Fotos: Hyundai (divulgação)
O Hyundai Creta Comfort 1.0 Turbo 2027 tem 120 cv, 17,5 kgfm, câmbio automático, 0 a 100 km/h em 11,6 s, 12 km/l na cidade e porta-malas de 422 litros.
Menos veloz que 89% dos SUVs de 2025 a 2027
Comparação com as versões de SUVs de 2025 a 2027 que têm o dado na ficha. No flex, vale o melhor número entre etanol e gasolina; no consumo, o da gasolina.
Total por mêsR$ 1.153
ou R$ 13.831 por ano, sem contar a parcela do financiamento
Combustível: preço médio da ANP em jun/2026, 60% na cidade e 40% na estrada, com o combustível mais barato por km. IPVA: alíquota do estado sobre a FIPE (aproximada: no estado ela muda com a potência). Seguro: prêmio médio do modelo na SUSEP (2021) corrigido pelo IPCA de seguro; o seu depende do perfil e do CEP. Revisões: plano do fabricante até 60 mil km.
28 no índice de roubo (100 é a média dos carros)
0,6 casos por 1.000 carros de até 10 anos em SP; 56% abaixo da média dos SUVs.
Pouco visado226 Creta roubados ou furtados no estado de São Paulo em 12 meses (set/2025 a ago/2026).
Seguro médio do modelo: R$ 2.149 por ano (média dos SUVs: R$ 2.533).
Roubo e furto: SSP-SP (boletins de ocorrência de veículos subtraídos) e Senatran (frota); a taxa conta só carros de até 10 anos. Seguro: SUSEP (AUTOSEG, 1º semestre de 2021), a base mais recente publicada.
Toque nos termos sublinhados para ver o que significam.
Desenho em escala com as medidas desta versão; o formato é ilustrativo.
| Cidade | Estrada | |
|---|---|---|
| Gasolina | 12 km/l600 km de autonomia | 12,7 km/l610 km de autonomia |
| Etanol | 8,4 km/l410 km de autonomia | 9 km/l445 km de autonomia |
Nenhum equipamento com esse nome nesta versão.
Na FIPE, o 2027 vale 2,7% a mais que o 2026.
| Item | 2026 | 2027 |
|---|---|---|
| Código do motor | Kappa | Kappa 1.0 TGDI Flex |
| Comando de válvulas | Duplo no cabeçote | Duplo no cabeçote (DOHC) |
| 0 a 100 km/h | 11,5 s | 11,6 s |
| Velocidade máxima | 180 km/h | 175 km/h |
| Comprimento | 4300 mm | 4330 mm |
| Altura | 1620 mm | 1635 mm |
| Ângulo de entrada | 20,4 graus | 19,9 graus |
| Ângulo de saída | 28,3 graus | 30,3 graus |
| Peso | 1270 kg | 1300 kg |
| Carga útil | 430 kg | 440 kg |
| Suspensão dianteira | Indep., McPherson | Independente, McPherson, com barra estabilizadora |
| Versão | Câmbio | Potência | Preço FIPE |
|---|---|---|---|
| Comfort 1.0 Turbo esta ficha | Automático | 120 cv | R$ 133.249 |
| Limited 1.0 Turbo | Automático | 120 cv | R$ 148.668 |
| Platinum 1.0 Turbo | Automático | 120 cv | R$ 168.686 |
| Ultimate 1.6 TB 16V Flex Aut | Automático de dupla embreagem | 176 cv | R$ 181.009 |
| N Line 1.6 TB 12V Flex Aut | Automático de dupla embreagem | 176 cv | R$ 184.778 |
O motor 998 cm³ Turbocompressor entrega 120 cv (A) 115 cv (G) a 6000 rpm e 17,5 kgfm (A) 17,5 kgfm (G) a 1500 rpm de torque.
Gasolina: 12 km/l na cidade e 12,7 km/l na estrada; etanol: 8,4 km/l na cidade e 9 km/l na estrada (dados do Inmetro/fabricante).
422 litros. O tanque leva 50 litros.
O comando de válvulas é acionado por corrente.
R$ 133.249 na tabela FIPE de out/2026.
Com 30% de entrada (R$ 39.975) e 48 parcelas, à taxa média de 26,4% ao ano cobrada de pessoa física para comprar veículo (Banco Central, ago/2026), a parcela fica em torno de R$ 3.024, sobre o preço FIPE de R$ 133.249. A taxa de cada banco depende do seu perfil.
Rodando 1.000 km por mês em São Paulo, cerca de R$ 1.153 por mês: combustível R$ 448, ipva R$ 444, seguro R$ 179, revisões R$ 81. Combustível pelo preço médio da ANP, IPVA pela alíquota de SP sobre a FIPE e seguro pela média do modelo na SUSEP.
Pelos dados de seguro da SUSEP, o Creta teve 24,1 roubos ou furtos por 1.000 carros segurados por ano, 22% abaixo da média dos SUVs.
Dados de fabricantes, Inmetro (consumo), Latin NCAP (segurança) e tabela FIPE (preço médio). Como tratamos os dados. Encontrou algum erro? Avise a gente.