Fotos: Volkswagen (divulgação)
O Volkswagen Polo Sense 1.0 TSi 2026 tem 116 cv, 16,8 kgfm, câmbio automático, 0 a 100 km/h em 10,5 s, 12,5 km/l na cidade e porta-malas de 300 litros.
Mais veloz que 74% dos hatches de 2024 a 2026
Menos econômico que 51% dos hatches de 2024 a 2026
10º entre os 17 hatches 0 kmMenos espaçoso que 65% dos hatches de 2024 a 2026
14º entre os 24 hatches 0 kmComparação com as versões de hatches de 2024 a 2026 que têm o dado na ficha. No flex, vale o melhor número entre etanol e gasolina; no consumo, o da gasolina.
Total por mêsR$ 875
ou R$ 10.501 por ano, sem contar a parcela do financiamento
Combustível: preço médio da ANP em jun/2026, 60% na cidade e 40% na estrada, com o combustível mais barato por km. IPVA: alíquota do estado sobre a FIPE (aproximada: no estado ela muda com a potência). Seguro: prêmio médio do modelo na SUSEP (2021) corrigido pelo IPCA de seguro; o seu depende do perfil e do CEP.
52 no índice de roubo (100 é a média dos carros)
1,1 casos por 1.000 carros de até 10 anos em SP; 57% abaixo da média dos hatchs.
Pouco visado365 Polo roubados ou furtados no estado de São Paulo em 12 meses (set/2025 a ago/2026).
Seguro médio do modelo: R$ 1.762 por ano (média dos hatchs: R$ 1.467).
Roubo e furto: SSP-SP (boletins de ocorrência de veículos subtraídos) e Senatran (frota); a taxa conta só carros de até 10 anos. Seguro: SUSEP (AUTOSEG, 1º semestre de 2021), a base mais recente publicada.
Toque nos termos sublinhados para ver o que significam.
Desenho em escala com as medidas desta versão; o formato é ilustrativo.
| Cidade | Estrada | |
|---|---|---|
| Gasolina | 12,5 km/l613 km de autonomia | 15,1 km/l740 km de autonomia |
| Etanol | 8,5 km/l417 km de autonomia | 10,6 km/l519 km de autonomia |
Carro testado: Volkswagen Novo Polo / Polo Track com 4 airbags, publicado em dez/2022. A nota vale para o Polo de 2023 a 2026. Ver o teste completo
Notas do Latin NCAP, programa independente de testes de colisão da América Latina. Os critérios mudam com o tempo: compare estrelas de testes da mesma época. Veja as notas de todos os carros testados
Nenhum equipamento com esse nome nesta versão.
Mesma ficha técnica e mesmos equipamentos do 2025. Na FIPE, o 2026 vale 5,7% a mais.
| Versão | Câmbio | Potência | Preço FIPE |
|---|---|---|---|
| Robust 1.0 | Manual | 84 cv | R$ 79.178 |
| Track 1.0 | Manual | 84 cv | R$ 80.078 |
| Track Robust 1.0 Flex 12V 5p | Manual | 84 cv | R$ 80.413 |
| 1.0 | Manual | 84 cv | R$ 88.506 |
| Sense 1.0 TSi esta ficha | Automático | 116 cv | R$ 94.165 |
| Comfortline 1.0 TSi | Automático | 116 cv | R$ 97.889 |
| Highline 1.0 TSi | Automático | 116 cv | R$ 112.542 |
O motor 999 cm³ Turbocompressor entrega 116 cv (A) 109 cv (G) a 5000 rpm e 16,8 kgfm (A/G) a 1750 rpm de torque.
Gasolina: 12,5 km/l na cidade e 15,1 km/l na estrada; etanol: 8,5 km/l na cidade e 10,6 km/l na estrada (dados do Inmetro/fabricante).
300 litros. O tanque leva 49 litros.
O comando de válvulas é acionado por correia dentada.
R$ 94.165 na tabela FIPE de out/2026.
Com 30% de entrada (R$ 28.250) e 48 parcelas, à taxa média de 26,4% ao ano cobrada de pessoa física para comprar veículo (Banco Central, ago/2026), a parcela fica em torno de R$ 2.137, sobre o preço FIPE de R$ 94.165. A taxa de cada banco depende do seu perfil.
Rodando 1.000 km por mês em São Paulo, cerca de R$ 875 por mês: combustível R$ 414, ipva R$ 314, seguro R$ 147. Combustível pelo preço médio da ANP, IPVA pela alíquota de SP sobre a FIPE e seguro pela média do modelo na SUSEP.
Pelos dados de seguro da SUSEP, o Polo teve 27,7 roubos ou furtos por 1.000 carros segurados por ano, 27% abaixo da média dos hatchs.
Dados de fabricantes, Inmetro (consumo), Latin NCAP (segurança) e tabela FIPE (preço médio). Como tratamos os dados. Encontrou algum erro? Avise a gente.