Fotos: Land Rover (divulgação)
O Land Rover Defender 110 HSE X-Dynamic 3.0 MHEV 2024 tem 300 cv, 66,3 kgfm, câmbio automático, 0 a 100 km/h em 7 s, 8,5 km/l na cidade e porta-malas de 464 litros.
Menos veloz que 66% dos SUVs de 2022 a 2024
Menos econômico que 73% dos SUVs de 2022 a 2024
48º entre os 72 SUVs de 2024Comparação com as versões de SUVs de 2022 a 2024 que têm o dado na ficha.
Total por mêsR$ 2.969
ou R$ 35.625 por ano, sem contar a parcela do financiamento
Combustível: preço médio da ANP em jun/2026, 60% na cidade e 40% na estrada. IPVA: alíquota do estado sobre a FIPE (aproximada: no estado ela muda com a potência). Revisões: plano do fabricante até 60 mil km.
1 Defender roubado ou furtado no estado de São Paulo em 12 meses (set/2025 a ago/2026).
Roubo e furto: SSP-SP (boletins de ocorrência de veículos subtraídos) e Senatran (frota); a taxa conta só carros de até 10 anos.
Toque nos termos sublinhados para ver o que significam.
Desenho em escala com as medidas desta versão; o formato é ilustrativo.
| Cidade | Estrada | |
|---|---|---|
| Diesel | 8,5 km/l757 km de autonomia | 12,5 km/l1113 km de autonomia |
| Diesel | 9,9 km/l881 km de autonomia | 11,4 km/l1015 km de autonomia |
Nenhum equipamento com esse nome nesta versão.
Mesma ficha técnica e mesmos equipamentos do 2023. Na FIPE, o 2024 vale 17,6% a mais.
| Versão | Câmbio | Potência | Preço FIPE |
|---|---|---|---|
| 90 HSE 3.0 MHEV | Automático | 300 cv | R$ 553.492 |
| 110 HSE 3.0 MHEV | Automático | 300 cv | R$ 569.145 |
| 110 X 2.0 PHEV | Automático | 300 cv | R$ 581.903 |
| 110 HSE X-Dynamic 3.0 MHEV esta ficha | Automático | 300 cv | R$ 607.095 |
| Defe. 110 X-DY HSE P400e Aut. (Hib.) | Automático | 404 cv | R$ 618.824 |
| 110 X 3.0 MHEV | Automático | 300 cv | R$ 621.282 |
| Defe. 130 Outbound D300 Die. Aut. (Hib.) | Automático | 300 cv | R$ 659.343 |
| 130 X 3.0 MHEV | Automático | 300 cv | R$ 785.522 |
| 110 HSE X-Dynamic 2.0 PHEV | Automático | 300 cv | |
| 110 HSE X-Dynamic 3.0 MHEV | Automático | 300 cv | |
| 130 Outbound 3.0 MHEV | Automático | 300 cv |
O motor 2996 cm³ Turbocompressor entrega 300 cv e 66,3 kgfm de torque.
Diesel: 8,5 km/l na cidade e 12,5 km/l na estrada; diesel: 9,9 km/l na cidade e 11,4 km/l na estrada (dados do Inmetro/fabricante).
464 litros. O tanque leva 89 litros.
O comando de válvulas é acionado por corrente.
R$ 607.095 na tabela FIPE de out/2026.
Com 30% de entrada (R$ 182.129) e 48 parcelas, à taxa média de 26,4% ao ano cobrada de pessoa física para comprar veículo (Banco Central, ago/2026), a parcela fica em torno de R$ 13.778, sobre o preço FIPE de R$ 607.095. A taxa de cada banco depende do seu perfil.
Rodando 1.000 km por mês em São Paulo, cerca de R$ 2.969 por mês: combustível R$ 642, ipva R$ 2.024, revisões R$ 304. Combustível pelo preço médio da ANP, IPVA pela alíquota de SP sobre a FIPE e seguro pela média do modelo na SUSEP.
Dados de fabricantes, Inmetro (consumo), Latin NCAP (segurança) e tabela FIPE (preço médio). Como tratamos os dados. Encontrou algum erro? Avise a gente.