Fotos: Volkswagen (divulgação)

Volkswagen T-Cross

Ficha técnica T-cross Highline 1.4 TSi 2027

FlexAutomático de 6 marchasSUV5 lugaresNacional
Preço FIPE R$ 167.089preço médio de mercado Fonte: FIPE · referência out/2026
Potência 150 cv25,5 kgfm 0 a 100 km/h 8,6 smáx. 202 km/h
Destaques

Como ele se sai entre os SUVs

O Volkswagen T-cross Highline 1.4 TSi 2027 tem 150 cv, 25,5 kgfm, câmbio automático, 0 a 100 km/h em 8,6 s, 11,7 km/l na cidade e porta-malas de 373 litros.

Potência 150cv

Menos potente que 67% dos SUVs de 2025 a 2027

53º entre os 67 SUVs 0 km
Torque 25,5kgfm

Menos forte que 54% dos SUVs de 2025 a 2027

39º entre os 67 SUVs 0 km
0 a 100 km/h 8,6s

Mais rápido que 50% dos SUVs de 2025 a 2027

41º entre os 66 SUVs 0 km
Velocidade máxima 202km/h

Mais veloz que 67% dos SUVs de 2025 a 2027

Consumo na cidade 11,7km/l

Mais econômico que 65% dos SUVs de 2025 a 2027

18º entre os 54 SUVs 0 km
Porta-malas 373litros

Menos espaçoso que 92% dos SUVs de 2025 a 2027

62º entre os 67 SUVs 0 km

Comparação com as versões de SUVs de 2025 a 2027 que têm o dado na ficha. No flex, vale o melhor número entre etanol e gasolina; no consumo, o da gasolina.

Custo de ter o carro

Quanto custa manter este carro por mês

  • CombustívelEtanol R$ 441
  • IPVA4% ao ano R$ 557
  • Seguromédia do modelo R$ 212
  • Revisõesplano do fabricante R$ 49

Total por mêsR$ 1.259

ou R$ 15.104 por ano, sem contar a parcela do financiamento

Combustível: preço médio da ANP em jun/2026, 60% na cidade e 40% na estrada, com o combustível mais barato por km. IPVA: alíquota do estado sobre a FIPE. Seguro: prêmio médio do modelo na SUSEP (2021) corrigido pelo IPCA de seguro; o seu depende do perfil e do CEP. Revisões: plano do fabricante até 60 mil km.

Roubo e furto

39 no índice de roubo (100 é a média dos carros)

0,8 casos por 1.000 carros de até 10 anos em SP; 39% abaixo da média dos SUVs.

Pouco visado

302 T-Cross roubados ou furtados no estado de São Paulo em 12 meses (set/2025 a ago/2026).

Seguro médio do modelo: R$ 2.540 por ano (média dos SUVs: R$ 2.533).

Roubo e furto: SSP-SP (boletins de ocorrência de veículos subtraídos) e Senatran (frota); a taxa conta só carros de até 10 anos. Seguro: SUSEP (AUTOSEG, 1º semestre de 2021), a base mais recente publicada.

Quanto custa

Financiamento e valor ao longo do tempo

Simule a parcela

Prazo
Parcela 48x de R$ 3.792
Valor financiado
R$ 116.962
Juros pagos
R$ 65.062
Total com a entrada
R$ 232.151

Taxa inicial: média de 26,4% ao ano (1,97% ao mês) cobrada de pessoa física para comprar veículo em ago/2026 (Banco Central). A taxa de cada banco depende do seu perfil; a conta não inclui IOF, seguro nem tarifas.

Ficha técnica

Ficha técnica completa

Toque nos termos sublinhados para ver o que significam.

Dimensões

Entre-eixos 2.651 mmComprimento 4.218 mm1.575 mmalturaLargura 1.760 mm

Desenho em escala com as medidas desta versão; o formato é ilustrativo.

Comprimento
4218 mm
Largura
1760 mm
Altura
1575 mm
Entre-eixos
2651 mm
Bitola dianteira
1524 mm
Bitola traseira
1509 mm
Altura livre do solo
190 mm
Ângulo de entrada
20,6 graus
Ângulo de saída
31,5 graus

Motor

Potência
150 cv (A) 150 cv (G) a 4500 rpm
Torque
25,5 kgfm (A) 25,5 kgfm (G) a 1500 rpm
Cilindrada
1395 cm³
Cilindros
4 em linha
Válvulas por cilindro
4
Aspiração
Turbocompressor
Alimentação
Injeção direta
Código do motor
EA211
Instalação
Dianteiro
Disposição
Transversal
Comando de válvulas
Duplo no cabeçote
Acionamento do comando
Correia dentada
Variação do comando
Admissão e escape
Tuchos
Hidráulicos
Rotação da potência máxima
4500 rpm
Rotação do torque máximo
1500 rpm
Rotação máxima
6300 rpm
Potência específica
107,5 cv/litro
Torque específico
18,3 kgfm/litro
Peso-potência
8,70 kg/cv
Peso-torque
51,2 kg/kgfm
Diâmetro do cilindro
74,5 mm
Curso do pistão
80 mm
Cilindrada unitária
349 cm³
Razão de compressão
10:1
Óleo recomendado
5W-40

Transmissão

Câmbio
Automático
Marchas
6
Acoplamento
Conversor de torque
Tração
Dianteira
Código do câmbio
AQ250

Desempenho

0 a 100 km/h
8,6 s
Velocidade máxima
202 km/h
Frenagem 100–0 km/h
38,6 m

Consumo e autonomia

CidadeEstrada
Gasolina 11,7 km/l573 km de autonomia 14 km/l686 km de autonomia
Etanol 8,1 km/l397 km de autonomia 9,8 km/l480 km de autonomia

Peso e capacidades

Peso
1305 kg
Porta-malas
373 litros
Tanque
49 litros
Carga útil
435 kg
Reboque com freio
400 kg
Reboque sem freio
400 kg

Suspensão, freios, direção e pneus

Suspensão dianteira
Indep., McPherson
Suspensão traseira
Eixo de torção
Elemento elástico
Mola helicoidal
Freios dianteiros
Disco ventilado
Freios traseiros
Disco sólido
Direção
Elétrica
Diâmetro de giro
10,9 m
Pneus dianteiros
205/55 R17
Pneus traseiros
205/55 R17
Altura do flanco
113 mm
Estepe
195/65 R15

Aerodinâmica

Coeficiente de arrasto
0,364
Área frontal
2,34 m²
Área frontal corrigida
0,852 m²
Segurança

Teste de colisão Latin NCAP

Resultado do teste

  • Adulto
    92%
  • Criança
    90%
  • Pedestres
    66%
  • Assistência à segurança
    85%

Carro testado: Volkswagen T-Cross com 6 airbags, publicado em set/2024. A nota vale para o T-Cross de 2025 a 2028 (o Latin NCAP indica a partir de qual chassi). Ver o teste completo

Notas do Latin NCAP, programa independente de testes de colisão da América Latina. Os critérios mudam com o tempo: compare estrelas de testes da mesma época. Veja as notas de todos os carros testados

Equipamentos

83 itens de série

Conforto 38

  • Ajuste de apoio lombar para o motorista
  • Ajuste do volante em altura
  • Ajuste do volante em profundidade
  • Ajuste elétrico dos retrovisores
  • Apoio de braço para o motorista
  • Ar quente
  • Ar-condicionado
  • Ar-condicionado automático
  • Assist. de estacionamento semiautom.
  • Banco do motorista com ajuste de altura
  • Banco traseiro bipartido
  • Banco traseiro rebatível
  • Bancos revestidos em couro
  • Câmbio automático
  • Chave presencial
  • Cintos de segurança com ajuste de altura
  • Comando interno da tampa do tanque
  • Controle automático de velocidade
  • Controle de velocidade adaptativo
  • Controle elétrico dos vidros dianteiros
  • Controle elétrico dos vidros traseiros
  • Destravamento remoto do porta-malas
  • Direção assistida
  • Faróis com acendimento automático
  • Limitador de velocidade
  • Limpador de para-brisa automático
  • Luz de teto traseira
  • Luz no porta-luvas
  • Luz no porta-malas
  • Retrovisor interno fotocrômico
  • Retrovisores rebativeis eletricamente
  • Rodas de liga leve
  • Saída de ar para o banco traseiro
  • Sistema start-stop
  • Teto panorâmico
  • Teto solar elétrico
  • Troca de marchas no volante
  • Zonas de ar-condicionado: 1

Infotenimento 11

  • Carregador de celular por indução
  • Computador de bordo
  • Conexão Bluetooth
  • Conexão USB
  • Conta-giros
  • Espelhamento da tela do celular
  • HD interno
  • Indicador de temperatura externa
  • Rádio
  • Termômetro do líquido de arrefecimento
  • Volante multifuncional

Segurança 34

  • Airbags de cortina
  • Airbags frontais
  • Airbags laterais
  • Alarme antifurto perimétrico
  • Alarme antifurto volumétrico
  • Alerta de colisão frontal
  • Alerta de mudança de faixa
  • Alerta de ponto cego
  • Alerta de tráfego cruzado traseiro
  • Assistente de partida em rampa
  • Assistente de permanência em faixa
  • Câmera traseira para manobras
  • Cintos de 3 pontos para todos ocupantes
  • Controle de estabilidade
  • Controle de tração
  • Desembaçador do vidro traseiro
  • Encosto de cabeça para todos ocupantes
  • Faróis com refletores duplos
  • Faróis com regulagem de altura
  • Faróis de LED
  • Freios ABS
  • Frenagem automática de emergência
  • Frenagem automática em manobras
  • Indicador de fadiga
  • ISOFIX para fixação de cadeira infantil
  • Limpador e lavador do vidro traseiro
  • Luz de condução diurna
  • Luz traseira de neblina
  • Monitoramento de pressão dos pneus
  • Repetidores laterais das luzes de direção
  • Sensores de estacionamento dianteiro
  • Sensores de estacionamento traseiro
  • Travamento central das portas
  • Vetorização de torque
O que mudou

2027 × 2026

Na FIPE, o 2027 vale 11,8% a menos que o 2026.

Item20262027
Razão de compressão10,5:110:1
0 a 100 km/h8,7 s8,6 s
Velocidade máxima198 km/h202 km/h
Frenagem 100–0 km/h37,8 m38,6 m
Comprimento4199 mm4218 mm
Altura1570 mm1575 mm
Altura livre do solo191 mm190 mm
Peso1292 kg1305 kg
Tanque52 litros49 litros
Carga útil448 kg435 kg
Diâmetro de giro10,2 m10,9 m

Ganhou

  • Limitador de velocidade
  • Alerta de mudança de faixa
  • Alerta de ponto cego
  • Alerta de tráfego cruzado traseiro
  • Assistente de permanência em faixa
  • Luz traseira de neblina

Perdeu

  • Faróis de neblina
Versões

T-Cross 2027: 5 versões

Todos os anos →
VersãoCâmbioPotênciaPreço FIPE
Sense 1.0 TSi Automático 128 cv R$ 112.755
1.0 TSi AT Automático 128 cv R$ 128.204
Comfortline 1.0 TSi Automático 128 cv R$ 151.189
Highline 1.4 TSi esta ficha Automático 150 cv R$ 167.089
Ext. 250 TSI 1.4 Flex 16V 5p Aut Automático 150 cv R$ 172.583
Fotos

10 fotos do Volkswagen T-cross Highline 1.4 TSi 2027

Perguntas

Perguntas sobre o Volkswagen T-cross Highline 1.4 TSi 2027

Qual a potência do Volkswagen T-cross Highline 1.4 TSi 2027?

O motor 1395 cm³ Turbocompressor entrega 150 cv (A) 150 cv (G) a 4500 rpm e 25,5 kgfm (A) 25,5 kgfm (G) a 1500 rpm de torque.

Qual o consumo do Volkswagen T-cross Highline 1.4 TSi 2027?

Gasolina: 11,7 km/l na cidade e 14 km/l na estrada; etanol: 8,1 km/l na cidade e 9,8 km/l na estrada (dados do Inmetro/fabricante).

Qual o tamanho do porta-malas do Volkswagen T-cross Highline 1.4 TSi 2027?

373 litros. O tanque leva 49 litros.

O Volkswagen T-cross Highline 1.4 TSi 2027 tem correia ou corrente?

O comando de válvulas é acionado por correia dentada.

Quanto custa o Volkswagen T-cross Highline 1.4 TSi 2027?

R$ 167.089 na tabela FIPE de out/2026.

Quanto fica a parcela do T-cross Highline 1.4 TSi 2027 financiado?

Com 30% de entrada (R$ 50.127) e 48 parcelas, à taxa média de 26,4% ao ano cobrada de pessoa física para comprar veículo (Banco Central, ago/2026), a parcela fica em torno de R$ 3.792, sobre o preço FIPE de R$ 167.089. A taxa de cada banco depende do seu perfil.

Quanto custa manter o Volkswagen T-cross Highline 1.4 TSi 2027 por mês?

Rodando 1.000 km por mês em São Paulo, cerca de R$ 1.259 por mês: combustível R$ 441, ipva R$ 557, seguro R$ 212, revisões R$ 49. Combustível pelo preço médio da ANP, IPVA pela alíquota de SP sobre a FIPE e seguro pela média do modelo na SUSEP.

O T-Cross é muito roubado?

Pelos dados de seguro da SUSEP, o T-Cross teve 13,4 roubos ou furtos por 1.000 carros segurados por ano, 57% abaixo da média dos SUVs.

Dados de fabricantes, Inmetro (consumo), Latin NCAP (segurança) e tabela FIPE (preço médio). Como tratamos os dados. Encontrou algum erro? Avise a gente.