Fotos: Abarth, Fiat (divulgação)
O Fiat Pulse Abarth 1.3 Turbo 2026 tem 185 cv, 27,5 kgfm, câmbio automático, 0 a 100 km/h em 7,6 s, 10,2 km/l na cidade e porta-malas de 370 litros.
Mais veloz que 88% dos hatches de 2024 a 2026
Menos econômico que 92% dos hatches de 2024 a 2026
14º entre os 16 hatches de 2026Mais espaçoso que 79% dos hatches de 2024 a 2026
5º entre os 21 hatches de 2026Comparação com as versões de hatches de 2024 a 2026 que têm o dado na ficha. No flex, vale o melhor número entre etanol e gasolina; no consumo, o da gasolina.
Total por mêsR$ 1.027
ou R$ 12.329 por ano, sem contar a parcela do financiamento
Combustível: preço médio da ANP em jun/2026, 60% na cidade e 40% na estrada, com o combustível mais barato por km. IPVA: alíquota do estado sobre a FIPE (aproximada: no estado ela muda com a potência). Revisões: plano do fabricante até 60 mil km.
101 no índice de roubo (100 é a média dos carros)
2,1 casos por 1.000 carros de até 10 anos em SP; 16% abaixo da média dos hatchs.
Na média283 Pulse roubados ou furtados no estado de São Paulo em 12 meses (set/2025 a ago/2026).
Roubo e furto: SSP-SP (boletins de ocorrência de veículos subtraídos) e Senatran (frota); a taxa conta só carros de até 10 anos.
Toque nos termos sublinhados para ver o que significam.
Desenho em escala com as medidas desta versão; o formato é ilustrativo.
| Cidade | Estrada | |
|---|---|---|
| Gasolina | 10,2 km/l479 km de autonomia | 12,3 km/l578 km de autonomia |
| Etanol | 7,1 km/l334 km de autonomia | 8,9 km/l418 km de autonomia |
Carro testado: Fiat Pulse com 4 airbags, publicado em dez/2023. A nota vale para o Pulse de 2024 a 2027. Ver o teste completo
Notas do Latin NCAP, programa independente de testes de colisão da América Latina. Os critérios mudam com o tempo: compare estrelas de testes da mesma época. Veja as notas de todos os carros testados
Nenhum equipamento com esse nome nesta versão.
Mesma ficha técnica e mesmos equipamentos do 2025. Na FIPE, o 2026 vale 13,2% a mais.
| Versão | Câmbio | Potência | Preço FIPE |
|---|---|---|---|
| Drive 1.3 | Manual | 107 cv | R$ 91.341 |
| Drive 1.3 | Manual | 107 cv | R$ 101.378 |
| 1.0 Turbo 200 Flex Aut | CVT | 130 cv | R$ 103.519 |
| AUDACE Turbo 200 Aut. (Hibrído) | CVT | 130 cv | R$ 111.136 |
| IMPETUS T. 200 Aut. (Hibrído) | CVT | 130 cv | R$ 122.846 |
| Abarth 1.3 Turbo esta ficha | Automático | 185 cv | R$ 135.858 |
O motor 1332 cm³ Turbocompressor entrega 185 cv (A) 180 cv (G) a 5750 rpm e 27,5 kgfm (A) 27,5 kgfm (G) a 1750 rpm de torque.
Gasolina: 10,2 km/l na cidade e 12,3 km/l na estrada; etanol: 7,1 km/l na cidade e 8,9 km/l na estrada (dados do Inmetro/fabricante).
370 litros. O tanque leva 47 litros.
O comando de válvulas é acionado por corrente.
R$ 135.858 na tabela FIPE de out/2026.
Com 30% de entrada (R$ 40.757) e 48 parcelas, à taxa média de 26,4% ao ano cobrada de pessoa física para comprar veículo (Banco Central, ago/2026), a parcela fica em torno de R$ 3.083, sobre o preço FIPE de R$ 135.858. A taxa de cada banco depende do seu perfil.
Rodando 1.000 km por mês em São Paulo, cerca de R$ 1.027 por mês: combustível R$ 495, ipva R$ 453, revisões R$ 80. Combustível pelo preço médio da ANP, IPVA pela alíquota de SP sobre a FIPE e seguro pela média do modelo na SUSEP.
Dados de fabricantes, Inmetro (consumo), Latin NCAP (segurança) e tabela FIPE (preço médio). Como tratamos os dados. Encontrou algum erro? Avise a gente.