Fotos: Volkswagen (divulgação)

Volkswagen Polo

Ficha técnica Polo Track Robust 1.0 Flex 12V 5p 2026

FlexManual de 5 marchas
Preço FIPE R$ 80.413preço médio de mercado Fonte: FIPE · referência out/2026
Potência 84 cv10,3 kgfm 0 a 100 km/h 13,4 smáx. 169 km/h
Ano
Destaques

Como ele se sai entre os carros

O Volkswagen Polo Track Robust 1.0 Flex 12V 5p 2026 tem 84 cv, 10,3 kgfm, câmbio manual, 0 a 100 km/h em 13,4 s e porta-malas de 300 litros.

Potência 84cv
Torque 10,3kgfm
0 a 100 km/h 13,4s
Velocidade máxima 169km/h
Porta-malas 300litros

Comparação com as versões de carros de 2024 a 2026 que têm o dado na ficha. No flex, vale o melhor número entre etanol e gasolina; no consumo, o da gasolina.

Custo de ter o carro

Quanto custa manter este carro por mês

  • IPVA4% ao ano R$ 268
  • Seguromédia do modelo R$ 147

Total por mêsR$ 415

ou R$ 4.979 por ano, sem contar a parcela do financiamento

Combustível: preço médio da ANP em jun/2026, 60% na cidade e 40% na estrada. IPVA: alíquota do estado sobre a FIPE. Seguro: prêmio médio do modelo na SUSEP (2021) corrigido pelo IPCA de seguro; o seu depende do perfil e do CEP.

Roubo e furto

52 no índice de roubo (100 é a média dos carros)

1,1 casos por 1.000 carros de até 10 anos em SP; 57% abaixo da média dos hatchs.

Pouco visado

365 Polo roubados ou furtados no estado de São Paulo em 12 meses (set/2025 a ago/2026).

Seguro médio do modelo: R$ 1.762 por ano (média dos hatchs: R$ 1.467).

Roubo e furto: SSP-SP (boletins de ocorrência de veículos subtraídos) e Senatran (frota); a taxa conta só carros de até 10 anos. Seguro: SUSEP (AUTOSEG, 1º semestre de 2021), a base mais recente publicada.

Quanto custa

Financiamento e valor ao longo do tempo

Simule a parcela

Prazo
Parcela 48x de R$ 1.825
Valor financiado
R$ 56.289
Juros pagos
R$ 31.311
Total com a entrada
R$ 111.724

Taxa inicial: média de 26,4% ao ano (1,97% ao mês) cobrada de pessoa física para comprar veículo em ago/2026 (Banco Central). A taxa de cada banco depende do seu perfil; a conta não inclui IOF, seguro nem tarifas.

Ficha técnica

Ficha técnica completa

Toque nos termos sublinhados para ver o que significam.

Dimensões

Entre-eixos 2.566 mmComprimento 4.074 mm1.471 mmalturaLargura 1.751 mm

Desenho em escala com as medidas desta versão; o formato é ilustrativo.

Comprimento
4074 mm
Largura
1751 mm
Altura
1471 mm
Entre-eixos
2566 mm
Bitola dianteira
1524 mm
Bitola traseira
1506 mm
Altura livre do solo
174 mm
Ângulo de entrada
17,2 graus
Ângulo de saída
28,8 graus
Ângulo central
18,1 graus

Motor

Potência
84 cv (A) 77 cv (G) a 6450 rpm
Torque
10,3 kgfm (A) 9,6 kgfm (G) a 3000 rpm
Cilindrada
999 cm³
Cilindros
3 em linha
Válvulas por cilindro
4
Aspiração
Natural
Alimentação
Injeção multiponto
Código do motor
EA211
Instalação
Dianteiro
Disposição
Transversal
Comando de válvulas
Duplo no cabeçote
Acionamento do comando
Correia dentada
Variação do comando
Admissão
Tuchos
Hidráulicos
Rotação da potência máxima
6450 rpm
Rotação do torque máximo
3000 rpm
Rotação máxima
6800 rpm
Potência específica
84,1 cv/litro
Torque específico
10,3 kgfm/litro
Peso-potência
12,55 kg/cv
Peso-torque
102,3 kg/kgfm
Diâmetro do cilindro
74,5 mm
Curso do pistão
76,4 mm
Cilindrada unitária
333 cm³
Razão de compressão
11,5:1
Óleo recomendado
5W-40

Transmissão

Câmbio
Manual
Marchas
5
Acoplamento
Embreagem monodisco a seco
Tração
Dianteira
Código do câmbio
MQ200

Desempenho

0 a 100 km/h
13,4 s
Velocidade máxima
169 km/h
Frenagem 100–0 km/h
38,3 m

Peso e capacidades

Peso
1054 kg
Porta-malas
300 litros
Carga útil
395 kg
Reboque com freio
200 kg
Reboque sem freio
200 kg

Suspensão, freios, direção e pneus

Suspensão dianteira
Indep., McPherson
Suspensão traseira
Eixo de torção
Elemento elástico
Mola helicoidal
Freios dianteiros
Disco ventilado
Freios traseiros
Tambor
Direção
Elétrica
Diâmetro de giro
10,6 m
Pneus dianteiros
185/65 R15
Pneus traseiros
185/65 R15
Altura do flanco
120 mm

Aerodinâmica

Coeficiente de arrasto
0,333
Área frontal
2,15 m²
Área frontal corrigida
0,716 m²
Segurança

Teste de colisão Latin NCAP

Resultado do teste

  • Adulto
    73%
  • Criança
    71%
  • Pedestres
    51%
  • Assistência à segurança
    58%

Carro testado: Volkswagen Novo Polo / Polo Track com 4 airbags, publicado em dez/2022. A nota vale para o Polo de 2023 a 2026. Ver o teste completo

Notas do Latin NCAP, programa independente de testes de colisão da América Latina. Os critérios mudam com o tempo: compare estrelas de testes da mesma época. Veja as notas de todos os carros testados

Equipamentos

30 itens de série

Conforto 13

  • Ajuste do volante em altura
  • Ajuste do volante em profundidade
  • Ar quente
  • Ar-condicionado
  • Banco do motorista com ajuste de altura
  • Banco traseiro rebatível
  • Cintos de segurança com ajuste de altura
  • Comando interno da tampa do tanque
  • Controle elétrico dos vidros dianteiros
  • Destravamento remoto do porta-malas
  • Direção assistida
  • Tomada 12 V
  • Zonas de ar-condicionado: 1

Infotenimento 2

  • Conta-giros
  • Indicador de temperatura externa

Segurança 15

  • Airbags frontais
  • Airbags laterais
  • Assistente de partida em rampa
  • Cintos de 3 pontos para todos ocupantes
  • Controle de estabilidade
  • Controle de tração
  • Desembaçador do vidro traseiro
  • Encosto de cabeça para todos os ocupantes
  • Freios ABS
  • ISOFIX para fixação de cadeira infantil
  • Limpador e lavador do vidro traseiro
  • Luzes de condução diurna
  • Repetidores laterais das luzes de direção
  • Travamento central das portas
  • Vetorização de torque
O que mudou

2026 × 2025

Na FIPE, o 2026 vale 5,6% a mais que o 2025.

Ganhou

  • Ajuste do volante em altura
  • Ajuste do volante em profundidade
  • Ar quente
  • Ar-condicionado
  • Banco do motorista com ajuste de altura
  • Banco traseiro rebatível
  • Cintos de segurança com ajuste de altura
  • Comando interno da tampa do tanque
  • Controle elétrico dos vidros dianteiros
  • Destravamento remoto do porta-malas
  • Direção assistida
  • Tomada 12 V
  • Zonas de ar-condicionado: 1
  • Conta-giros
  • Indicador de temperatura externa
  • Airbags frontais
  • Airbags laterais
  • Assistente de partida em rampa
  • Cintos de 3 pontos para todos ocupantes
  • Controle de estabilidade
  • Controle de tração
  • Desembaçador do vidro traseiro
  • Encosto de cabeça para todos os ocupantes
  • Freios ABS
  • ISOFIX para fixação de cadeira infantil
  • Limpador e lavador do vidro traseiro
  • Luzes de condução diurna
  • Repetidores laterais das luzes de direção
  • Travamento central das portas
  • Vetorização de torque
Versões

Polo 2026: 7 versões

Todos os anos →
VersãoCâmbioPotênciaPreço FIPE
Robust 1.0 Manual 84 cv R$ 79.178
Track 1.0 Manual 84 cv R$ 80.078
Track Robust 1.0 Flex 12V 5p esta ficha Manual 84 cv R$ 80.413
1.0 Manual 84 cv R$ 88.506
Sense 1.0 TSi Automático 116 cv R$ 94.165
Comfortline 1.0 TSi Automático 116 cv R$ 97.889
Highline 1.0 TSi Automático 116 cv R$ 112.542
Fotos

6 fotos do Volkswagen Polo Track Robust 1.0 Flex 12V 5p 2026

Perguntas

Perguntas sobre o Volkswagen Polo Track Robust 1.0 Flex 12V 5p 2026

Qual a potência do Volkswagen Polo Track Robust 1.0 Flex 12V 5p 2026?

O motor 999 cm³ Natural entrega 84 cv (A) 77 cv (G) a 6450 rpm e 10,3 kgfm (A) 9,6 kgfm (G) a 3000 rpm de torque.

Qual o tamanho do porta-malas do Volkswagen Polo Track Robust 1.0 Flex 12V 5p 2026?

300 litros.

O Volkswagen Polo Track Robust 1.0 Flex 12V 5p 2026 tem correia ou corrente?

O comando de válvulas é acionado por correia dentada.

Quanto custa o Volkswagen Polo Track Robust 1.0 Flex 12V 5p 2026?

R$ 80.413 na tabela FIPE de out/2026.

Quanto fica a parcela do Polo Track Robust 1.0 Flex 12V 5p 2026 financiado?

Com 30% de entrada (R$ 24.124) e 48 parcelas, à taxa média de 26,4% ao ano cobrada de pessoa física para comprar veículo (Banco Central, ago/2026), a parcela fica em torno de R$ 1.825, sobre o preço FIPE de R$ 80.413. A taxa de cada banco depende do seu perfil.

Quanto custa manter o Volkswagen Polo Track Robust 1.0 Flex 12V 5p 2026 por mês?

Rodando 1.000 km por mês em São Paulo, cerca de R$ 415 por mês: ipva R$ 268, seguro R$ 147. Combustível pelo preço médio da ANP, IPVA pela alíquota de SP sobre a FIPE e seguro pela média do modelo na SUSEP.

O Polo é muito roubado?

Pelos dados de seguro da SUSEP, o Polo teve 27,7 roubos ou furtos por 1.000 carros segurados por ano, 27% abaixo da média dos hatchs.

Dados de fabricantes, Inmetro (consumo), Latin NCAP (segurança) e tabela FIPE (preço médio). Como tratamos os dados. Encontrou algum erro? Avise a gente.