Fotos: Ford (divulgação)
O Ford Ranger XLS 2.0 4x4 2027 tem 170 cv, 41,3 kgfm, câmbio automático, 0 a 100 km/h em 15 s e 9,9 km/l na cidade.
Menos veloz que 94% dos picapes de 2025 a 2027
Mais econômico que 55% dos picapes de 2025 a 2027
6º entre as 16 picapes 0 kmComparação com as versões de picapes de 2025 a 2027 que têm o dado na ficha.
Total por mêsR$ 2.078
ou R$ 24.932 por ano, sem contar a parcela do financiamento
Combustível: preço médio da ANP em jun/2026, 60% na cidade e 40% na estrada. IPVA: alíquota do estado sobre a FIPE (aproximada: no estado ela muda com a potência). Seguro: prêmio médio do modelo na SUSEP (2021) corrigido pelo IPCA de seguro; o seu depende do perfil e do CEP. Revisões: plano do fabricante até 60 mil km.
36 no índice de roubo (100 é a média dos carros)
0,7 casos por 1.000 carros de até 10 anos em SP; 78% abaixo da média das picapes.
Pouco visado125 Ranger roubados ou furtados no estado de São Paulo em 12 meses (set/2025 a ago/2026).
Seguro médio do modelo: R$ 3.364 por ano (média das picapes: R$ 2.809).
Roubo e furto: SSP-SP (boletins de ocorrência de veículos subtraídos) e Senatran (frota); a taxa conta só carros de até 10 anos. Seguro: SUSEP (AUTOSEG, 1º semestre de 2021), a base mais recente publicada.
Toque nos termos sublinhados para ver o que significam.
Desenho em escala com as medidas desta versão; o formato é ilustrativo.
| Cidade | Estrada | |
|---|---|---|
| Diesel | 9,9 km/l800 km de autonomia | 11,6 km/l920 km de autonomia |
Carro testado: Ford Ranger com 7 airbags, publicado em dez/2024. A nota vale para o Ranger de 2023 a 2027 (o Latin NCAP indica a partir de qual chassi). Ver o teste completo
Notas do Latin NCAP, programa independente de testes de colisão da América Latina. Os critérios mudam com o tempo: compare estrelas de testes da mesma época. Veja as notas de todos os carros testados
Nenhum equipamento com esse nome nesta versão.
Mesma ficha técnica e mesmos equipamentos do 2026. Na FIPE, o 2027 vale 13,1% a mais.
| Versão | Câmbio | Potência | Preço FIPE |
|---|---|---|---|
| Black 2.0 4x2 CD TB Diesel Aut | Automático | 170 cv | R$ 214.751 |
| XL 2.0 4x4 Chassi Mec | Manual | 170 cv | R$ 219.734 |
| XL 2.0 4x4 CS Mec | Manual | 170 cv | R$ 227.065 |
| XL 2.0 4x4 Chassi Aut | Automático | 170 cv | R$ 229.074 |
| XL 2.0 4x4 CS Aut | Automático | 170 cv | R$ 234.882 |
| XLS 2.0 4x4 esta ficha | Automático | 170 cv | R$ 238.100 |
| XL 2.0 4x4 CD Aut | Automático | 170 cv | R$ 250.369 |
| XLS 3.0 V6 | Automático | 250 cv | R$ 265.566 |
| XLT 3.0 V6 | Automático | 250 cv | R$ 286.006 |
| Limited Plus 3.0 V6 | Automático | 250 cv | R$ 331.489 |
O motor 1995 cm³ Turbocompressor entrega 170 cv e 41,3 kgfm de torque.
Diesel: 9,9 km/l na cidade e 11,6 km/l na estrada (dados do Inmetro/fabricante).
O comando de válvulas é acionado por correia dentada.
R$ 238.100 na tabela FIPE de out/2026.
Com 30% de entrada (R$ 71.430) e 48 parcelas, à taxa média de 26,4% ao ano cobrada de pessoa física para comprar veículo (Banco Central, ago/2026), a parcela fica em torno de R$ 5.404, sobre o preço FIPE de R$ 238.100. A taxa de cada banco depende do seu perfil.
Rodando 1.000 km por mês em São Paulo, cerca de R$ 2.078 por mês: combustível R$ 671, ipva R$ 794, seguro R$ 280, revisões R$ 333. Combustível pelo preço médio da ANP, IPVA pela alíquota de SP sobre a FIPE e seguro pela média do modelo na SUSEP.
Pelos dados de seguro da SUSEP, o Ranger teve 63,9 roubos ou furtos por 1.000 carros segurados por ano, 1,3× a média das picapes.
Dados de fabricantes, Inmetro (consumo), Latin NCAP (segurança) e tabela FIPE (preço médio). Como tratamos os dados. Encontrou algum erro? Avise a gente.