Fotos: Land Rover (divulgação)
O Land Rover Defender 130 X 3.0 I6 D350.Aut.(Hibrido) 2025 tem 350 cv, 71,4 kgfm, câmbio automático, 0 a 100 km/h em 6,8 s, 9,2 km/l na cidade e porta-malas de 600 litros.
Comparação com as versões de carros de 2023 a 2025 que têm o dado na ficha.
Total por mêsR$ 3.645
ou R$ 43.744 por ano, sem contar a parcela do financiamento
Combustível: preço médio da ANP em jun/2026, 60% na cidade e 40% na estrada. IPVA: alíquota do estado sobre a FIPE (aproximada: no estado ela muda com a potência). Revisões: plano do fabricante até 60 mil km.
1 Defender roubado ou furtado no estado de São Paulo em 12 meses (set/2025 a ago/2026).
Roubo e furto: SSP-SP (boletins de ocorrência de veículos subtraídos) e Senatran (frota); a taxa conta só carros de até 10 anos.
Toque nos termos sublinhados para ver o que significam.
Desenho em escala com as medidas desta versão; o formato é ilustrativo.
| Cidade | Estrada | |
|---|---|---|
| Diesel | 9,2 km/l | 10,9 km/l |
| Versão | Câmbio | Potência | Preço FIPE |
|---|---|---|---|
| Defe. 110 X-DY.HSE D350 Die Aut. (Híb.) | Automático | 350 cv | R$ 684.877 |
| Def. 90 X-DY D350 HSE Die. Aut.( Híb.) | Automático | 350 cv | R$ 693.232 |
| 110 X D350 Die. Aut. (Híb.) | Automático | 350 cv | R$ 720.568 |
| 130 X 3.0 I6 D350.Aut.(Hibrido) esta ficha | Automático | 350 cv | R$ 805.781 |
O motor 2996 cm³ Turbocompressor entrega 350 cv (motor diesel com sistema híbrido leve de 48 V) e 71,4 kgfm de torque.
Diesel: 9,2 km/l na cidade e 10,9 km/l na estrada (dados do Inmetro/fabricante).
600 litros. O tanque leva 89 litros.
R$ 805.781 na tabela FIPE de out/2026.
Com 30% de entrada (R$ 241.734) e 48 parcelas, à taxa média de 26,4% ao ano cobrada de pessoa física para comprar veículo (Banco Central, ago/2026), a parcela fica em torno de R$ 18.288, sobre o preço FIPE de R$ 805.781. A taxa de cada banco depende do seu perfil.
Rodando 1.000 km por mês em São Paulo, cerca de R$ 3.645 por mês: combustível R$ 656, ipva R$ 2.686, revisões R$ 304. Combustível pelo preço médio da ANP, IPVA pela alíquota de SP sobre a FIPE e seguro pela média do modelo na SUSEP.
Dados de fabricantes, Inmetro (consumo), Latin NCAP (segurança) e tabela FIPE (preço médio). Como tratamos os dados. Encontrou algum erro? Avise a gente.