
O Fiat Palio ELX 1.0 8V 2010 tem 75 cv, 9,9 kgfm, câmbio manual, 0 a 100 km/h em 15,7 s, 9,9 km/l na cidade e porta-malas de 290 litros.
Menos veloz que 92% dos hatches de 2008 a 2010
Mais econômico que 58% dos hatches de 2008 a 2010
23º entre os 48 hatches de 2010Menos espaçoso que 53% dos hatches de 2008 a 2010
27º entre os 48 hatches de 2010Comparação com as versões de hatches de 2008 a 2010 que têm o dado na ficha. No flex, vale o melhor número entre etanol e gasolina; no consumo, o da gasolina.
Total por mêsR$ 639
ou R$ 7.673 por ano, sem contar a parcela do financiamento
Combustível: preço médio da ANP em jun/2026, 60% na cidade e 40% na estrada, com o combustível mais barato por km. IPVA: alíquota do estado sobre a FIPE (aproximada: no estado ela muda com a potência). Seguro: prêmio médio do modelo na SUSEP (2021) corrigido pelo IPCA de seguro; o seu depende do perfil e do CEP.
136 no índice de roubo (100 é a média dos carros)
2,8 casos por 1.000 carros de até 10 anos em SP; na média dos hatchs.
Acima da média1.105 Palio roubados ou furtados no estado de São Paulo em 12 meses (set/2025 a ago/2026).
Seguro médio do modelo: R$ 1.214 por ano (média dos hatchs: R$ 1.467).
Roubo e furto: SSP-SP (boletins de ocorrência de veículos subtraídos) e Senatran (frota); a taxa conta só carros de até 10 anos. Seguro: SUSEP (AUTOSEG, 1º semestre de 2021), a base mais recente publicada.
Na FIPE, o 2010 foi de R$ 28.035 em out/2025 para R$ 28.946 em out/2026: subiu 3,2%.
Segurou o preço melhor que a média: 5,7 pontos acima dos carros usados em geral.
Preço médio na tabela FIPE do mesmo ano-modelo. Inflação: IPCA do IBGE, 12 meses até ago/2026 (subitem automóvel usado e índice geral).
Toque nos termos sublinhados para ver o que significam.
Desenho em escala com as medidas desta versão; o formato é ilustrativo.
| Cidade | Estrada | |
|---|---|---|
| Gasolina | 9,9 km/l475 km de autonomia | 13,2 km/l634 km de autonomia |
| Etanol | 7,8 km/l374 km de autonomia | 10,2 km/l490 km de autonomia |
Carro testado: Fiat Palio ELX 1.4 sem airbags, publicado em ago/2010. A nota vale para o Palio de 2008 a 2011. Ver o teste completo
Também testado na mesma época: Fiat Palio ELX com 2 airbags (adulto 3, criança 2).
Protocolo do Latin NCAP de 2010 a 2015, com estrelas separadas para adulto e criança. Desde 2020 o teste é mais exigente e dá uma nota só: estas estrelas não se comparam com as dos carros novos. Veja as notas de todos os carros testados
Na FIPE, o 2010 vale 2,5% a mais que o 2009.
| Item | 2009 | 2010 |
|---|---|---|
| Potência | 66 cv (A) 65 cv (G) a 6000 rpm | 75 cv (A) 73 cv (G) a 6250 rpm |
| Torque | 9,2 kgfm (A) 9,1 kgfm (G) a 2500 rpm | 9,9 kgfm (A) 9,5 kgfm (G) a 4500 rpm |
| Razão de compressão | 11,65:1 | 12,15:1 |
| 0 a 100 km/h | 15,9 s | 15,7 s |
| Velocidade máxima | 155 km/h | 157 km/h |
| Direção | Não assistida | Hidráulica |
| Versão | Câmbio | Potência | Preço FIPE |
|---|---|---|---|
| Economy 1.0 | Manual | 75 cv | R$ 24.592 |
| ELX 1.8 Dualogic | Automatizado | 114 cv | R$ 28.073 |
| ELX 1.0 8V esta ficha | Manual | 75 cv | R$ 28.946 |
| ELX 1.4 | Manual | 86 cv | R$ 30.069 |
| ELX 1.8 | Manual | 114 cv | R$ 31.515 |
| 1.8 R | Manual | 115 cv | R$ 37.733 |
O motor 999 cm³ Natural entrega 75 cv (A) 73 cv (G) a 6250 rpm e 9,9 kgfm (A) 9,5 kgfm (G) a 4500 rpm de torque.
Gasolina: 9,9 km/l na cidade e 13,2 km/l na estrada; etanol: 7,8 km/l na cidade e 10,2 km/l na estrada (dados do Inmetro/fabricante).
290 litros. O tanque leva 48 litros.
R$ 28.946 na tabela FIPE de out/2026.
Com 30% de entrada (R$ 8.684) e 48 parcelas, à taxa média de 26,4% ao ano cobrada de pessoa física para comprar veículo (Banco Central, ago/2026), a parcela fica em torno de R$ 657, sobre o preço FIPE de R$ 28.946. A taxa de cada banco depende do seu perfil.
Rodando 1.000 km por mês em São Paulo, cerca de R$ 639 por mês: combustível R$ 442, ipva R$ 96, seguro R$ 101. Combustível pelo preço médio da ANP, IPVA pela alíquota de SP sobre a FIPE e seguro pela média do modelo na SUSEP.
Pelos dados de seguro da SUSEP, o Palio teve 42,3 roubos ou furtos por 1.000 carros segurados por ano, na média dos hatchs.
Dados de fabricantes, Inmetro (consumo), Latin NCAP (segurança) e tabela FIPE (preço médio). Como tratamos os dados. Encontrou algum erro? Avise a gente.