Fotos: Hyundai (divulgação)

Hyundai Creta

Ficha técnica Creta Comfort 1.0 Turbo 2026

FlexAutomático de 6 marchasSUV5 lugaresNacional
Preço FIPE R$ 129.784preço médio de mercado Fonte: FIPE · referência out/2026
Potência 120 cv17,5 kgfm 0 a 100 km/h 11,5 smáx. 180 km/h
Destaques

Como ele se sai entre os SUVs

O Hyundai Creta Comfort 1.0 Turbo 2026 tem 120 cv, 17,5 kgfm, câmbio automático, 0 a 100 km/h em 11,5 s, 12 km/l na cidade e porta-malas de 422 litros.

Potência 120cv

Menos potente que 91% dos SUVs de 2024 a 2026

63º entre os 65 SUVs de 2026
Torque 17,5kgfm

Menos forte que 87% dos SUVs de 2024 a 2026

59º entre os 65 SUVs de 2026
0 a 100 km/h 11,5s

Menos rápido que 88% dos SUVs de 2024 a 2026

60º entre os 64 SUVs de 2026
Velocidade máxima 180km/h

Menos veloz que 84% dos SUVs de 2024 a 2026

Consumo na cidade 12km/l

Mais econômico que 81% dos SUVs de 2024 a 2026

16º entre os 53 SUVs de 2026
Porta-malas 422litros

Menos espaçoso que 77% dos SUVs de 2024 a 2026

54º entre os 65 SUVs de 2026

Comparação com as versões de SUVs de 2024 a 2026 que têm o dado na ficha. No flex, vale o melhor número entre etanol e gasolina; no consumo, o da gasolina.

Custo de ter o carro

Quanto custa manter este carro por mês

  • CombustívelEtanol R$ 456
  • IPVA4% ao ano R$ 433
  • Seguromédia do modelo R$ 179
  • Revisõesplano do fabricante R$ 81

Total por mêsR$ 1.149

ou R$ 13.794 por ano, sem contar a parcela do financiamento

Combustível: preço médio da ANP em jun/2026, 60% na cidade e 40% na estrada, com o combustível mais barato por km. IPVA: alíquota do estado sobre a FIPE. Seguro: prêmio médio do modelo na SUSEP (2021) corrigido pelo IPCA de seguro; o seu depende do perfil e do CEP. Revisões: plano do fabricante até 60 mil km.

Roubo e furto

28 no índice de roubo (100 é a média dos carros)

0,6 casos por 1.000 carros de até 10 anos em SP; 56% abaixo da média dos SUVs.

Pouco visado

226 Creta roubados ou furtados no estado de São Paulo em 12 meses (set/2025 a ago/2026).

Seguro médio do modelo: R$ 2.149 por ano (média dos SUVs: R$ 2.533).

Roubo e furto: SSP-SP (boletins de ocorrência de veículos subtraídos) e Senatran (frota); a taxa conta só carros de até 10 anos. Seguro: SUSEP (AUTOSEG, 1º semestre de 2021), a base mais recente publicada.

Quanto custa

Financiamento e valor ao longo do tempo

Simule a parcela

Prazo
Parcela 48x de R$ 2.946
Valor financiado
R$ 90.849
Juros pagos
R$ 50.536
Total com a entrada
R$ 180.320

Taxa inicial: média de 26,4% ao ano (1,97% ao mês) cobrada de pessoa física para comprar veículo em ago/2026 (Banco Central). A taxa de cada banco depende do seu perfil; a conta não inclui IOF, seguro nem tarifas.

Ficha técnica

Ficha técnica completa

Toque nos termos sublinhados para ver o que significam.

Dimensões

Entre-eixos 2.610 mmComprimento 4.300 mm1.620 mmalturaLargura 1.790 mm

Desenho em escala com as medidas desta versão; o formato é ilustrativo.

Comprimento
4300 mm
Largura
1790 mm
Altura
1620 mm
Entre-eixos
2610 mm
Altura livre do solo
190 mm
Ângulo de entrada
20,4 graus
Ângulo de saída
28,3 graus

Motor

Potência
120 cv (A) 115 cv (G) a 6000 rpm
Torque
17,5 kgfm (A) 17,5 kgfm (G) a 1500 rpm
Cilindrada
998 cm³
Cilindros
3 em linha
Válvulas por cilindro
4
Aspiração
Turbocompressor
Alimentação
Injeção direta
Código do motor
Kappa
Instalação
Dianteiro
Disposição
Transversal
Comando de válvulas
Duplo no cabeçote
Acionamento do comando
Corrente
Variação do comando
Admissão e escape
Tuchos
Mecânicos
Rotação da potência máxima
6000 rpm
Rotação do torque máximo
1500 rpm
Potência específica
120,2 cv/litro
Torque específico
17,5 kgfm/litro
Peso-potência
10,58 kg/cv
Peso-torque
72,6 kg/kgfm
Diâmetro do cilindro
71 mm
Curso do pistão
84 mm
Cilindrada unitária
333 cm³
Razão de compressão
10,5:1

Transmissão

Câmbio
Automático
Marchas
6
Acoplamento
Conversor de torque
Tração
Dianteira

Desempenho

0 a 100 km/h
11,5 s
Velocidade máxima
180 km/h

Consumo e autonomia

CidadeEstrada
Gasolina 12 km/l600 km de autonomia 12,2 km/l610 km de autonomia
Etanol 8,2 km/l410 km de autonomia 8,9 km/l445 km de autonomia

Peso e capacidades

Peso
1270 kg
Porta-malas
422 litros
Tanque
50 litros
Carga útil
430 kg
Reboque com freio
1100 kg
Reboque sem freio
550 kg

Suspensão, freios, direção e pneus

Suspensão dianteira
Indep., McPherson
Suspensão traseira
Eixo de torção
Elemento elástico
Mola helicoidal
Freios dianteiros
Disco ventilado
Freios traseiros
Disco sólido
Direção
Elétrica
Diâmetro de giro
Não informado
Pneus dianteiros
205/65 R16
Pneus traseiros
205/65 R16
Altura do flanco
133 mm
Estepe
155/90 R16
Equipamentos

53 itens de série

Conforto 25

  • Ajuste do volante em altura
  • Ajuste do volante em profundidade
  • Ajuste elétrico dos retrovisores
  • Alças de segurança no teto
  • Apoio de braço para o motorista
  • Ar quente
  • Ar-condicionado
  • Banco do motorista com ajuste de altura
  • Banco traseiro bipartido
  • Banco traseiro rebatível
  • Câmbio automático
  • Cintos de segurança com ajuste de altura
  • Comando interno da tampa do tanque
  • Controle automático de velocidade
  • Controle elétrico dos vidros dianteiros
  • Controle elétrico dos vidros traseiros
  • Destravamento remoto do porta-malas
  • Direção assistida
  • Faróis com acendimento automático
  • Limitador de velocidade
  • Luz de teto traseira
  • Luz no porta-malas
  • Rodas de liga leve
  • Sistema start-stop
  • Zonas de ar-condicionado: 1

Infotenimento 8

  • Computador de bordo
  • Conexão Bluetooth
  • Conexão USB
  • Conta-giros
  • Espelhamento da tela do celular
  • Rádio
  • Termômetro do líquido de arrefecimento
  • Volante multifuncional

Segurança 20

  • Airbags de cortina
  • Airbags frontais
  • Airbags laterais
  • Alarme antifurto perimétrico
  • Assistente de partida em rampa
  • Câmera traseira para manobras
  • Cintos de 3 pontos para todos ocupantes
  • Controle de estabilidade
  • Controle de tração
  • Desembaçador do vidro traseiro
  • Encosto de cabeça para todos ocupantes
  • Faróis com refletores duplos
  • Faróis com regulagem de altura
  • Freios ABS
  • ISOFIX para fixação de cadeira infantil
  • Limpador e lavador do vidro traseiro
  • Luz de condução diurna
  • Monitoramento de pressão dos pneus
  • Repetidores laterais das luzes de direção
  • Travamento central das portas
O que mudou

2026 × 2025

Mesma ficha técnica e mesmos equipamentos do 2025. Na FIPE, o 2026 vale 9,8% a mais.

Versões

Creta 2026: 7 versões

Todos os anos →
VersãoCâmbioPotênciaPreço FIPE
Action 1.0 TB 12V Aut Automático 120 cv R$ 110.844
Comfort 1.0 Turbo esta ficha Automático 120 cv R$ 129.784
Comfort Safety 1.0 TB 12V Aut Automático 120 cv R$ 133.076
Limited 1.0 Turbo Automático 120 cv R$ 142.802
Platinum 1.0 Turbo Automático 120 cv R$ 155.945
N Line 1.0 Turbo Automático 120 cv R$ 161.387
Ultimate 1.6 TB 16V Aut Automático de dupla embreagem 193 cv R$ 171.927
Fotos

7 fotos do Hyundai Creta Comfort 1.0 Turbo 2026

Perguntas

Perguntas sobre o Hyundai Creta Comfort 1.0 Turbo 2026

Qual a potência do Hyundai Creta Comfort 1.0 Turbo 2026?

O motor 998 cm³ Turbocompressor entrega 120 cv (A) 115 cv (G) a 6000 rpm e 17,5 kgfm (A) 17,5 kgfm (G) a 1500 rpm de torque.

Qual o consumo do Hyundai Creta Comfort 1.0 Turbo 2026?

Gasolina: 12 km/l na cidade e 12,2 km/l na estrada; etanol: 8,2 km/l na cidade e 8,9 km/l na estrada (dados do Inmetro/fabricante).

Qual o tamanho do porta-malas do Hyundai Creta Comfort 1.0 Turbo 2026?

422 litros. O tanque leva 50 litros.

O Hyundai Creta Comfort 1.0 Turbo 2026 tem correia ou corrente?

O comando de válvulas é acionado por corrente.

Quanto custa o Hyundai Creta Comfort 1.0 Turbo 2026?

R$ 129.784 na tabela FIPE de out/2026.

Quanto fica a parcela do Creta Comfort 1.0 Turbo 2026 financiado?

Com 30% de entrada (R$ 38.935) e 48 parcelas, à taxa média de 26,4% ao ano cobrada de pessoa física para comprar veículo (Banco Central, ago/2026), a parcela fica em torno de R$ 2.946, sobre o preço FIPE de R$ 129.784. A taxa de cada banco depende do seu perfil.

Quanto custa manter o Hyundai Creta Comfort 1.0 Turbo 2026 por mês?

Rodando 1.000 km por mês em São Paulo, cerca de R$ 1.149 por mês: combustível R$ 456, ipva R$ 433, seguro R$ 179, revisões R$ 81. Combustível pelo preço médio da ANP, IPVA pela alíquota de SP sobre a FIPE e seguro pela média do modelo na SUSEP.

O Creta é muito roubado?

Pelos dados de seguro da SUSEP, o Creta teve 24,1 roubos ou furtos por 1.000 carros segurados por ano, 22% abaixo da média dos SUVs.

Dados de fabricantes, Inmetro (consumo), Latin NCAP (segurança) e tabela FIPE (preço médio). Como tratamos os dados. Encontrou algum erro? Avise a gente.