Fotos: Jeep (divulgação)
O Jeep Compass Sport 1.3 2026 tem 185 cv, 27,5 kgfm, câmbio automático, 0 a 100 km/h em 8,8 s, 10,1 km/l na cidade e porta-malas de 410 litros.
Mais veloz que 66% dos SUVs de 2024 a 2026
Menos econômico que 60% dos SUVs de 2024 a 2026
36º entre os 54 SUVs 0 kmComparação com as versões de SUVs de 2024 a 2026 que têm o dado na ficha. No flex, vale o melhor número entre etanol e gasolina; no consumo, o da gasolina.
Total por mêsR$ 1.461
ou R$ 17.528 por ano, sem contar a parcela do financiamento
Combustível: preço médio da ANP em jun/2026, 60% na cidade e 40% na estrada, com o combustível mais barato por km. IPVA: alíquota do estado sobre a FIPE (aproximada: no estado ela muda com a potência). Seguro: prêmio médio do modelo na SUSEP (2021) corrigido pelo IPCA de seguro; o seu depende do perfil e do CEP. Revisões: plano do fabricante até 60 mil km.
104 no índice de roubo (100 é a média dos carros)
2,1 casos por 1.000 carros de até 10 anos em SP; 1,6× a média dos SUVs.
Na média795 Compass roubados ou furtados no estado de São Paulo em 12 meses (set/2025 a ago/2026).
Seguro médio do modelo: R$ 3.496 por ano (média dos SUVs: R$ 2.533).
Roubo e furto: SSP-SP (boletins de ocorrência de veículos subtraídos) e Senatran (frota); a taxa conta só carros de até 10 anos. Seguro: SUSEP (AUTOSEG, 1º semestre de 2021), a base mais recente publicada.
Toque nos termos sublinhados para ver o que significam.
Desenho em escala com as medidas desta versão; o formato é ilustrativo.
| Cidade | Estrada | |
|---|---|---|
| Gasolina | 10,1 km/l556 km de autonomia | 12 km/l660 km de autonomia |
| Etanol | 7,2 km/l396 km de autonomia | 8,7 km/l478 km de autonomia |
Nenhum equipamento com esse nome nesta versão.
Mesma ficha técnica e mesmos equipamentos do 2025. Na FIPE, o 2026 vale 6,0% a mais.
| Versão | Câmbio | Potência | Preço FIPE |
|---|---|---|---|
| Sport 1.3 esta ficha | Automático | 185 cv | R$ 135.170 |
| Night Eagle 1.3 | Automático | 185 cv | R$ 156.024 |
| Longitude 1.3 | Automático | 185 cv | R$ 156.634 |
| S 1.3 | Automático | 185 cv | R$ 176.320 |
| Blackhawk 2.0 | Automático | 272 cv | R$ 208.008 |
| Blackhawk Hurricane 2.0 4x4 TB Aut | Automático | 272 cv | R$ 213.462 |
O motor 1332 cm³ Turbocompressor entrega 185 cv (etanol) · 180 cv (gasolina) e 27,5 kgfm de torque.
Gasolina: 10,1 km/l na cidade e 12 km/l na estrada; etanol: 7,2 km/l na cidade e 8,7 km/l na estrada (dados do Inmetro/fabricante).
410 litros. O tanque leva 55 litros.
O comando de válvulas é acionado por corrente.
R$ 135.170 na tabela FIPE de out/2026.
Com 30% de entrada (R$ 40.551) e 48 parcelas, à taxa média de 26,4% ao ano cobrada de pessoa física para comprar veículo (Banco Central, ago/2026), a parcela fica em torno de R$ 3.068, sobre o preço FIPE de R$ 135.170. A taxa de cada banco depende do seu perfil.
Rodando 1.000 km por mês em São Paulo, cerca de R$ 1.461 por mês: combustível R$ 496, ipva R$ 451, seguro R$ 291, revisões R$ 223. Combustível pelo preço médio da ANP, IPVA pela alíquota de SP sobre a FIPE e seguro pela média do modelo na SUSEP.
Pelos dados de seguro da SUSEP, o Compass teve 29,4 roubos ou furtos por 1.000 carros segurados por ano, na média dos SUVs.
Dados de fabricantes, Inmetro (consumo), Latin NCAP (segurança) e tabela FIPE (preço médio). Como tratamos os dados. Encontrou algum erro? Avise a gente.