIPE de out/2026.
Com 30% de entrada (R$ 30.038) e 48 parcelas, à taxa média de 26,4% ao ano cobrada de pessoa física para comprar veículo (Banco Central, ago/2026), a parcela fica em torno de R$ 2.272, sobre o preço FIPE de R$ 100.128. A taxa de cada banco depende do seu perfil.
Rodando 1.000 km por mês em São Paulo, cerca de R$ 1.179 por mês: combustível R$ 845, ipva R$ 334. Combustível pelo preço médio da ANP, IPVA pela alíquota de SP sobre a FIPE e seguro pela média do modelo na SUSEP.
Dados de fabricantes, Inmetro (consumo), Latin NCAP (segurança) e tabela FIPE (preço médio). Como tratamos os dados. Encontrou algum erro? Avise a gente.