Fotos: Toyota (divulgação)
O Toyota Corolla Altis Premium Hybrid 1.8 2025 tem 101 cv, 14,5 kgfm, câmbio cvt, 0 a 100 km/h em 12 s, 18,5 km/l na cidade e porta-malas de 470 litros.
Menos veloz que 90% dos sedãs de 2023 a 2025
O mais econômico entre os sedãs de 2023 a 2025
1º entre os 18 sedãs de 2025Comparação com as versões de sedãs de 2023 a 2025 que têm o dado na ficha. No flex, vale o melhor número entre etanol e gasolina; no consumo, o da gasolina.
Total por mêsR$ 1.208
ou R$ 14.491 por ano, sem contar a parcela do financiamento
Combustível: preço médio da ANP em jun/2026, 60% na cidade e 40% na estrada. IPVA: alíquota do estado sobre a FIPE (aproximada: no estado ela muda com a potência). Seguro: prêmio médio do modelo na SUSEP (2021) corrigido pelo IPCA de seguro; o seu depende do perfil e do CEP. Revisões: plano do fabricante até 60 mil km.
45 no índice de roubo (100 é a média dos carros)
0,9 casos por 1.000 carros de até 10 anos em SP; 55% abaixo da média dos sedãs.
Pouco visado409 Corolla roubados ou furtados no estado de São Paulo em 12 meses (set/2025 a ago/2026).
Seguro médio do modelo: R$ 2.196 por ano (média dos sedãs: R$ 1.881).
Roubo e furto: SSP-SP (boletins de ocorrência de veículos subtraídos) e Senatran (frota); a taxa conta só carros de até 10 anos. Seguro: SUSEP (AUTOSEG, 1º semestre de 2021), a base mais recente publicada.
Toque nos termos sublinhados para ver o que significam.
Desenho em escala com as medidas desta versão; o formato é ilustrativo.
| Cidade | Estrada | |
|---|---|---|
| Gasolina | 18,5 km/l796 km de autonomia | 15,7 km/l675 km de autonomia |
| Etanol | 12,8 km/l550 km de autonomia | 11,1 km/l477 km de autonomia |
Carro testado: Toyota Corolla com 7 airbags, publicado em nov/2024. A nota vale para o Corolla de 2024 a 2026. Ver o teste completo
Notas do Latin NCAP, programa independente de testes de colisão da América Latina. Os critérios mudam com o tempo: compare estrelas de testes da mesma época. Veja as notas de todos os carros testados
Nenhum equipamento com esse nome nesta versão.
Mesma ficha técnica e mesmos equipamentos do 2024. Na FIPE, o 2025 vale 10,0% a mais.
| Versão | Câmbio | Potência | Preço FIPE |
|---|---|---|---|
| GLi 2.0 | CVT | 175 cv | R$ 138.828 |
| XEi 2.0 | CVT | 175 cv | R$ 151.993 |
| GR-Sport 2.0 Flex 16V Aut | CVT | 175 cv | R$ 166.233 |
| Altis 2.0 | CVT | 175 cv | R$ 170.147 |
| Altis Premium Hybrid 1.8 esta ficha | CVT | 101 cv | R$ 174.336 |
O motor 1798 cm³ Natural entrega 101 cv (A) e 14,5 kgfm (A) de torque.
Gasolina: 18,5 km/l na cidade e 15,7 km/l na estrada; etanol: 12,8 km/l na cidade e 11,1 km/l na estrada (dados do Inmetro/fabricante).
470 litros. O tanque leva 43 litros.
O comando de válvulas é acionado por corrente.
R$ 174.336 na tabela FIPE de out/2026.
Com 30% de entrada (R$ 52.301) e 48 parcelas, à taxa média de 26,4% ao ano cobrada de pessoa física para comprar veículo (Banco Central, ago/2026), a parcela fica em torno de R$ 3.957, sobre o preço FIPE de R$ 174.336. A taxa de cada banco depende do seu perfil.
Rodando 1.000 km por mês em São Paulo, cerca de R$ 1.208 por mês: combustível R$ 373, ipva R$ 581, seguro R$ 183, revisões R$ 71. Combustível pelo preço médio da ANP, IPVA pela alíquota de SP sobre a FIPE e seguro pela média do modelo na SUSEP.
Pelos dados de seguro da SUSEP, o Corolla teve 24,1 roubos ou furtos por 1.000 carros segurados por ano, 33% abaixo da média dos sedãs.
Dados de fabricantes, Inmetro (consumo), Latin NCAP (segurança) e tabela FIPE (preço médio). Como tratamos os dados. Encontrou algum erro? Avise a gente.