Fotos: Volkswagen (divulgação)

Volkswagen Saveiro

Ficha técnica Saveiro Extreme 1.6 16V CD 2026

FlexManual de 5 marchasPicape5 lugaresNacional
Preço FIPE R$ 112.980preço médio de mercado Fonte: FIPE · referência out/2026
Potência 116 cv16,1 kgfm 0 a 100 km/h 10,2 smáx. 178 km/h
Destaques

Como ele se sai entre os picapes

O Volkswagen Saveiro Extreme 1.6 16V CD 2026 tem 116 cv, 16,1 kgfm, câmbio manual, 0 a 100 km/h em 10,2 s e 11,3 km/l na cidade.

Potência 116cv

Menos potente que 90% dos picapes de 2024 a 2026

15º entre as 16 picapes de 2026
Torque 16,1kgfm

Menos forte que 90% dos picapes de 2024 a 2026

15º entre as 16 picapes de 2026
0 a 100 km/h 10,2s

Mais rápido que 58% dos picapes de 2024 a 2026

8º entre as 15 picapes de 2026
Velocidade máxima 178km/h

Menos veloz que 71% dos picapes de 2024 a 2026

Consumo na cidade 11,3km/l

Mais econômico que 77% dos picapes de 2024 a 2026

3º entre as 16 picapes de 2026

Comparação com as versões de picapes de 2024 a 2026 que têm o dado na ficha. No flex, vale o melhor número entre etanol e gasolina; no consumo, o da gasolina.

Custo de ter o carro

Quanto custa manter este carro por mês

  • CombustívelEtanol R$ 470
  • IPVA4% ao ano R$ 377
  • Seguromédia do modelo R$ 143
  • Revisõesplano do fabricante R$ 86

Total por mêsR$ 1.076

ou R$ 12.912 por ano, sem contar a parcela do financiamento

Combustível: preço médio da ANP em jun/2026, 60% na cidade e 40% na estrada, com o combustível mais barato por km. IPVA: alíquota do estado sobre a FIPE. Seguro: prêmio médio do modelo na SUSEP (2021) corrigido pelo IPCA de seguro; o seu depende do perfil e do CEP. Revisões: plano do fabricante até 60 mil km.

Roubo e furto

263 no índice de roubo (100 é a média dos carros)

5,4 casos por 1.000 carros de até 10 anos em SP; 1,6× a média das picapes.

Muito visado

1.022 Saveiro roubados ou furtados no estado de São Paulo em 12 meses (set/2025 a ago/2026).

Seguro médio do modelo: R$ 1.721 por ano (média das picapes: R$ 2.809).

Roubo e furto: SSP-SP (boletins de ocorrência de veículos subtraídos) e Senatran (frota); a taxa conta só carros de até 10 anos. Seguro: SUSEP (AUTOSEG, 1º semestre de 2021), a base mais recente publicada.

Quanto custa

Financiamento e valor ao longo do tempo

Simule a parcela

Prazo
Parcela 48x de R$ 2.564
Valor financiado
R$ 79.086
Juros pagos
R$ 43.993
Total com a entrada
R$ 156.973

Taxa inicial: média de 26,4% ao ano (1,97% ao mês) cobrada de pessoa física para comprar veículo em ago/2026 (Banco Central). A taxa de cada banco depende do seu perfil; a conta não inclui IOF, seguro nem tarifas.

Ficha técnica

Ficha técnica completa

Toque nos termos sublinhados para ver o que significam.

Dimensões

Entre-eixos 2.752 mmComprimento 4.493 mm1.560 mmalturaLargura 1.721 mm

Desenho em escala com as medidas desta versão; o formato é ilustrativo.

Comprimento
4493 mm
Largura
1721 mm
Altura
1560 mm
Entre-eixos
2752 mm
Bitola dianteira
1431 mm
Bitola traseira
1494 mm
Altura livre do solo
196 mm
Ângulo de entrada
23,8 graus
Ângulo de saída
27,6 graus

Motor

Potência
116 cv (etanol) · 106 cv (gasolina)
Torque
16,1 kgfm (etanol) · 15,4 kgfm (gasolina)
Cilindrada
1598 cm³
Cilindros
4 em linha
Válvulas por cilindro
4
Aspiração
Natural
Alimentação
Injeção multiponto
Código do motor
EA211
Instalação
Dianteiro
Disposição
Transversal
Comando de válvulas
Duplo no cabeçote
Acionamento do comando
Correia dentada
Variação do comando
Admissão
Tuchos
Hidráulicos
Rotação da potência máxima
5750 rpm
Rotação do torque máximo
4000 rpm
Potência específica
72,6 cv/litro
Torque específico
10,1 kgfm/litro
Peso-potência
9,78 kg/cv
Peso-torque
70,5 kg/kgfm
Diâmetro do cilindro
76,5 mm
Curso do pistão
86,9 mm
Cilindrada unitária
399 cm³
Razão de compressão
11,5:1
Óleo recomendado
5W-40

Transmissão

Câmbio
Manual
Marchas
5
Acoplamento
Embreagem monodisco a seco
Tração
Dianteira
Código do câmbio
MQ200

Desempenho

0 a 100 km/h
10,2 s
Velocidade máxima
178 km/h

Consumo e autonomia

CidadeEstrada
Gasolina 11,3 km/l622 km de autonomia 12,6 km/l693 km de autonomia
Etanol 7,8 km/l429 km de autonomia 8,9 km/l490 km de autonomia

Peso e capacidades

Peso
1135 kg
Caçamba
580 litros
Tanque
55 litros
Carga útil
605 kg
Reboque com freio
400 kg
Reboque sem freio
400 kg

Suspensão, freios, direção e pneus

Suspensão dianteira
Indep., McPherson
Suspensão traseira
Eixo de torção
Elemento elástico
Mola helicoidal
Freios dianteiros
Disco ventilado
Freios traseiros
Disco sólido
Direção
Hidráulica
Diâmetro de giro
12,3 m
Pneus dianteiros
205/60 R15
Pneus traseiros
205/60 R15
Altura do flanco
123 mm
Estepe
205/60 R15

Aerodinâmica

Coeficiente de arrasto
0,372
Área frontal
2,28 m²
Área frontal corrigida
0,848 m²
Equipamentos

47 itens de série

Conforto 18

  • Ajuste do volante em altura
  • Ajuste do volante em profundidade
  • Ajuste elétrico dos retrovisores
  • Alças de segurança no teto
  • Ar quente
  • Ar-condicionado
  • Banco do motorista com ajuste de altura
  • Bancos revestidos em couro
  • Controle automático de velocidade
  • Controle elétrico dos vidros dianteiros
  • Direção assistida
  • Faróis com acendimento automático
  • Limpador de para-brisa automático
  • Luz de teto traseira
  • Luz no porta-malas
  • Retrovisor interno fotocrômico
  • Rodas de liga leve
  • Zonas de ar-condicionado: 1

Infotenimento 10

  • Computador de bordo
  • Conexão Bluetooth
  • Conexão USB
  • Conta-giros
  • Espelhamento da tela do celular
  • Indicador de temperatura externa
  • Leitor de cartão de memória
  • Rádio
  • Termômetro do líquido de arrefecimento
  • Volante multifuncional

Segurança 19

  • Airbags frontais
  • Alarme antifurto perimétrico
  • Alarme antifurto volumétrico
  • Assistente de partida em rampa
  • Câmera traseira para manobras
  • Cintos de 3 pontos para todos ocupantes
  • Controle automático de descida
  • Controle de estabilidade
  • Controle de tração
  • Desembaçador do vidro traseiro
  • Encosto de cabeça para todos ocupantes
  • Faróis com refletores duplos
  • Faróis de neblina
  • Freios ABS
  • Luz de condução diurna
  • Monitoramento de pressão dos pneus
  • Repetidores laterais das luzes de direção
  • Sensores de estacionamento traseiro
  • Travamento central das portas
O que mudou

2026 × 2025

Mesma ficha técnica e mesmos equipamentos do 2025. Na FIPE, o 2026 vale 9,0% a mais.

Versões

Saveiro 2026: 4 versões

Todos os anos →
VersãoCâmbioPotênciaPreço FIPE
Robust 1.6 16V CS Manual 116 cv R$ 85.008
Robust 1.6 16V CD Manual 116 cv R$ 95.405
Trendline 1.6 16V CS Manual 116 cv R$ 97.719
Extreme 1.6 16V CD esta ficha Manual 116 cv R$ 112.980
Fotos

15 fotos do Volkswagen Saveiro Extreme 1.6 16V CD 2026

Perguntas

Perguntas sobre o Volkswagen Saveiro Extreme 1.6 16V CD 2026

Qual a potência do Volkswagen Saveiro Extreme 1.6 16V CD 2026?

O motor 1598 cm³ Natural entrega 116 cv (etanol) · 106 cv (gasolina) e 16,1 kgfm (etanol) · 15,4 kgfm (gasolina) de torque.

Qual o consumo do Volkswagen Saveiro Extreme 1.6 16V CD 2026?

Gasolina: 11,3 km/l na cidade e 12,6 km/l na estrada; etanol: 7,8 km/l na cidade e 8,9 km/l na estrada (dados do Inmetro/fabricante).

O Volkswagen Saveiro Extreme 1.6 16V CD 2026 tem correia ou corrente?

O comando de válvulas é acionado por correia dentada.

Quanto custa o Volkswagen Saveiro Extreme 1.6 16V CD 2026?

R$ 112.980 na tabela FIPE de out/2026.

Quanto fica a parcela do Saveiro Extreme 1.6 16V CD 2026 financiado?

Com 30% de entrada (R$ 33.894) e 48 parcelas, à taxa média de 26,4% ao ano cobrada de pessoa física para comprar veículo (Banco Central, ago/2026), a parcela fica em torno de R$ 2.564, sobre o preço FIPE de R$ 112.980. A taxa de cada banco depende do seu perfil.

Quanto custa manter o Volkswagen Saveiro Extreme 1.6 16V CD 2026 por mês?

Rodando 1.000 km por mês em São Paulo, cerca de R$ 1.076 por mês: combustível R$ 470, ipva R$ 377, seguro R$ 143, revisões R$ 86. Combustível pelo preço médio da ANP, IPVA pela alíquota de SP sobre a FIPE e seguro pela média do modelo na SUSEP.

O Saveiro é muito roubado?

Pelos dados de seguro da SUSEP, o Saveiro teve 44,7 roubos ou furtos por 1.000 carros segurados por ano, na média das picapes.

Dados de fabricantes, Inmetro (consumo), Latin NCAP (segurança) e tabela FIPE (preço médio). Como tratamos os dados. Encontrou algum erro? Avise a gente.