Fotos: Divulgação (divulgação)
O Volkswagen Virtus Comfortline 1.0 TSi 2024 tem 128 cv, 20,4 kgfm, câmbio automático, 0 a 100 km/h em 9,9 s, 12,1 km/l na cidade e porta-malas de 521 litros.
Menos veloz que 55% dos sedãs de 2022 a 2024
Mais econômico que 57% dos sedãs de 2022 a 2024
11º entre os 24 sedãs de 2024Comparação com as versões de sedãs de 2022 a 2024 que têm o dado na ficha. No flex, vale o melhor número entre etanol e gasolina; no consumo, o da gasolina.
Total por mêsR$ 1.538
ou R$ 18.458 por ano, sem contar a parcela do financiamento
Combustível: preço médio da ANP em jun/2026, 60% na cidade e 40% na estrada, com o combustível mais barato por km. IPVA: alíquota do estado sobre a FIPE (aproximada: no estado ela muda com a potência). Seguro: prêmio médio do modelo na SUSEP (2021) corrigido pelo IPCA de seguro; o seu depende do perfil e do CEP. Revisões: plano do fabricante até 60 mil km. Desvalorização: quanto a FIPE deste ano-modelo caiu em 12 meses.
34 no índice de roubo (100 é a média dos carros)
0,7 casos por 1.000 carros de até 10 anos em SP; 66% abaixo da média dos sedãs.
Pouco visado117 Virtus roubados ou furtados no estado de São Paulo em 12 meses (set/2025 a ago/2026).
Seguro médio do modelo: R$ 2.067 por ano (média dos sedãs: R$ 1.881).
Roubo e furto: SSP-SP (boletins de ocorrência de veículos subtraídos) e Senatran (frota); a taxa conta só carros de até 10 anos. Seguro: SUSEP (AUTOSEG, 1º semestre de 2021), a base mais recente publicada.
Na FIPE, o 2024 foi de R$ 108.123 em out/2025 para R$ 101.575 em out/2026: caiu 6,1%.
Desvalorizou mais que a média: 3,6 pontos abaixo dos carros usados em geral.
Preço médio na tabela FIPE do mesmo ano-modelo. Inflação: IPCA do IBGE, 12 meses até ago/2026 (subitem automóvel usado e índice geral).
Toque nos termos sublinhados para ver o que significam.
Desenho em escala com as medidas desta versão; o formato é ilustrativo.
| Cidade | Estrada | |
|---|---|---|
| Gasolina | 12,1 km/l593 km de autonomia | 14,4 km/l706 km de autonomia |
| Etanol | 8,3 km/l407 km de autonomia | 10,2 km/l500 km de autonomia |
Carro testado: Volkswagen Novo Virtus com 6 airbags, publicado em dez/2022. A nota vale para o Virtus de 2023 a 2026 (o Latin NCAP indica a partir de qual chassi). Ver o teste completo
Notas do Latin NCAP, programa independente de testes de colisão da América Latina. Os critérios mudam com o tempo: compare estrelas de testes da mesma época. Veja as notas de todos os carros testados
Nenhum equipamento com esse nome nesta versão.
Na FIPE, o 2024 vale 29,3% a mais que o 2023.
| Item | 2023 | 2024 |
|---|---|---|
| 0 a 100 km/h | 10 s | 9,9 s |
| Velocidade máxima | 196 km/h | 194 km/h |
| Tanque | 52 litros | 49 litros |
| Versão | Câmbio | Potência | Preço FIPE |
|---|---|---|---|
| 1.0 TSi | Manual | 116 cv | R$ 88.050 |
| Comfortline 1.0 TSi | Automático | 128 cv | R$ 88.050 |
| 1.0 TSi AT | Automático | 116 cv | R$ 94.373 |
| Comfortline 1.0 TSi esta ficha | Automático | 128 cv | R$ 101.575 |
| Highline 1.0 TSi | Automático | 128 cv | R$ 109.073 |
| Exclusive 1.4 TSi | Automático | 150 cv | R$ 114.581 |
O motor 999 cm³ Turbocompressor entrega 128 cv (etanol) · 116 cv (gasolina) e 20,4 kgfm de torque.
Gasolina: 12,1 km/l na cidade e 14,4 km/l na estrada; etanol: 8,3 km/l na cidade e 10,2 km/l na estrada (dados do Inmetro/fabricante).
521 litros. O tanque leva 49 litros.
O comando de válvulas é acionado por correia dentada.
R$ 101.575 na tabela FIPE de out/2026.
Com 30% de entrada (R$ 30.473) e 48 parcelas, à taxa média de 26,4% ao ano cobrada de pessoa física para comprar veículo (Banco Central, ago/2026), a parcela fica em torno de R$ 2.305, sobre o preço FIPE de R$ 101.575. A taxa de cada banco depende do seu perfil.
Rodando 1.000 km por mês em São Paulo, cerca de R$ 1.538 por mês: combustível R$ 427, ipva R$ 339, seguro R$ 172, revisões R$ 87, desvalorização R$ 513. Combustível pelo preço médio da ANP, IPVA pela alíquota de SP sobre a FIPE e seguro pela média do modelo na SUSEP.
Pelos dados de seguro da SUSEP, o Virtus teve 21,8 roubos ou furtos por 1.000 carros segurados por ano, 40% abaixo da média dos sedãs.
Dados de fabricantes, Inmetro (consumo), Latin NCAP (segurança) e tabela FIPE (preço médio). Como tratamos os dados. Encontrou algum erro? Avise a gente.