Fotos: Divulgação (divulgação)
O Volkswagen Saveiro Robust 1.6 16V CS 2026 tem 116 cv, 16,1 kgfm, câmbio manual, 0 a 100 km/h em 9,9 s e 11,5 km/l na cidade.
Mais veloz que 68% dos picapes de 2024 a 2026
Mais econômico que 84% dos picapes de 2024 a 2026
3º entre as 16 picapes de 2026Comparação com as versões de picapes de 2024 a 2026 que têm o dado na ficha. No flex, vale o melhor número entre etanol e gasolina; no consumo, o da gasolina.
Total por mêsR$ 975
ou R$ 11.699 por ano, sem contar a parcela do financiamento
Combustível: preço médio da ANP em jun/2026, 60% na cidade e 40% na estrada, com o combustível mais barato por km. IPVA: alíquota do estado sobre a FIPE (aproximada: no estado ela muda com a potência). Seguro: prêmio médio do modelo na SUSEP (2021) corrigido pelo IPCA de seguro; o seu depende do perfil e do CEP. Revisões: plano do fabricante até 60 mil km.
263 no índice de roubo (100 é a média dos carros)
5,4 casos por 1.000 carros de até 10 anos em SP; 1,6× a média das picapes.
Muito visado1.022 Saveiro roubados ou furtados no estado de São Paulo em 12 meses (set/2025 a ago/2026).
Seguro médio do modelo: R$ 1.721 por ano (média das picapes: R$ 2.809).
Roubo e furto: SSP-SP (boletins de ocorrência de veículos subtraídos) e Senatran (frota); a taxa conta só carros de até 10 anos. Seguro: SUSEP (AUTOSEG, 1º semestre de 2021), a base mais recente publicada.
Toque nos termos sublinhados para ver o que significam.
Desenho em escala com as medidas desta versão; o formato é ilustrativo.
| Cidade | Estrada | |
|---|---|---|
| Gasolina | 11,5 km/l633 km de autonomia | 12,9 km/l710 km de autonomia |
| Etanol | 7,9 km/l435 km de autonomia | 9,1 km/l501 km de autonomia |
Nenhum equipamento com esse nome nesta versão.
Mesma ficha técnica e mesmos equipamentos do 2025. Na FIPE, o 2026 vale 6,9% a mais.
| Versão | Câmbio | Potência | Preço FIPE |
|---|---|---|---|
| Robust 1.6 16V CS esta ficha | Manual | 116 cv | R$ 85.008 |
| Robust 1.6 16V CD | Manual | 116 cv | R$ 95.405 |
| Trendline 1.6 16V CS | Manual | 116 cv | R$ 97.719 |
| Extreme 1.6 16V CD | Manual | 116 cv | R$ 112.980 |
O motor 1598 cm³ Natural entrega 116 cv (etanol) · 106 cv (gasolina) e 16,1 kgfm (etanol) · 15,4 kgfm (gasolina) de torque.
Gasolina: 11,5 km/l na cidade e 12,9 km/l na estrada; etanol: 7,9 km/l na cidade e 9,1 km/l na estrada (dados do Inmetro/fabricante).
O comando de válvulas é acionado por correia dentada.
R$ 85.008 na tabela FIPE de out/2026.
Com 30% de entrada (R$ 25.502) e 48 parcelas, à taxa média de 26,4% ao ano cobrada de pessoa física para comprar veículo (Banco Central, ago/2026), a parcela fica em torno de R$ 1.929, sobre o preço FIPE de R$ 85.008. A taxa de cada banco depende do seu perfil.
Rodando 1.000 km por mês em São Paulo, cerca de R$ 975 por mês: combustível R$ 462, ipva R$ 283, seguro R$ 143, revisões R$ 86. Combustível pelo preço médio da ANP, IPVA pela alíquota de SP sobre a FIPE e seguro pela média do modelo na SUSEP.
Pelos dados de seguro da SUSEP, o Saveiro teve 44,7 roubos ou furtos por 1.000 carros segurados por ano, na média das picapes.
Dados de fabricantes, Inmetro (consumo), Latin NCAP (segurança) e tabela FIPE (preço médio). Como tratamos os dados. Encontrou algum erro? Avise a gente.