Fotos: Volkswagen (divulgação)
O Volkswagen VIRTUS Sense 1.0 Flex 12V 5p Mec 2025 tem 116 cv, 16,8 kgfm, câmbio manual, 0 a 100 km/h em 9,8 s, 13,2 km/l na cidade e porta-malas de 521 litros.
Mais veloz que 56% dos sedãs de 2023 a 2025
Mais econômico que 75% dos sedãs de 2023 a 2025
8º entre os 18 sedãs de 2025Comparação com as versões de sedãs de 2023 a 2025 que têm o dado na ficha. No flex, vale o melhor número entre etanol e gasolina; no consumo, o da gasolina.
Total por mêsR$ 954
ou R$ 11.448 por ano, sem contar a parcela do financiamento
Combustível: preço médio da ANP em jun/2026, 60% na cidade e 40% na estrada, com o combustível mais barato por km. IPVA: alíquota do estado sobre a FIPE (aproximada: no estado ela muda com a potência). Seguro: prêmio médio do modelo na SUSEP (2021) corrigido pelo IPCA de seguro; o seu depende do perfil e do CEP. Revisões: plano do fabricante até 60 mil km.
34 no índice de roubo (100 é a média dos carros)
0,7 casos por 1.000 carros de até 10 anos em SP; 66% abaixo da média dos sedãs.
Pouco visado117 Virtus roubados ou furtados no estado de São Paulo em 12 meses (set/2025 a ago/2026).
Seguro médio do modelo: R$ 2.067 por ano (média dos sedãs: R$ 1.881).
Roubo e furto: SSP-SP (boletins de ocorrência de veículos subtraídos) e Senatran (frota); a taxa conta só carros de até 10 anos. Seguro: SUSEP (AUTOSEG, 1º semestre de 2021), a base mais recente publicada.
Toque nos termos sublinhados para ver o que significam.
Desenho em escala com as medidas desta versão; o formato é ilustrativo.
| Cidade | Estrada | |
|---|---|---|
| Gasolina | 13,2 km/l | 15,8 km/l |
| Etanol | 9,2 km/l | 11,2 km/l |
Carro testado: Volkswagen Novo Virtus com 6 airbags, publicado em dez/2022. A nota vale para o Virtus de 2023 a 2026 (o Latin NCAP indica a partir de qual chassi). Ver o teste completo
Notas do Latin NCAP, programa independente de testes de colisão da América Latina. Os critérios mudam com o tempo: compare estrelas de testes da mesma época. Veja as notas de todos os carros testados
Nenhum equipamento com esse nome nesta versão.
| Versão | Câmbio | Potência | Preço FIPE |
|---|---|---|---|
| Sense 1.0 Flex 12V 5p Mec esta ficha | Manual | 116 cv | R$ 92.262 |
| 1.0 TSi | Manual | 116 cv | R$ 93.710 |
| 1.0 TSi AT | Automático | 116 cv | R$ 100.472 |
| Comfortline 1.0 TSi | Automático | 128 cv | R$ 111.387 |
| Highline 1.0 TSi | Automático | 128 cv | R$ 116.087 |
| Exclusive 1.4 TSi | Automático | 150 cv | R$ 122.915 |
O motor entrega 116 cv (A) 109 cv (G) e 16,8 kgfm (A/G) de torque.
Gasolina: 13,2 km/l na cidade e 15,8 km/l na estrada; etanol: 9,2 km/l na cidade e 11,2 km/l na estrada (dados do Inmetro/fabricante).
521 litros. O tanque leva 49 litros.
R$ 92.262 na tabela FIPE de out/2026.
Com 30% de entrada (R$ 27.679) e 48 parcelas, à taxa média de 26,4% ao ano cobrada de pessoa física para comprar veículo (Banco Central, ago/2026), a parcela fica em torno de R$ 2.094, sobre o preço FIPE de R$ 92.262. A taxa de cada banco depende do seu perfil.
Rodando 1.000 km por mês em São Paulo, cerca de R$ 954 por mês: combustível R$ 387, ipva R$ 308, seguro R$ 172, revisões R$ 87. Combustível pelo preço médio da ANP, IPVA pela alíquota de SP sobre a FIPE e seguro pela média do modelo na SUSEP.
Pelos dados de seguro da SUSEP, o Virtus teve 21,8 roubos ou furtos por 1.000 carros segurados por ano, 40% abaixo da média dos sedãs.
Dados de fabricantes, Inmetro (consumo), Latin NCAP (segurança) e tabela FIPE (preço médio). Como tratamos os dados. Encontrou algum erro? Avise a gente.