
O Renault Master Chassi Cabine 2.3 2027 tem 136 cv, 36,7 kgfm, câmbio manual, 0 a 100 km/h em 17,1 s, 10,3 km/l na cidade e porta-malas de 1.759 litros.
Menos potente que 95% dos chassis-cabine de 2025 a 2027
Menos forte que 75% dos chassis-cabine de 2025 a 2027
Mais rápido que 70% dos chassis-cabine de 2025 a 2027
Mais veloz que 55% dos chassis-cabine de 2025 a 2027
Mais econômico que 75% dos chassis-cabine de 2025 a 2027
Mais espaçoso que 50% dos chassis-cabine de 2025 a 2027
Comparação com as versões de chassis-cabine de 2025 a 2027 que têm o dado na ficha.
Total por mêsR$ 1.782
ou R$ 21.388 por ano, sem contar a parcela do financiamento
Combustível: preço médio da ANP em jun/2026, 60% na cidade e 40% na estrada. IPVA: alíquota do estado sobre a FIPE (aproximada: no estado ela muda com a potência). Seguro: prêmio médio do modelo na SUSEP (2021) corrigido pelo IPCA de seguro; o seu depende do perfil e do CEP.
456 no índice de roubo (100 é a média dos carros)
9,3 casos por 1.000 carros de até 10 anos em SP; 1,2× a média das vans.
Muito visado365 Master roubados ou furtados no estado de São Paulo em 12 meses (set/2025 a ago/2026).
Seguro médio do modelo: R$ 3.895 por ano (média das vans: R$ 2.812).
Roubo e furto: SSP-SP (boletins de ocorrência de veículos subtraídos) e Senatran (frota); a taxa conta só carros de até 10 anos. Seguro: SUSEP (AUTOSEG, 1º semestre de 2021), a base mais recente publicada.
Toque nos termos sublinhados para ver o que significam.
Desenho em escala com as medidas desta versão; o formato é ilustrativo.
| Cidade | Estrada | |
|---|---|---|
| Diesel | 10,3 km/l824 km de autonomia | 9,3 km/l744 km de autonomia |
Nenhum equipamento com esse nome nesta versão.
Mesma ficha técnica e mesmos equipamentos do 2026. Na FIPE, o 2027 vale 6,8% a mais.
| Versão | Câmbio | Potência | Preço FIPE |
|---|---|---|---|
| Chassi Cabine 2.3 esta ficha | Manual | 136 cv | R$ 222.167 |
| 2.3 dCi Pro 16V Diesel | Manual | 150 cv | R$ 232.859 |
| 2.3 dCi Grand Pro 16V Diesel | Manual | 150 cv | R$ 248.478 |
| Furgão 2.3 | Manual | 136 cv | R$ 248.880 |
| 2.3 dCi Extra Pro 16V Diesel | Manual | 150 cv | R$ 252.813 |
| Furgão Extra 2.3 | Manual | 136 cv | R$ 256.279 |
| Furgão Grand 2.3 | Manual | 136 cv | R$ 266.945 |
| Furgão 2.3 | Manual | 130 cv | R$ 269.349 |
| Minibus Executive 2.3 | Manual | 136 cv | R$ 326.606 |
O motor 2299 cm³ Turbocompressor entrega 136 cv e 36,7 kgfm de torque.
Diesel: 10,3 km/l na cidade e 9,3 km/l na estrada (dados do Inmetro/fabricante).
1.759 litros. O tanque leva 80 litros.
O comando de válvulas é acionado por corrente.
R$ 222.167 na tabela FIPE de out/2026.
Com 30% de entrada (R$ 66.650) e 48 parcelas, à taxa média de 26,4% ao ano cobrada de pessoa física para comprar veículo (Banco Central, ago/2026), a parcela fica em torno de R$ 5.042, sobre o preço FIPE de R$ 222.167. A taxa de cada banco depende do seu perfil.
Rodando 1.000 km por mês em São Paulo, cerca de R$ 1.782 por mês: combustível R$ 717, ipva R$ 741, seguro R$ 325. Combustível pelo preço médio da ANP, IPVA pela alíquota de SP sobre a FIPE e seguro pela média do modelo na SUSEP.
Pelos dados de seguro da SUSEP, o Master teve 55,0 roubos ou furtos por 1.000 carros segurados por ano, na média das vans.
Dados de fabricantes, Inmetro (consumo), Latin NCAP (segurança) e tabela FIPE (preço médio). Como tratamos os dados. Encontrou algum erro? Avise a gente.