Land Rover Range R. Sport Autob. 3.0 TB Die. (Híb.) 2024
Land Rover Range Rover Sport

Ficha técnica Range R. Sport Autob. 3.0 TB Die. (Híb.) 2024

Diesel
Preço FIPE R$ 801.795preço médio de mercado Fonte: FIPE · referência out/2026
Consumo 9,1 km/lna cidade
Ano
Destaques

Como ele se sai entre os carros

O Land Rover Range R. Sport Autob. 3.0 TB Die. (Híb.) 2024 tem 9,1 km/l na cidade.

Consumo na cidade 9,1km/l

Comparação com as versões de carros de 2022 a 2024 que têm o dado na ficha.

Custo de ter o carro

Quanto custa manter este carro por mês

  • CombustívelDiesel R$ 703
  • IPVA4% ao ano R$ 2.673
  • Seguromédia do modelo R$ 868
  • Revisõesplano do fabricante R$ 510
  • DesvalorizaçãoFIPE em 12 meses R$ 9.351

Total por mêsR$ 14.105

ou R$ 169.259 por ano, sem contar a parcela do financiamento

Combustível: preço médio da ANP em jun/2026, 60% na cidade e 40% na estrada. IPVA: alíquota do estado sobre a FIPE. Seguro: prêmio médio do modelo na SUSEP (2021) corrigido pelo IPCA de seguro; o seu depende do perfil e do CEP. Revisões: plano do fabricante até 60 mil km. Desvalorização: quanto a FIPE deste ano-modelo caiu em 12 meses.

Roubo e furto

8 Range Rover Sport roubados ou furtados no estado de São Paulo em 12 meses (set/2025 a ago/2026).

Seguro médio do modelo: R$ 10.420 por ano (média dos SUVs: R$ 2.533).

Roubo e furto: SSP-SP (boletins de ocorrência de veículos subtraídos) e Senatran (frota); a taxa conta só carros de até 10 anos. Seguro: SUSEP (AUTOSEG, 1º semestre de 2021), a base mais recente publicada.

Quanto custa

Financiamento e valor ao longo do tempo

Simule a parcela

Prazo
Parcela 48x de R$ 18.197
Valor financiado
R$ 561.257
Juros pagos
R$ 312.206
Total com a entrada
R$ 1.114.001

Taxa inicial: média de 26,4% ao ano (1,97% ao mês) cobrada de pessoa física para comprar veículo em ago/2026 (Banco Central). A taxa de cada banco depende do seu perfil; a conta não inclui IOF, seguro nem tarifas.

Preço em 12 meses × inflação

Na FIPE, o 2024 foi de R$ 932.266 em out/2025 para R$ 801.795 em out/2026: caiu 14,0%.

  • Este carro-14,0%
  • Carros usados em geral-2,4%
  • Inflação (IPCA)+4,2%

Desvalorizou mais que a média: 11,6 pontos abaixo dos carros usados em geral.

Preço FIPE deste 2024IPCA de carros usadosout/2024 – out/2026

Preço médio na tabela FIPE do mesmo ano-modelo. Inflação: IPCA do IBGE, 12 meses até ago/2026 (subitem automóvel usado e índice geral).

Ficha técnica

Ficha técnica completa

Toque nos termos sublinhados para ver o que significam.

Consumo e autonomia

CidadeEstrada
Diesel 9,1 km/l 11,6 km/l
Versões

Range Rover Sport 2024: 4 versões

Todos os anos →
VersãoCâmbioPotênciaPreço FIPE
RangeRover Sport HSE Dyn.3.0I6 (Hibrido) R$ 761.184
Range R. Sport Autob. 3.0 TB Die. (Híb.) esta ficha R$ 801.795
Range Rover Sport Autobiography 3.0 MHEV Automático 350 cv
Range Rover Sport Dynamic HSE 3.0 MHEV Automático 350 cv
Perguntas

Perguntas sobre o Land Rover Range R. Sport Autob. 3.0 TB Die. (Híb.) 2024

Qual o consumo do Land Rover Range R. Sport Autob. 3.0 TB Die. (Híb.) 2024?

Diesel: 9,1 km/l na cidade e 11,6 km/l na estrada (dados do Inmetro/fabricante).

Quanto custa o Land Rover Range R. Sport Autob. 3.0 TB Die. (Híb.) 2024?

R$ 801.795 na tabela FIPE de out/2026.

Quanto fica a parcela do Range R. Sport Autob. 3.0 TB Die. (Híb.) 2024 financiado?

Com 30% de entrada (R$ 240.539) e 48 parcelas, à taxa média de 26,4% ao ano cobrada de pessoa física para comprar veículo (Banco Central, ago/2026), a parcela fica em torno de R$ 18.197, sobre o preço FIPE de R$ 801.795. A taxa de cada banco depende do seu perfil.

Quanto custa manter o Land Rover Range R. Sport Autob. 3.0 TB Die. (Híb.) 2024 por mês?

Rodando 1.000 km por mês em São Paulo, cerca de R$ 14.105 por mês: combustível R$ 703, ipva R$ 2.673, seguro R$ 868, revisões R$ 510, desvalorização R$ 9.351. Combustível pelo preço médio da ANP, IPVA pela alíquota de SP sobre a FIPE e seguro pela média do modelo na SUSEP.

O Range Rover Sport é muito roubado?

Pelos dados de seguro da SUSEP, o Range Rover Sport teve 33,5 roubos ou furtos por 1.000 carros segurados por ano, na média dos SUVs.

Dados de fabricantes, Inmetro (consumo), Latin NCAP (segurança) e tabela FIPE (preço médio). Como tratamos os dados. Encontrou algum erro? Avise a gente.