O Renault Sandero Zen 1.0 12V 2024 tem 82 cv, 10,5 kgfm, câmbio manual, 0 a 100 km/h em 13,2 s, 14,2 km/l na cidade e porta-malas de 320 litros.
Menos veloz que 74% dos hatches de 2022 a 2024
Mais econômico que 96% dos hatches de 2022 a 2024
2º entre os 25 hatches de 2024Mais espaçoso que 72% dos hatches de 2022 a 2024
15º entre os 33 hatches de 2024Comparação com as versões de hatches de 2022 a 2024 que têm o dado na ficha. No flex, vale o melhor número entre etanol e gasolina; no consumo, o da gasolina.
Total por mêsR$ 1.133
ou R$ 13.601 por ano, sem contar a parcela do financiamento
Combustível: preço médio da ANP em jun/2026, 60% na cidade e 40% na estrada, com o combustível mais barato por km. IPVA: alíquota do estado sobre a FIPE (aproximada: no estado ela muda com a potência). Seguro: prêmio médio do modelo na SUSEP (2021) corrigido pelo IPCA de seguro; o seu depende do perfil e do CEP. Revisões: plano do fabricante até 60 mil km. Desvalorização: quanto a FIPE deste ano-modelo caiu em 12 meses.
146 no índice de roubo (100 é a média dos carros)
3,0 casos por 1.000 carros de até 10 anos em SP; 1,2× a média dos hatchs.
Acima da média674 Sandero roubados ou furtados no estado de São Paulo em 12 meses (set/2025 a ago/2026).
Seguro médio do modelo: R$ 1.438 por ano (média dos hatchs: R$ 1.467).
Roubo e furto: SSP-SP (boletins de ocorrência de veículos subtraídos) e Senatran (frota); a taxa conta só carros de até 10 anos. Seguro: SUSEP (AUTOSEG, 1º semestre de 2021), a base mais recente publicada.
Na FIPE, o 2024 foi de R$ 75.046 em out/2025 para R$ 71.231 em out/2026: caiu 5,1%.
Desvalorizou mais que a média: 2,7 pontos abaixo dos carros usados em geral.
Preço médio na tabela FIPE do mesmo ano-modelo. Inflação: IPCA do IBGE, 12 meses até ago/2026 (subitem automóvel usado e índice geral).
Toque nos termos sublinhados para ver o que significam.
Desenho em escala com as medidas desta versão; o formato é ilustrativo.
| Cidade | Estrada | |
|---|---|---|
| Gasolina | 14,2 km/l710 km de autonomia | 14,1 km/l705 km de autonomia |
| Etanol | 9,5 km/l475 km de autonomia | 9,6 km/l480 km de autonomia |
Carro testado: Renault Sandero / Logan / Stepway com 4 airbags, publicado em dez/2024. A nota vale para o Sandero de 2024 a 2025. Ver o teste completo
Notas do Latin NCAP, programa independente de testes de colisão da América Latina. Os critérios mudam com o tempo: compare estrelas de testes da mesma época. Veja as notas de todos os carros testados
Nenhum equipamento com esse nome nesta versão.
Mesma ficha técnica e mesmos equipamentos do 2022. Na FIPE, o 2024 vale 10,5% a mais.
| Versão | Câmbio | Potência | Preço FIPE |
|---|---|---|---|
| Zen 1.0 12V esta ficha | Manual | 82 cv | R$ 71.231 |
| Stepway Iconic 1.6 16V AT | CVT | 118 cv | |
| Stepway Zen 1.0 | Manual | 79 cv | |
| Stepway Zen 1.6 16V | Manual | 118 cv |
O motor 999 cm³ Natural entrega 82 cv (A) 79 cv (G) a 6300 rpm e 10,5 kgfm (A) 10,2 kgfm (G) a 3500 rpm de torque.
Gasolina: 14,2 km/l na cidade e 14,1 km/l na estrada; etanol: 9,5 km/l na cidade e 9,6 km/l na estrada (dados do Inmetro/fabricante).
320 litros. O tanque leva 50 litros.
R$ 71.231 na tabela FIPE de out/2026.
Com 30% de entrada (R$ 21.369) e 48 parcelas, à taxa média de 26,4% ao ano cobrada de pessoa física para comprar veículo (Banco Central, ago/2026), a parcela fica em torno de R$ 1.617, sobre o preço FIPE de R$ 71.231. A taxa de cada banco depende do seu perfil.
Rodando 1.000 km por mês em São Paulo, cerca de R$ 1.133 por mês: combustível R$ 406, ipva R$ 237, seguro R$ 120, revisões R$ 69, desvalorização R$ 302. Combustível pelo preço médio da ANP, IPVA pela alíquota de SP sobre a FIPE e seguro pela média do modelo na SUSEP.
Pelos dados de seguro da SUSEP, o Sandero teve 47,8 roubos ou furtos por 1.000 carros segurados por ano, 1,3× a média dos hatchs.
Dados de fabricantes, Inmetro (consumo), Latin NCAP (segurança) e tabela FIPE (preço médio). Como tratamos os dados. Encontrou algum erro? Avise a gente.