Fotos: Jeep/Stellantis, Jeep (divulgação)
O Jeep Renegade Altitude T270 1.3 TB Flex Aut 2027 tem 176 cv, 27,5 kgfm, câmbio automático, 0 a 100 km/h em 9 s, 10,9 km/l na cidade e porta-malas de 385 litros.
Comparação com as versões de carros de 2025 a 2027 que têm o dado na ficha. No flex, vale o melhor número entre etanol e gasolina; no consumo, o da gasolina.
Total por mêsR$ 1.235
ou R$ 14.819 por ano, sem contar a parcela do financiamento
Combustível: preço médio da ANP em jun/2026, 60% na cidade e 40% na estrada, com o combustível mais barato por km. IPVA: alíquota do estado sobre a FIPE (aproximada: no estado ela muda com a potência). Seguro: prêmio médio do modelo na SUSEP (2021) corrigido pelo IPCA de seguro; o seu depende do perfil e do CEP. Revisões: plano do fabricante até 60 mil km.
108 no índice de roubo (100 é a média dos carros)
2,2 casos por 1.000 carros de até 10 anos em SP; 1,7× a média dos SUVs.
Na média995 Renegade roubados ou furtados no estado de São Paulo em 12 meses (set/2025 a ago/2026).
Seguro médio do modelo: R$ 2.467 por ano (média dos SUVs: R$ 2.533).
Roubo e furto: SSP-SP (boletins de ocorrência de veículos subtraídos) e Senatran (frota); a taxa conta só carros de até 10 anos. Seguro: SUSEP (AUTOSEG, 1º semestre de 2021), a base mais recente publicada.
Toque nos termos sublinhados para ver o que significam.
Desenho em escala com as medidas desta versão; o formato é ilustrativo.
| Cidade | Estrada | |
|---|---|---|
| Gasolina | 10,9 km/l | 12 km/l |
| Etanol | 7,6 km/l | 8,6 km/l |
Carro testado: Jeep Renegade com 2 airbags, publicado em jul/2023. A nota vale para o Renegade de 2024 a 2027. Ver o teste completo
Notas do Latin NCAP, programa independente de testes de colisão da América Latina. Os critérios mudam com o tempo: compare estrelas de testes da mesma época. Veja as notas de todos os carros testados
Nenhum equipamento com esse nome nesta versão.
Na FIPE, o 2027 vale 6,7% a mais que o 2026.
| Item | 2026 | 2027 |
|---|---|---|
| Comprimento | 4268 mm | 4270 mm |
| Altura | 1696 mm | 1711 mm |
| Entre-eixos | 2570 mm | 2566 mm |
| Altura livre do solo | 186 mm | 205 mm |
| Ângulo de entrada | 21 graus | 23,7 graus |
| Ângulo de saída | 31 graus | 31,4 graus |
| Peso | 1476 kg | 1451 kg |
| Diâmetro mínimo de giro | 10,8 m | 11,1 m |
| Versão | Câmbio | Potência | Preço FIPE |
|---|---|---|---|
| Altitude T270 1.3 TB Flex Aut esta ficha | Automático | 176 cv | R$ 120.857 |
| Longitude T270 1.3 Turbo 4x2 Aut | Automático | 176 cv | R$ 142.541 |
| Willys T270 1.3 TB 4x4 Flex Aut | Automático | 176 cv | R$ 158.847 |
| SAHARA T270 1.3 Turbo 4x2 Aut | Automático | 176 cv | R$ 159.953 |
O motor 1332 cm³ Turbocompressor entrega 176 cv (A) 176 cv (G) a 5750 rpm e 27,5 kgfm (A) 27,5 kgfm (G) a 2000 rpm de torque.
Gasolina: 10,9 km/l na cidade e 12 km/l na estrada; etanol: 7,6 km/l na cidade e 8,6 km/l na estrada (dados do Inmetro/fabricante).
385 litros. O tanque leva 55 litros.
R$ 120.857 na tabela FIPE de out/2026.
Com 30% de entrada (R$ 36.257) e 48 parcelas, à taxa média de 26,4% ao ano cobrada de pessoa física para comprar veículo (Banco Central, ago/2026), a parcela fica em torno de R$ 2.743, sobre o preço FIPE de R$ 120.857. A taxa de cada banco depende do seu perfil.
Rodando 1.000 km por mês em São Paulo, cerca de R$ 1.235 por mês: combustível R$ 484, ipva R$ 403, seguro R$ 206, revisões R$ 143. Combustível pelo preço médio da ANP, IPVA pela alíquota de SP sobre a FIPE e seguro pela média do modelo na SUSEP.
Pelos dados de seguro da SUSEP, o Renegade teve 20,7 roubos ou furtos por 1.000 carros segurados por ano, 33% abaixo da média dos SUVs.
Dados de fabricantes, Inmetro (consumo), Latin NCAP (segurança) e tabela FIPE (preço médio). Como tratamos os dados. Encontrou algum erro? Avise a gente.