Fotos: Volkswagen (divulgação)

Volkswagen Virtus

Ficha técnica Virtus 1.0 TSi 2026

FlexManual de 5 marchasSedã5 lugaresNacional
Preço FIPE R$ 97.485preço médio de mercado Fonte: FIPE · referência out/2026
Potência 116 cv16,8 kgfm 0 a 100 km/h 10,5 smáx. 201 km/h
Destaques

Como ele se sai entre os sedãs

O Volkswagen Virtus 1.0 TSi 2026 tem 116 cv, 16,8 kgfm, câmbio manual, 0 a 100 km/h em 10,5 s, 12,1 km/l na cidade e porta-malas de 521 litros.

Potência 116cv

Menos potente que 71% dos sedãs de 2024 a 2026

17º entre os 20 sedãs 0 km
Torque 16,8kgfm

Menos forte que 64% dos sedãs de 2024 a 2026

15º entre os 20 sedãs 0 km
0 a 100 km/h 10,5s

Menos rápido que 61% dos sedãs de 2024 a 2026

16º entre os 20 sedãs 0 km
Velocidade máxima 201km/h

Mais veloz que 59% dos sedãs de 2024 a 2026

Consumo na cidade 12,1km/l

Menos econômico que 61% dos sedãs de 2024 a 2026

7º entre os 15 sedãs 0 km
Porta-malas 521litros

Mais espaçoso que 76% dos sedãs de 2024 a 2026

3º entre os 20 sedãs 0 km

Comparação com as versões de sedãs de 2024 a 2026 que têm o dado na ficha. No flex, vale o melhor número entre etanol e gasolina; no consumo, o da gasolina.

Custo de ter o carro

Quanto custa manter este carro por mês

  • CombustívelEtanol R$ 419
  • IPVA4% ao ano R$ 325
  • Seguromédia do modelo R$ 172
  • Revisõesplano do fabricante R$ 87

Total por mêsR$ 1.003

ou R$ 12.039 por ano, sem contar a parcela do financiamento

Combustível: preço médio da ANP em jun/2026, 60% na cidade e 40% na estrada, com o combustível mais barato por km. IPVA: alíquota do estado sobre a FIPE. Seguro: prêmio médio do modelo na SUSEP (2021) corrigido pelo IPCA de seguro; o seu depende do perfil e do CEP. Revisões: plano do fabricante até 60 mil km.

Roubo e furto

34 no índice de roubo (100 é a média dos carros)

0,7 casos por 1.000 carros de até 10 anos em SP; 66% abaixo da média dos sedãs.

Pouco visado

117 Virtus roubados ou furtados no estado de São Paulo em 12 meses (set/2025 a ago/2026).

Seguro médio do modelo: R$ 2.067 por ano (média dos sedãs: R$ 1.881).

Roubo e furto: SSP-SP (boletins de ocorrência de veículos subtraídos) e Senatran (frota); a taxa conta só carros de até 10 anos. Seguro: SUSEP (AUTOSEG, 1º semestre de 2021), a base mais recente publicada.

Quanto custa

Financiamento e valor ao longo do tempo

Simule a parcela

Prazo
Parcela 48x de R$ 2.212
Valor financiado
R$ 68.240
Juros pagos
R$ 37.959
Total com a entrada
R$ 135.444

Taxa inicial: média de 26,4% ao ano (1,97% ao mês) cobrada de pessoa física para comprar veículo em ago/2026 (Banco Central). A taxa de cada banco depende do seu perfil; a conta não inclui IOF, seguro nem tarifas.

Ficha técnica

Ficha técnica completa

Toque nos termos sublinhados para ver o que significam.

Dimensões

Entre-eixos 2.651 mmComprimento 4.561 mm1.476 mmalturaLargura 1.751 mm

Desenho em escala com as medidas desta versão; o formato é ilustrativo.

Comprimento
4561 mm
Largura
1751 mm
Altura
1476 mm
Entre-eixos
2651 mm
Bitola dianteira
1514 mm
Bitola traseira
1496 mm

Motor

Potência
116 cv (A) 109 cv (G)
Torque
16,8 kgfm (A/G)
Cilindrada
999 cm³
Cilindros
3 em linha
Válvulas por cilindro
4
Aspiração
Turbocompressor
Alimentação
Injeção direta
Código do motor
EA211
Instalação
Dianteiro
Disposição
Transversal
Comando de válvulas
Duplo no cabeçote
Acionamento do comando
Correia dentada
Variação do comando
Admissão e escape
Tuchos
Hidráulicos
Rotação da potência máxima
5000 rpm
Rotação do torque máximo
1750 rpm
Rotação máxima
6500 rpm
Potência específica
116,1 cv/litro
Torque específico
16,8 kgfm/litro
Peso-potência
10,01 kg/cv
Peso-torque
69,1 kg/kgfm
Diâmetro do cilindro
74,5 mm
Curso do pistão
76,4 mm
Cilindrada unitária
333 cm³
Razão de compressão
10,5:1
Óleo recomendado
5W-40

Transmissão

Câmbio
Manual
Marchas
5
Acoplamento
Embreagem monodisco a seco
Tração
Dianteira
Código do câmbio
MQ200

Desempenho

0 a 100 km/h
10,5 s
Velocidade máxima
201 km/h

Consumo e autonomia

CidadeEstrada
Gasolina 12,1 km/l593 km de autonomia 14,8 km/l725 km de autonomia
Etanol 8,4 km/l412 km de autonomia 10,5 km/l515 km de autonomia

Peso e capacidades

Peso
1161 kg
Porta-malas
521 litros
Tanque
49 litros
Carga útil
389 kg
Reboque com freio
400 kg
Reboque sem freio
400 kg

Suspensão, freios, direção e pneus

Suspensão dianteira
Indep., McPherson
Suspensão traseira
Eixo de torção
Elemento elástico
Mola helicoidal
Freios dianteiros
Disco ventilado
Freios traseiros
Tambor
Direção
Elétrica
Diâmetro de giro
10,9 m
Pneus dianteiros
195/65 R15
Pneus traseiros
195/65 R15
Altura do flanco
127 mm
Estepe
175/70 R14

Aerodinâmica

Coeficiente de arrasto
0,299
Área frontal
2,21 m²
Área frontal corrigida
0,661 m²
Segurança

Teste de colisão Latin NCAP

Resultado do teste

  • Adulto
    92%
  • Criança
    92%
  • Pedestres
    53%
  • Assistência à segurança
    85%

Carro testado: Volkswagen Novo Virtus com 6 airbags, publicado em dez/2022. A nota vale para o Virtus de 2023 a 2026 (o Latin NCAP indica a partir de qual chassi). Ver o teste completo

Notas do Latin NCAP, programa independente de testes de colisão da América Latina. Os critérios mudam com o tempo: compare estrelas de testes da mesma época. Veja as notas de todos os carros testados

Equipamentos

51 itens de série

Conforto 19

  • Ajuste do volante em altura
  • Ajuste do volante em profundidade
  • Ajuste elétrico dos retrovisores
  • Ar quente
  • Ar-condicionado
  • Banco do motorista com ajuste de altura
  • Banco traseiro bipartido
  • Banco traseiro rebatível
  • Cintos de segurança com ajuste de altura
  • Comando interno da tampa do tanque
  • Controle automático de velocidade
  • Controle elétrico dos vidros dianteiros
  • Controle elétrico dos vidros traseiros
  • Destravamento remoto do porta-malas
  • Direção assistida
  • Limitador de velocidade
  • Luz de teto traseira
  • Rodas de liga leve
  • Zonas de ar-condicionado: 1

Infotenimento 10

  • Carregador de celular por indução
  • Computador de bordo
  • Conexão Bluetooth
  • Conexão USB
  • Conta-giros
  • Espelhamento da tela do celular
  • Indicador de temperatura externa
  • Rádio
  • Termômetro do líquido de arrefecimento
  • Volante multifuncional

Segurança 22

  • Airbags de cortina
  • Airbags frontais
  • Airbags laterais
  • Alarme antifurto perimétrico
  • Alarme antifurto volumétrico
  • Assistente de partida em rampa
  • Cintos de 3 pontos para todos ocupantes
  • Controle de estabilidade
  • Controle de tração
  • Desembaçador do vidro traseiro
  • Encosto de cabeça para todos ocupantes
  • Faróis com refletores duplos
  • Faróis com regulagem de altura
  • Faróis de LED
  • Freios ABS
  • ISOFIX para fixação de cadeira infantil
  • Luz de condução diurna
  • Monitoramento de pressão dos pneus
  • Repetidores laterais das luzes de direção
  • Sensores de estacionamento traseiro
  • Travamento central das portas
  • Vetorização de torque
O que mudou

2026 × 2025

Mesma ficha técnica e mesmos equipamentos do 2025. Na FIPE, o 2026 vale 4,0% a mais.

Versões

Virtus 2026: 6 versões

Todos os anos →
VersãoCâmbioPotênciaPreço FIPE
Sense 1.0 Flex 12V 5p Mec Manual 116 cv R$ 96.762
1.0 TSi esta ficha Manual 116 cv R$ 97.485
1.0 TSi AT Automático 116 cv R$ 112.816
Comfortline 1.0 TSi Automático 128 cv R$ 114.281
Highline 1.0 TSi Automático 128 cv R$ 126.278
Exclusive 1.4 TSi Automático 150 cv R$ 134.324
Fotos

6 fotos do Volkswagen Virtus 1.0 TSi 2026

Perguntas

Perguntas sobre o Volkswagen Virtus 1.0 TSi 2026

Qual a potência do Volkswagen Virtus 1.0 TSi 2026?

O motor 999 cm³ Turbocompressor entrega 116 cv (A) 109 cv (G) e 16,8 kgfm (A/G) de torque.

Qual o consumo do Volkswagen Virtus 1.0 TSi 2026?

Gasolina: 12,1 km/l na cidade e 14,8 km/l na estrada; etanol: 8,4 km/l na cidade e 10,5 km/l na estrada (dados do Inmetro/fabricante).

Qual o tamanho do porta-malas do Volkswagen Virtus 1.0 TSi 2026?

521 litros. O tanque leva 49 litros.

O Volkswagen Virtus 1.0 TSi 2026 tem correia ou corrente?

O comando de válvulas é acionado por correia dentada.

Quanto custa o Volkswagen Virtus 1.0 TSi 2026?

R$ 97.485 na tabela FIPE de out/2026.

Quanto fica a parcela do Virtus 1.0 TSi 2026 financiado?

Com 30% de entrada (R$ 29.246) e 48 parcelas, à taxa média de 26,4% ao ano cobrada de pessoa física para comprar veículo (Banco Central, ago/2026), a parcela fica em torno de R$ 2.212, sobre o preço FIPE de R$ 97.485. A taxa de cada banco depende do seu perfil.

Quanto custa manter o Volkswagen Virtus 1.0 TSi 2026 por mês?

Rodando 1.000 km por mês em São Paulo, cerca de R$ 1.003 por mês: combustível R$ 419, ipva R$ 325, seguro R$ 172, revisões R$ 87. Combustível pelo preço médio da ANP, IPVA pela alíquota de SP sobre a FIPE e seguro pela média do modelo na SUSEP.

O Virtus é muito roubado?

Pelos dados de seguro da SUSEP, o Virtus teve 21,8 roubos ou furtos por 1.000 carros segurados por ano, 40% abaixo da média dos sedãs.

Dados de fabricantes, Inmetro (consumo), Latin NCAP (segurança) e tabela FIPE (preço médio). Como tratamos os dados. Encontrou algum erro? Avise a gente.