Ranking
Os SUVs com maior porta-malas de 2023
Entre 88 modelos do ano-modelo 2023 com o dado na ficha, o Land Rover Range Rover lidera com 818 litros (versão HSE 3.0 PHEV), seguido por Porsche Cayenne Coupe (745 litros) e Porsche Cayenne (745 litros).
Critério: volume do porta-malas com os bancos na posição normal (picapes ficam no ranking de caçamba). Cada modelo aparece uma vez, com a sua melhor versão nesse quesito.
1
818 litros Porta-malas
2
745 litros Porta-malas
2
745 litros Porta-malas
4
Audi Q7
Performance 3.0 V6 TFSi · 2023 · R$ 390.856
740 litros Porta-malas
5
661 litros Porta-malas
6
660 litros Porta-malas
7
656 litros Porta-malas
8
655 litros Porta-malas
9
650 litros Porta-malas
9
650 litros Porta-malas
11
630 litros Porta-malas
11
630 litros Porta-malas
13
625 litros Porta-malas
14
616 litros Porta-malas
15
Audi Q8
Performance 3.0 V6 TFSi · 2023 · R$ 421.705
605 litros Porta-malas
15
605 litros Porta-malas
17
600 litros Porta-malas
18
591 litros Porta-malas
19
580 litros Porta-malas
19
BMW X6
xDrive40i M Sport 3.0 · 2023 · R$ 511.075
580 litros Porta-malas
21
574 litros Porta-malas
22
562 litros Porta-malas
23
560 litros Porta-malas
23
560 litros Porta-malas
25
555 litros Porta-malas
26
554 litros Porta-malas
27
Audi Q3
Prestige 2.0 TFSi Quattro · 2023 · R$ 184.392
530 litros Porta-malas
27
530 litros Porta-malas
29
BMW X4
xDrive30i M Sport 2.0 · 2023 · R$ 322.418
525 litros Porta-malas
30
520 litros Porta-malas
Os números vêm da ficha técnica de cada versão no Guia Carros, e o preço, da tabela FIPE. Viu algo errado?
Avise a gente . Veja também todos os rankings ,
os mais vendidos e o assistente Qual carro comprar?