Fotos: Volkswagen (divulgação)

Volkswagen T-Cross

Ficha técnica T-cross Sense 1.0 TSi 2025

FlexAutomático de 6 marchasSUV5 lugaresNacional
Preço FIPE R$ 103.015preço médio de mercado Fonte: FIPE · referência out/2026
Potência 128 cv20,4 kgfm 0 a 100 km/h 10,4 smáx. 184 km/h
Destaques

Como ele se sai entre os SUVs

O Volkswagen T-cross Sense 1.0 TSi 2025 tem 128 cv, 20,4 kgfm, câmbio automático, 0 a 100 km/h em 10,4 s, 12 km/l na cidade e porta-malas de 373 litros.

Potência 128cv

Menos potente que 86% dos SUVs de 2023 a 2025

66º entre os 67 SUVs de 2025
Torque 20,4kgfm

Menos forte que 85% dos SUVs de 2023 a 2025

60º entre os 67 SUVs de 2025
0 a 100 km/h 10,4s

Menos rápido que 77% dos SUVs de 2023 a 2025

61º entre os 67 SUVs de 2025
Velocidade máxima 184km/h

Menos veloz que 72% dos SUVs de 2023 a 2025

Consumo na cidade 12km/l

Mais econômico que 87% dos SUVs de 2023 a 2025

10º entre os 52 SUVs de 2025
Porta-malas 373litros

Menos espaçoso que 89% dos SUVs de 2023 a 2025

61º entre os 67 SUVs de 2025

Comparação com as versões de SUVs de 2023 a 2025 que têm o dado na ficha. No flex, vale o melhor número entre etanol e gasolina; no consumo, o da gasolina.

Custo de ter o carro

Quanto custa manter este carro por mês

  • CombustívelEtanol R$ 431
  • IPVA4% ao ano R$ 343
  • Seguromédia do modelo R$ 212
  • Revisõesplano do fabricante R$ 49

Total por mêsR$ 1.035

ou R$ 12.424 por ano, sem contar a parcela do financiamento

Combustível: preço médio da ANP em jun/2026, 60% na cidade e 40% na estrada, com o combustível mais barato por km. IPVA: alíquota do estado sobre a FIPE. Seguro: prêmio médio do modelo na SUSEP (2021) corrigido pelo IPCA de seguro; o seu depende do perfil e do CEP. Revisões: plano do fabricante até 60 mil km.

Roubo e furto

39 no índice de roubo (100 é a média dos carros)

0,8 casos por 1.000 carros de até 10 anos em SP; 39% abaixo da média dos SUVs.

Pouco visado

302 T-Cross roubados ou furtados no estado de São Paulo em 12 meses (set/2025 a ago/2026).

Seguro médio do modelo: R$ 2.540 por ano (média dos SUVs: R$ 2.533).

Roubo e furto: SSP-SP (boletins de ocorrência de veículos subtraídos) e Senatran (frota); a taxa conta só carros de até 10 anos. Seguro: SUSEP (AUTOSEG, 1º semestre de 2021), a base mais recente publicada.

Quanto custa

Financiamento e valor ao longo do tempo

Simule a parcela

Prazo
Parcela 48x de R$ 2.338
Valor financiado
R$ 72.111
Juros pagos
R$ 40.112
Total com a entrada
R$ 143.127

Taxa inicial: média de 26,4% ao ano (1,97% ao mês) cobrada de pessoa física para comprar veículo em ago/2026 (Banco Central). A taxa de cada banco depende do seu perfil; a conta não inclui IOF, seguro nem tarifas.

Ficha técnica

Ficha técnica completa

Toque nos termos sublinhados para ver o que significam.

Dimensões

Entre-eixos 2.651 mmComprimento 4.199 mm1.568 mmalturaLargura 1.760 mm

Desenho em escala com as medidas desta versão; o formato é ilustrativo.

Comprimento
4199 mm
Largura
1760 mm
Altura
1568 mm
Entre-eixos
2651 mm
Bitola dianteira
1531 mm
Bitola traseira
1516 mm
Altura livre do solo
191 mm

Motor

Potência
128 cv (etanol) · 116 cv (gasolina)
Torque
20,4 kgfm
Cilindrada
999 cm³
Cilindros
3 em linha
Válvulas por cilindro
4
Aspiração
Turbocompressor
Alimentação
Injeção direta
Código do motor
EA211
Instalação
Dianteiro
Disposição
Transversal
Comando de válvulas
Duplo no cabeçote
Acionamento do comando
Correia dentada
Variação do comando
Admissão e escape
Tuchos
Hidráulicos
Rotação da potência máxima
5500 rpm
Rotação do torque máximo
2000 rpm
Rotação máxima
6500 rpm
Potência específica
128,1 cv/litro
Torque específico
20,4 kgfm/litro
Peso-potência
9,78 kg/cv
Peso-torque
61,4 kg/kgfm
Diâmetro do cilindro
74,5 mm
Curso do pistão
76,4 mm
Cilindrada unitária
333 cm³
Razão de compressão
10,5:1

Transmissão

Câmbio
Automático
Marchas
6
Acoplamento
Conversor de torque
Tração
Dianteira
Código do câmbio
AQ250

Desempenho

0 a 100 km/h
10,4 s
Velocidade máxima
184 km/h
Frenagem 100–0 km/h
37,8 m

Consumo e autonomia

CidadeEstrada
Gasolina 12 km/l624 km de autonomia 14,4 km/l749 km de autonomia
Etanol 8,3 km/l432 km de autonomia 10 km/l520 km de autonomia

Peso e capacidades

Peso
1252 kg
Porta-malas
373 litros
Tanque
52 litros
Carga útil
458 kg
Reboque com freio
400 kg
Reboque sem freio
400 kg

Suspensão, freios, direção e pneus

Suspensão dianteira
Indep., McPherson
Suspensão traseira
Eixo de torção
Elemento elástico
Mola helicoidal
Freios dianteiros
Disco ventilado
Freios traseiros
Disco sólido
Direção
Elétrica
Diâmetro de giro
10,2 m
Pneus dianteiros
205/60 R16
Pneus traseiros
205/60 R16
Altura do flanco
123 mm
Estepe
195/65 R15

Aerodinâmica

Coeficiente de arrasto
0,362
Área frontal
2,34 m²
Área frontal corrigida
0,847 m²
Segurança

Teste de colisão Latin NCAP

Resultado do teste

  • Adulto
    92%
  • Criança
    90%
  • Pedestres
    66%
  • Assistência à segurança
    85%

Carro testado: Volkswagen T-Cross com 6 airbags, publicado em set/2024. A nota vale para o T-Cross de 2025 a 2028 (o Latin NCAP indica a partir de qual chassi). Ver o teste completo

Notas do Latin NCAP, programa independente de testes de colisão da América Latina. Os critérios mudam com o tempo: compare estrelas de testes da mesma época. Veja as notas de todos os carros testados

Equipamentos

45 itens de série

Conforto 20

  • Ajuste do volante em altura
  • Ajuste do volante em profundidade
  • Ajuste elétrico dos retrovisores
  • Ar quente
  • Ar-condicionado
  • Banco do motorista com ajuste de altura
  • Banco traseiro bipartido
  • Banco traseiro rebatível
  • Câmbio automático
  • Cintos de segurança com ajuste de altura
  • Comando interno da tampa do tanque
  • Controle elétrico dos vidros dianteiros
  • Controle elétrico dos vidros traseiros
  • Destravamento remoto do porta-malas
  • Direção assistida
  • Faróis com acendimento automático
  • Luz de teto traseira
  • Luz no porta-malas
  • Sistema start-stop
  • Zonas de ar-condicionado: 1

Infotenimento 4

  • Computador de bordo
  • Conta-giros
  • Indicador de temperatura externa
  • Termômetro do líquido de arrefecimento

Segurança 21

  • Airbags de cortina
  • Airbags frontais
  • Airbags laterais
  • Alarme antifurto perimétrico
  • Alarme antifurto volumétrico
  • Assistente de partida em rampa
  • Cintos de 3 pontos para todos ocupantes
  • Controle de estabilidade
  • Controle de tração
  • Desembaçador do vidro traseiro
  • Encosto de cabeça para todos ocupantes
  • Faróis com refletores duplos
  • Faróis com regulagem de altura
  • Faróis de neblina
  • Freios ABS
  • ISOFIX para fixação de cadeira infantil
  • Limpador e lavador do vidro traseiro
  • Luz de condução diurna
  • Repetidores laterais das luzes de direção
  • Travamento central das portas
  • Vetorização de torque
O que mudou

2025 × 2024

Mesma ficha técnica e mesmos equipamentos do 2024. Na FIPE, o 2025 vale 5,1% a mais.

Versões

T-Cross 2025: 5 versões

Todos os anos →
VersãoCâmbioPotênciaPreço FIPE
Sense 1.0 TSi esta ficha Automático 128 cv R$ 103.015
1.0 TSi AT Automático 128 cv R$ 116.524
Comfortline 1.0 TSi Automático 128 cv R$ 126.806
Highline 1.4 TSi Automático 150 cv R$ 138.170
Highline 1.4 TSi Automático 150 cv R$ 169.763
Fotos

9 fotos do Volkswagen T-cross Sense 1.0 TSi 2025

Perguntas

Perguntas sobre o Volkswagen T-cross Sense 1.0 TSi 2025

Qual a potência do Volkswagen T-cross Sense 1.0 TSi 2025?

O motor 999 cm³ Turbocompressor entrega 128 cv (etanol) · 116 cv (gasolina) e 20,4 kgfm de torque.

Qual o consumo do Volkswagen T-cross Sense 1.0 TSi 2025?

Gasolina: 12 km/l na cidade e 14,4 km/l na estrada; etanol: 8,3 km/l na cidade e 10 km/l na estrada (dados do Inmetro/fabricante).

Qual o tamanho do porta-malas do Volkswagen T-cross Sense 1.0 TSi 2025?

373 litros. O tanque leva 52 litros.

O Volkswagen T-cross Sense 1.0 TSi 2025 tem correia ou corrente?

O comando de válvulas é acionado por correia dentada.

Quanto custa o Volkswagen T-cross Sense 1.0 TSi 2025?

R$ 103.015 na tabela FIPE de out/2026.

Quanto fica a parcela do T-cross Sense 1.0 TSi 2025 financiado?

Com 30% de entrada (R$ 30.905) e 48 parcelas, à taxa média de 26,4% ao ano cobrada de pessoa física para comprar veículo (Banco Central, ago/2026), a parcela fica em torno de R$ 2.338, sobre o preço FIPE de R$ 103.015. A taxa de cada banco depende do seu perfil.

Quanto custa manter o Volkswagen T-cross Sense 1.0 TSi 2025 por mês?

Rodando 1.000 km por mês em São Paulo, cerca de R$ 1.035 por mês: combustível R$ 431, ipva R$ 343, seguro R$ 212, revisões R$ 49. Combustível pelo preço médio da ANP, IPVA pela alíquota de SP sobre a FIPE e seguro pela média do modelo na SUSEP.

O T-Cross é muito roubado?

Pelos dados de seguro da SUSEP, o T-Cross teve 13,4 roubos ou furtos por 1.000 carros segurados por ano, 57% abaixo da média dos SUVs.

Dados de fabricantes, Inmetro (consumo), Latin NCAP (segurança) e tabela FIPE (preço médio). Como tratamos os dados. Encontrou algum erro? Avise a gente.